9 мин.

«Сити» vs «Челси» (давайте снова 4:4), проверка «Байера» смелым андердогом. Лучшее в топ-лигах

Выбор на выходные.

Начинаем в пятницу, заканчиваем в понедельник. 

Программу составили Слава Палагин, Тимур Боков, Вадим Лукомский, Андрей Клещенок и Артем Денисов.

Пятница. 16 февраля

«Ницца» против «Лиона» – просто увлекательный матч, удобно вынесенный на вечер пятницы

«Ницца» потеряла шансы в гонке с «ПСЖ», зато лидирует в борьбе за второе место. Впрочем, пелотон растянут, и от шестого места – всего четыре очка. «Лион» побеждает достаточно, чтобы вырваться из зоны вылета – уже в трех очках от зоны стыков. 

Обе команды могут играть и первым номером, и вторым, что должно сделать игровой рисунок непредсказуемее. Можно посмотреть, как «Ницца» впервые в Лиге 1-2023/24 будет играть без 40-летнего Данте, удалившегося против «Монако». А у «Лиона» много зимних новичков, интегрирующихся в состав.

Суббота. 17 февраля

Клопп проверит возможного наследника

Потенциальное назначение Томаса Франка на место Юргена Клоппа – ключевой сюжет перед игрой «Брентфорд» – «Ливерпуль». Датчанину на днях даже пришлось успокаивать репортеров и переводить тему – слишком уж сильно отвлекают от насущных дел вроде борьбы за выживание.  

После матча первого круга Юрген рассказал, что видит параллели с командой Франка – против них тоже никто не любит играть. В том числе его «Ливерпуль». Клопп дважды заезжал в гости к «Брентфорду» и оба раза получал три пропущенных. Томас точно не против продолжить серию и впечатлить Джона Генри через стандарты, контратаки и сдерживание Мо Салаха (да, сыграет!). Еще и повлиять на чемпионскую гонку получится. 

Мората травмирован. Потеря для Симеоне и «Атлетико»

Травма Альваро Мораты – тяжелейший удар по «Атлетико». Конечно, Мората не так важен, как Гризманн или Коке, но вокруг его движений выстроены механизмы в атаке Симеоне. Мемфис Депай в неплохой форме, но играет иначе. Он сам не всегда знает, где окажется через пару секунд. 

Мората – символ дисциплины. Интересно, как именно его заменит Чоло. Матч с «Лас-Пальмасом» – важный экзамен перед игрой с «Интером». 

«Хайденхайм» в шикарной форме. Это новый соперник «Байера»

Ни одного поражения за восемь последних туров – на этой дистанции больше «Хайденхайма» очков набрали только «Байер» и «Бавария».

Классический футбол «Хайденхайма» вышел на пик эффективности. Ян-Никлас Бесте навешивает то с игры, то со стандартов, и «Хайденхайм» вносит мяч в ворота. Бесте – лучший квотербек Бундеслиги. 

«Хайденхайм» вообще никого не боится, и это не клише, а реальное впечатление по их играм. 

Конечно, «Байер» – безусловный фаворит, к тому же в позиционной защите «Хайденхайм» допускает многовато моментов. Шанс «Хайденхайма» – выигрывать стыки, за счет единоборств продвигаться к чужой штрафной, а уж там что-то заковырять точно по силам.

У «Тоттенхэма» главные звезды наконец-то в сборе!

Матч первого круга с «Вулвз» – худший кошмар «шпор» в сезоне (по xG и ударам – антирекорд). Тогда команда Постекоглу мучилась без основной четверки – Ромеро, ван де Вен, Удоджи и Мэддисон пропускали матч по разным причинам. Возвращение лидеров затянулось и ударило по чемпионским амбициям, но к новой встрече с «Вулвз» звезды подтянулись – даже уезжавшие на турниры сборных Биссума и Сон. 

В привычном сочетании «Тоттенхэм» был очень хорош в первом круге. В какой-то момент даже лидировали, не забыли? Поставив на ноги всех (все же почти всех: в четверг тренировку пропустили Удоджи и Порро), начнут новую серию? Из «Вулвз» получатся неплохие тестировщики.  

Дерби лучших контратакующих команд сезона

Топ-3 команд Европы по голам после контратак: 

«Ноттингем Форест» – 8

«Боруссия Дортмунд» – 7

«Вест Хэм» – 6

В эти выходные команды Нуну и Мойеса играют между собой. Ключевая интрига – кто решится завладеть инициативой, зная, что соперник больно жалит в быстрых отрывах? А рисковать-то нужно: «Ноттингем» может плотно засесть в подвале (тем более грозит очковый вычет за нарушение ФФП), а «Вест Хэм» будет молить о пощаде у фанатов после 0:6 в прошлом туре. Можем получить внезапное зрелище из вроде бы серой афиши.  

«Сити» vs «Челси». Ждем еще один концерт?

После игры с «Кристал Пэлас» Маурисио Почеттино признал, что его «Челси» удобнее, когда есть пространство. Пруфы – не только мучения с автобусами, но и карнавалы, которые команда устраивает против топ-клубов. Самым запоминающимся в первом круге были 4:4 с «Сити». В этот раз возможен ремейк, тем более что Пеп получил ответный козырь – связка Холанда и КДБ выходит на пиковую мощь и особенно крута как раз в переходных фазах.  

Рафа Бенитес сдержит хромую «Барсу»?

Противодействие топ-соперникам – единственное, что правда получается у Рафы Бенитеса в «Сельте». Всегда играет от обороны и часто с радикальной передачей мяча, но готовит качественный персонализированный план. В первом круге Рафа тактически переиграл Хави по стартовым замыслам – «Сельта» вела 2:0 к 80-й минуте. Потребовался отчаянный камбэк с бросанием всех в атаку. 

Во всех матчах против команд топ-7 «Сельта» либо брала очки (реже), либо минимально проигрывала, создав сопернику трудности. Исключение только одно – «Атлетико» разгромил команду Бенитеса 3:0. Важная деталь: в той встрече на 25-й минуте удалился кипер «Сельты» Иван Вильяр. 

В общем, «Сельта» на профессиональном уровне создает проблемы командам, которые позволяют им парковаться. «Барса» на профессиональном уровне забирает мяч и выглядит неубедительно с ним (в последнее время).

Воскресенье. 18 февраля

«Ред Булл»-стайл в чемпионате Паулисты

«Сан-Паулу» против «РБ Брагантино» – это не только столкновение команд из бразильской вышки в чемпионате штата (то есть однозначная топ-вывеска в рамках турнира), но и интригующее стилистическое противостояние.

При новом тренере Тиаго Карпини «Сан-Паулу» заигрывает с РБ-идеями в прессинге. Используют высокое зонное давление. Перешли на схему 4-4-2 с ромбом, чтобы особенно эффективно его воплощать. Местами получается первоклассно. У «Брагантино» эти же элементы включены в клубное ДНК. В кое-то веки мы можем рекомендовать включить Бразилию не только ценителям прекрасного, но и почитателям интенсивности. 

Встреча разных моделей вертикального владения и отбора в Италии

Это если забыть, что «Лацио» с «Болоньей» борются за зону ЛЧ и на неделе выдали два шикарных матча: римляне против «Баварии», конкурент – с «Фиорентиной» (кто не видел: скорости и качество были как раз на уровне параллельных лигочемпионских стычек).

Сарри – гармония синхронизированного движения в прессинге, подводящего к ошибкам без прямого вмешательства, и провокация давления в сложных розыгрышах.

Мотта – агрессивный контрпрессинг без мяча, ложная девятка и перегруз краев во владении.

Две проактивные системы с коротким пасом в фундаменте, но принципиально разные в рисунке. 

Ученик Ираолы возглавил «Райо». И его проверит «Реал»

Тренер Андони Ираола превратил «Райо Вальекано» в прессинг-монстра, а летом укатил в «Борнмут». Там у него тоже выходит неплохо, а вот «Райо» заглох и потерял идентичность. Увольнение тренера Франсиско – логичный шаг. Вместо него пришел Иньиго Перес, экс-ассистент Ираолы. Ожидается атакующий футбол. Первая проверка – матч с «Мадридом».

Понедельник. 19 февраля

«Атлетик» покажет, что такое «Жирона»

«Реал» показал, что «Жирона» не готова стать чемпионом. А вот матч с «Атлетиком» покажет, готова ли она к сражению за ЛЧ. Это важнее, чем мечты приостановить этот «Мадрид». 

Прямо сейчас «Атлетик» – вторая команда Испании после «Реала». Если раньше они просто постоянно атаковали, то теперь научились играть как топ-клуб. Тянуть время, включаться лишь в ключевые эпизоды. Еще один важный фактор – «Атлетик» играет дома. Кажется, шансов у «Жироны» маловато. 

Но она умеет удивлять. Не мог же Винисиус вытряхнуть из «Жироны» всю ее магию.

10 худших трансферов «Ман Сити» в эпоху шейхов

Как играет «ПСЖ» Мбаппе и Луиса Энрике

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey, Fran Santiago, Wagner Meier, Ryan Pierse