5 мин.

«Спортинг» практически обыграл «Ювентус»

Выступления «Спортинга» в этом и предыдущем розыгрышах Лиге Чемпионов можно описать одним словом – почти. В прошлом году лиссабонцы едва не обыграли в гостях «Реал», дважды были близки к тому, чтобы зацепить очки в матчах с «Боруссией», практически выстояли под напором всё тех же мадридцев на Алваладе, лишь чудо помешало им пополнить очковый запас в недавней домашней игре с «Барселоной». И вот вчера вновь случилось это обидное “почти”.

 Несмотря на огромнейшие проблемы с составом, Жезуш и его бойцы на протяжении большей части игры вели в счёте и если бы не Игуаин, по словам Жезуша, продемонстрировавший в эпизоде с ответным голом разницу между обычным нападающим и форвардом за 90 миллионов евро, то на втором месте сейчас располагался «Спортинг», а не «Ювентус». Причём абсолютно заслуженно.

Увидев стартовый состав «Спортинга», я, честно говоря, испугался за португальский клуб. Ну а как иначе, если в защите по сравнению с игрой против «Риу Аве» остался один Коатес, рядом с которым расположились, практически не имеющий игровой практики, Андре Пинту и македонец Ристовски, для которого эта игра стала всего лишь третьей в стартовом составе клуба. Вдобавок к этому уже в день матча стало окончательно понятно, что на поле не выйдет один из самых основополагающих игроков – Карвалью. К счастью, в колоде Жезуша есть Бруно Сезар, являющийся, пожалуй, самым универсальным игроком «Спортинга». Бразилец, для которого далеко не всегда находится место в стартовом составе, на этот раз оказался в центре поля и вместе с Бруну Фернандешем и Родриго Баттальей организовали на троих мощный кулак и именно их совместная и при этом крайне успешная игра на протяжении всего первого тайма заставляла «Ювентус» обходить центр стороной и проводить атаки через фланги, чаще действуя через Куадрадо.

У «Спортинга» же большинство атак привычно проходило через правый фланг и именно оттуда и родился гол. Желсон своими перемещениями оставил не у дел Кьеллини и пальнул в дальний угол, Буффон отбил удар, но Бруно Сезар словно выскочивший чёрт из табакерки набросился на мяч и, опередив игроков «Ювентуса», отправил круглого прямо в угол.

Забив гол, «Спортинг» и не думал останавливаться и продолжил создавать давление на соперника, чьи игроки в какой-то момент начали ошибаться в совсем простых ситуациях и казалось, что футболисты итальянского клуба только и ждут перерыва, чтобы прекратить игру, складывавшуюся не по их сценарию.

Не знаю, какую речь толкал Аллегри в перерыве, но на второй тайм вышел совсем другой «Ювентус». Натиск на ворота Патрисиу начался с первых минут и если бы не Коатес и Ристовски, то быть бы беде. Македонский защитник и вовсе провёл превосходный матч и если в атаке у него получалось далеко не всё, да это и не было его первоочередной задачей, то в обороне он справился со своим заданием на все 100%. В какой-то момент португальский комментатор настолько пришёл в восторг от игры защитника, что на протяжении нескольких минут объяснял зрителям и коллеге по репортажу, что если Ристовски продолжит так играть, то Пиччини придётся серьёзно постараться чтобы вернуться в состав после выздоровления.

Обороняясь, лиссабонцы не забывали о нападении и пытались отвечать быстрыми контратаками, но именно после одной из них стало очевидно, что силы футболистов на исходе. Желсон пробежав через полполя, притормозил, чтобы отыграться с кем-то из партнёров, но обернувшись обнаружил, что никого нет и лишь спустя секунд десять, когда его почти обезмячили, помощь подоспела, точнее пришла. Первой жертвой энергозатратного футбола в первом тайме, стал Бруно Сезар, который в один момент просто взял и рухнул на газон, не в силах продолжить игру. И Жезушу, выжидавшему, когда Алегри начнёт делать замены первым, чтобы ответить на это своим ходом, пришлось проводить перестановки в составе. Понимая, что соперник начал выдыхаться, «Ювентус» усилил давление и обязан был сравнивать счёт в середине тайма, но Патрисиу в прекрасном прыжке отвёл угрозу после удара Игуаина.

В один момент атака «Спортинга» встала окончательно и Жезуш, желая оживить игру решил заменить Доста на Думбия, но, когда ивуариец выходил на поле счёт был уже равным. Куадрадо вспорол одним пасом оборону лиссабонцев и Игуаин, выскочив из-за спины Пинту, сравнял счёт. Забив гол, «Ювентус» нанёс сразу двойной удар по своему сопернику – Коатес так сильно оспаривал легитимность взятия ворот, что получил карточку, ставшую для него третьей в турнире и теперь уругваец пропустит важнейшую игру с «Олимпиакосом».

В оставшееся время итальянцы попытались дожать соперника, но «Спортинг» выстоял и удержал ничью, которой никто из игроков португальского клуба не радовался, потому как победа была так близка и они ПОЧТИ смогли её одержать.

Подписывайтесь на нашу группу ВК, в которой постоянно выкладываются самые интересные новости о Liga NOS.

Obrigado

Фото: https://twitter.comhttp://www.maisfutebol.iol.pt/