2 мин.

Новый рекорд Мукоко и другие факты вчерашнего матча

🏆 Лучшая команда: "Боруссия" явно была лучшей командой 57% владея мячом и нанеся почти вдвое больше ударов по воротам (19:10).

🤩 Великолепный Беллингем: Джуд Беллингем нанес наибольшее количество ударов по воротам из всех игроков (4), участвовал в наибольшем количестве единоборств (30; из них он выиграл 60%) и имеющий 94 касания мяча (только у Никласа Зюле было больше). Наградой за это сильное выступление стал его первый дубль в футболке Боруссии!

💪 Сильный Зюле: один гол и одна результативная передача, выиграл 70% единоборств, единственный игрок с более 100 касаний мяча (110), нанёс 3 удара по воротам. Впервые в своей карьере в Бундеслиге защитник набрал два очка за одну игру по системе гол + пас.

9⃣ Исторический Мукоко: Для Юсуфы Мукоко это был его девятый гол в Бундеслиге; ни один другой футболист Бундеслиги не забивал 9 голов в таком возрасте (17 лет и 11 месяцев). Предыдущий рекорд принадлежал Флориану Вирцу из Леверкузена - 18,4 года.

➡️ Всегда правой: Джованни Рейна забил все свои 7 голов в Бундеслиге правой ногой, 6 из которых были забиты в домашних матчах. Этим седьмым голом в Бундеслиге (его первым за 14 месяцев) он сравнялся со своим отцом Клаудио.

⚽️ Первый стандарт: впервые в сезоне дортмундская "Боруссия" забила после розыгрыша стандартного положения. 

🏠 Впечатляющая домашняя серия: "Боруссия" забила подряд в 40-м домашнем матче Бундеслиги, что ещё больше увеличило клубный рекорд.

⚡️ Старт мечты: Черно-жёлтые забили первым ударом по воротам соперника. Это был самый ранний гол "Боруссии" в Бундеслиге с 6 марта 2021 года; тогда Эрлинг Холанд в матче с "Баварией" также забил гол на второй минуте матча.

🏅Рекордная победа: Для Эдина Терзича это была самая крупная победа в Бундеслиге в качестве главного тренера; ранее это был счёт 4:0 20 февраля 2021 года в матче против "Шальке".

🍻 С удовольствием: "Боруссия" выиграла десять из двенадцати последних поединков Бундеслиги против "Штуттгарта".

👦 Молодые команды: Средний возраст стартового состава "Штуттгарта" (24,2 года) был лишь немногим моложе, чем у дортмундцев (24,3 года). Это был самый молодой стартовый состав BVB с 16 марта 2019 года, тогда было всего 23,6 года в победном матче (3:2) против берлинской "Герты".

🖤💛 Ещё больше Боруссии в нашем телеграм канале - Borussia_Friends