2 мин.

На его счету 37 мировых рекордов, но ему не хотелось жить

Майкл Фелпс родился 30 июня 1985 года в городе Балтимор, Мериленд. Он является 23 кратным олимпийским чемпионом и 26 кратным чемпионом мира, а также многократным рекордсменом. На сегодняшний день у Майкла Фелпса наибольшее количество первых мест и наград в целом за всю историю олимпиад, а также первых мест и наград в целом за всю историю чемпионатов мира по водным видам спорта.

Майкл принял любовь к плаванию от старших сестёр, и начал осваивать этот вид спорта с 3 лет. В 10 лет он уже побил свой первый национальный рекорд для своей возрастной группы. Тогда на него стали обращать внимание известные тренера, после чего его карьера пошла в гору.

Свои первые соревнования Фелпс провёл в 15 лет. Это были Олимпийские игры в Сиднее. Там Фелпс не был особо успешен, и занял всего 5 место, но уже весной 2001ого, меньше чем через год после Олимпиады, он установил свой первый мировой рекорд на дистанции 200 метров в стиле баттерфляй. Ему присудили титул самого молодого обладателя мирового рекорда в истории. Именно Баттерфляй являлся его наиболее успешным стилем. Также он был хорош в вольном и в комплексном плавании.

К с этого момента карьера Фелпса пошла в гору. 2003 год в карьере Фелпса был одним из наиболее успешных. В этот год он установил 8 мировых рекордов, и взяв рекордный перерыв всего в 4 года, уже в 2007 он снова установил 6 мировых рекордов. И дальше год за годом эта цифра увеличивалась.

В 2009 году он установил последний мировой рекорд, из этого момента больше уникальных достижений в его карьере не было. Тем не менее, на его счету многочисленные олимпиады и чемпионаты мира. В сумме их свыше 50, а мировых рекордов Фелпс установил 37, и до сих пор является самым титулованным рекордсменом в плавании.

Не смотря на такой успешный карьерный рост, Фелпс испытывал огромные трудности в психологическом плане. Он принимал запрещенные вещества и даже хотел покончить жизнь самоубийством. Его жена очень боялась, что потеряет мужа в какой-то момент.

Пловец объявил о завершении карьеры в 2012 году, когда ему было всего 27 лет. Это случилось на Олимпийских играх в Лондоне. Однако он продолжал участвовать в международных состязаниях, и в 2014 году пошёл на Олимпиаду в Рио. Там он взял 5 золотых и одну серебряную медаль. После этой олимпиады он окончательно ушёл из плавания.