3 мин.

Отключение света и снижение зарплат лидерам: на что пойдет «Боруссия»

«Последний выключает свет!» — отныне такой принцип действует и в дортмундской «Боруссии». После ничьей 2:2 в матче с «Баварией» дортмундский стадион быстро погрузился во тьму. Он больше не будет освещаться снаружи в ночное время. Клуб хочет сократить потребление энергии на 20%, чтобы значительно уменьшить предстоящие дополнительные расходы в размере до десяти миллионов евро.

Но выключение света — это только один из аспектов нового плана экономии. Игроки также почувствуют это. После связанных с пандемией коронавируса убытков в размере 35 миллионов евро в прошлом финансовом году и 72 миллионов евро в позапрошлом году, «Боруссия» теперь снова ожидает прибыль в размере шести миллионов евро и, по словам босса Ханса-Йоахима Ватцке, «совершенно новую систему доходов» в будущем. Но внутри клуба становится очевидно: чтобы сократить отставание от бессменных чемпионов «Баварии», в Дортмунде должны извлекать больше спортивного успеха из каждого потраченного евро, чем мюнхенская команда. 

Что это значит? В будущем только те, кто играет на высоком уровне, должны получать высокую зарплату. Ватцке и спортивный директор Себастьян Кель хотят снизить базовую зарплату и выплачивать более высокие бонусы. Клуб даже закрепил новый стратегический план в своем годовом отчете, в котором говорится о «вариативности персональных расходов на профессиональных игроков».

За последний финансовый год расходы на персонал Дортмунда составили 231,2 миллиона евро, что почти на 170 миллионов евро меньше, чем у «Баварии». Все персональные расходы на профессиональную команду составили 181 млн, из них «Боруссия» выплатила около 120 миллионов евро оклада. Сюда входят высокие зарплаты таких игроков, как Нико Шульц (до 6 миллионов евро в год) или Эмре Джан (до 8,5 миллионов).

Стоит ожидать, что «Боруссия» Дортмунд воспользуется тем, что контракты восьми игроков истекают в конце сезона. В настоящее время только один игрок имеет перспективу автоматического повышения зарплаты в случае продления контракта. Если говорить о персоналиях, то план Дортмунда будет выглядеть так:

Марко Ройс, 33 года, текущая зарплата: до 12 миллионов евро. 

Капитан уже публично выразил желание продлить свой контракт в феврале. С тех пор утекло не так много воды, и в настоящее время никаких конкретных переговоров не ведется. Внутри клуба предложение еще как минимум на один сезон считается делом решённым. Но: высокооплачиваемым игрокам придется смириться с тем, что в будущем они будут получать более низкий оклад.

Матс Хуммельс, 33 года, текущая зарплата: около 10 миллионов евро.

Клуб хочет предложить ему однолетний контракт, на который он согласится — даже при меньшем окладе. Летом, после слабой предсезонки, Хуммельс пошутил, что не стал бы продлевать свой контракт сам с собой. Теперь же он снова показывает стабильность на футбольном поле, поэтому все может измениться.

Юссуфа Мукоко, 17 лет, текущая зарплата: около 1 миллиона евро.

Клуб хочет значительно увеличить его нынешнюю зарплату: максимум 4 миллиона евро в год. Проблема: Мукоко просит более 6 миллионов — это даже больше, чем зарабатывает суперталант «Баварии» Джамал Мусиала — около 5,5 миллионов евро. Пока переговоры поставлены на паузу до 18-летия Мукоко 20 ноября. До тех пор молодая звезда хочет своей игрой доказать, что достоин такого оклада.

Антони Модест, 34 года, текущая зарплата: около 6 миллионов.

Никаких переговоров не ведется — продление не планируется. Для Дортмунда Себастьян Аллер является нападающим номер один.

Рафаэль Геррейро, 28 лет, текущая зарплата: около 5,5 миллионов.

Португалец блистает в атаке, но слишком слаб в обороне. Конкретные переговоры о продлении пока не ведутся.

Махмуд Дауд, 26 лет, текущая зарплата: около 4 миллионов евро.

Переговоры уже состоялись. Обе стороны хотят продлить контракт, но недавно возникли разногласия по поводу срока. Повышение заработной платы не рассматривается. Дауд хотел бы подписать контракт на три года — BVB думает о более коротком сроке.

Лука Унбехаун 21 год, текущая зарплата: около 250 000 евро.

Переговоры с голкипером дубля не ведутся, его не рассматривают в качестве голкипера основой команды.

Тренер Эдин Терзич также уже подписал более выгодный для клуба контракт и может повысить свою зарплату с 3,5 миллиона до примерно 4,5 миллионов за счет бонусов. Его предшественник Марко Розе получал ровно столько же.  Мы в телеграме: Полёт Шмеля | Borussia Dortmund | BVB

Оперативные новости, переводы, подкаст и ламповый чат