3 мин.

СЛЁЗЫ ВСЕЛЕННОЙ

МАРОККО – ПОРТУГАЛИЯ – 1:0 (1:0)

АНГЛИЯ – ФРАНЦИЯ – 1:2 (0:1)

Этот чемпионат мира полон химер и метаморфоз. С одной стороны это сокрушительный удар по прогрессивному европейскому футболу. Тактики тотального футбола и гегенпрессинга без должной подготовки работают достаточно посредственно. С другой стороны данный турнир является настоящей панихидой целой плеяды поколений, воспитанной на совершенствовании исполнительского мастерства. Главный мастер всея футбольного мира по ходу завершил свою блистательную карьеру как раз слезами. Можно сказать, что Криштиану Роналду побывал на своих похоронах и сам же себя оплакал.  Возможно, КриРо всё же слишком интегрировался в поколение Z и его психологический возраст ушёл недалеко от незабитого в 2008 году в ворота Челси пенальти в московском финале Лиги чемпионов. Тогда обошлось, а вот против Марокко Криштиану вроде и не напортачил, да и моментов было достаточно, но выступление Португалии завершилось. Также на этом турнире сложила свой путь «вечно золотая» Бельгия с героями сезона 2010/2011, а теперь и Криштиану Роналду вместе с самым интеллигентным молодым человеком по версии Анатолия Бышовца сошли с дистанции. Криш и Пепе допылят сезон, а может и два, но их главная песня уже спета. Поколение, которое знало о начале 00-х готов или радовало нас в начале 10-х, когда трава была зеленее и ВАРа не было, уходит на покой и делает это без великих побед.

Марроканцы же переписали наконец-то африканскую историю, дойдя до полуфинала. По первому туру весьма осторожная и вроде бы ограниченная классом по правому краю сборная уверенно создавала моменты с противоположного фланга, где отсутствовали Зиеш и Хакими. Как мы видим, что здесь с принятием волевых решений всё так же в порядке, как и с готовностью распоряжаться 27 % времени владения мячом. То бишь довольно банального представления об игре первым номером и весьма низкого блока этим львам достаточно для победы над соперником, который приехал на кураже от разгрома Швейцарии со счётом 6:1. Тут как бы не Грецией-2004 попахивает. Кстати, обе команды сенсации турнира пропустили только лишь от канадцев (Бразилия забила Хорватии в дополнительное время), которые закончили уже свои выступления.

Ещё одним объектом церемонии прощания обещает стать Гарет Саутгейт. Под тренером сборной Англии расшатывали кресло все, кому не лень, но вот с Францией опростоволоситься не получилось. Саутгейт рискнул сыграть всё же по схеме в четыре защитника, получив игру с обоюдоострыми шансами. Здесь французы создали парочку феноменальных моментов и выиграли матч за счёт какого-то невероятного сверхдальнего из-под защитника и фирмового голешника Жиру на опережение после подачи, Харри Магуайр частенько был позиционно не против точных передач в штрафную, чем отметился и в этой борьбе. Хотя здесь главного холодильника Англии стоит защитить, ведь одно дело сражаться на статичном угловом, а другое дело ловить Жиру после подбора. Думается, что второй темп на стандартах есть ситуация сложно прогнозируемая и давящая на разбалансированную после выноса оборону. У Англии был шанс с пенальти, но во второй раз с точки Кейн обманул вместо Льориса самого себя.

Так вот по поводу Саутгейта стоит отметить, то это тренер, который заставил всех поверить, что у Англии всё же есть будущее на крупных турнирах. Гибридная тройка защитников со скрытым фуллбэком и высокий прессинг работали на Англию в последние шесть лет. В последнее время правда Саутгейт попал в опалу за весьма незрелищный стиль и провал в Лиге наций. В матче с Францией английский тренер рискнул прогнуться под тренды вопрошающей общественности и наглядно показал, что Англия готова выключить Мбаппе, но выиграть в открытой схватке скорее нет, чем да. Всё же привет Магуайру. Плюс и по матч-менеджменту к Саутгейту остаются вопросы. К примеру, выход Маунта вместо лучшего игрока Трёх львов Букайо Сака не выглядел явной панацеей от спасения положения. С другой стороны, вариантов было немного, хотя вот Маркус Рэшфорд всё же успел вкусить куда успешнее этот Чемпионат мира. Но это уже пустые разговоры. С тренером Англия должна попрощаться. Саутгейт сделал всё, что мог, но в таких ситуациях коуча снимают. Глядишь, скоро увидим Трента Александра-Арнольда в сборной, а как он впишется в сей футбол уже другая история.