9 мин.

Кейта Бальде. Покупка ради покупки или новые боссы красно-белых приобрели реально сильного игрока?

У «Спартака» новая девятка. Первое, что бросается в глаза так это то, что он достался нам свободным агентом. Почему 27 летний игрок оказался без клуба? В прошлом сезоне Кейта выступал за итальянский «Кальяри», но по итогам сезона клуб вылетел в Серию В и игрок воспользовался пунктом в контракте, который позволял ему покинуть клуб.

Будущий красно-белый нападающий родился 8 марта 1995 года в сенегальской семье в Каталонии. В пятилетнем возрасте попал в академию клуба «Дамм», там игрок тренировался четыре года. Хорошие физические данные позволили ему сделать большой шаг в карьере, сенегалец прошёл просмотр в «Барселоне» и в 2005 году оказался в системе каталонского клуба. Всё шло своим чередом, Кейта Бальде забивал львиную долю голов за каталонский клуб, его называли феноменом и для многих у него было гарантированное будущее в клубе «сине-гранатовых». Если бы не одно «но». В 2010 году на турнире в Катаре Кейта пошутил над партнёрами по команде: одному он положил кубик льда в кровать, а нескольким другим испортил замочные скважины. «Барселона» не простила игрока и отправила его в команду четвёртого дивизиона «Корнелью». Бальде отыграл там всего один сезон, но за это время смог отличиться 47 раз.

«Барселона» решила вернуть игрока, но Кейта пошёл на принцип и решил не возвращаться в Каталонию. «Реал Мадрид», «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус» хотели видеть игрока у себя, но Бальде выбрал «Лацио». «Орлам» пришлось заплатить 270 тысяч евро – «Барселоне» и 30 тысяч евро – «Корнелье». Кейта поразился городом и влюбился в моцареллу. Как рассказывали партнёры по команде: Бальде постоянно ест и непонятно откуда у него такая физическая форма. Его начали сравнивать с Это'о или Балотелли, но у самого игрока был другой пример, за которым он наблюдал в клубе –  Мирослав Клозе.  Немец был образцом для подражания молодого футболиста.

Первый год в Италии Кейта только тренировался и играл в товарищеских матчах, ведь УЕФА запрещал трансфер несовершеннолетних игроков без паспорта стран ЕС. Чтобы решить эту проблему, сенегалец оформил паспорт гражданина Испании. Тренер «Лацио» Петкович внимательно следил за игроком и пообещал взять игрока на сборы с основной командой в следующем году, если игрок продолжит проявлять себя. Шесть голов на молодёжном турнире в четырёх матчах поразили тренера, и Кейта стали привлекать к основной команде.

В сезоне 2013/14 годов Бальде стал полноценным игроком взрослой команды «Лацио». Кейта дебютировал в лиге в матче против «Кьево» 15 сентября 2013 года, выйдя на замену вместо Луиса Педро Каванды. Пять дней спустя Кейта дебютировал в матче группового этапа Лиги Европы против варшавской «Легии». Дебют оказался удачным, нападающий отдал голевую передачу на Эрнанеса, гол оказался единственным в матче. 10 ноября 2013 года он забил свой первый официальный гол, случилось это в матче против «Пармы». Всего в первом сезоне сыграл в 25 матчах Серии А, забил пять мячей и отдал пять голевых передач, в Лиге Европы нападающий провёл восемь матчей, забил один мяч и отдал четыре голевые передачи.

Следующий сезон нападающий начал с дубля в кубке Италии. «Лацио» разгромил «Бассано Виртус» со счётом 7:0. Вообще, этот сезон стал неоднозначным для молодого игрока. Бальде чередовал игры в старте, с выходами со скамейки запасных. Появились и первые травмы. В октябре 2014 года игрок травмировал подколенное сухожилие. Из-за этой травмы Кейта пропустил месяц. Всего нападающий провёл на поле в лиге лишь 778 минут и отличился один раз. Дела в кубке обстояли лучше. Вместе с клубом сенегалец добрался до финала, где уступил «Ювентусу». В турнире нападающий сыграл в шести матчах, забил три мяча и отдал три голевые передачи.

В сезоне 2015/16 годов сенегалец забил дебютный мяч в Лиге чемпионов. В квалификационном матче Кейта огорчил «Байер», «Лацио», благодаря этому голу, выиграл первый матч, но в ответной встрече был разгромлен со счётом 0:3. В этом сезоне игрок превращается в полноценного бойца стартового состава. Правда, главный тренер всё чаще использует его на позиции левого и правого вингера. Бальде отыграл в 31 матче лиги, где отличился четыре раза и отдал три голевые передачи. В матче Лиги Европы проявился себя неудачно, в игре против «Русенборга» сенегалец грубо сыграл, за что был удалён с поля и впоследствии был дисквалифицирован на четыре игры.

Последний сезон в составе «Лацио» оказался самым результативным. За 31 игру в Серии А Кейта отличился 16 раз, включая дубль в ворота «Роме». Последние пять матчей в чемпионате вообще оказались «чумовыми» для нападающего: хет-трик в ворота «Палермо», дубль в ворота «Ромы», и по голу в ворота «Сампдории», «Фиорентины» и «Интера». Добавим к этому глупое удаление в последнем матче и эпитет «чумовые» становится более подходящим. Разные клубы стали проявлять интерес к игроку, да и сам сенегалец не скрывал, что хочет уйти из «Лацио». Слухи отправляли игрока в «Тоттенхэм», «Милан», «Вест Хэм» и «Наполи». Причём были и официальные предложения. После предложений «Милана», «Вест Хэма» и «Наполи» президент «Лацио» обвинил игрока в вымогательстве. «Было три официальных предложения, все я могу подтвердить документально. «Милан» дал бы нам 35 миллионов евро, «Вест Хэм» — 32 миллиона, а «Наполи» — 30 миллионов. Кейта и его агент ответили, что они не заинтересованы ни в одном из трёх, что им нужен «Ювентус», — сказал президент «Лацио». В итоге игрок и президент клуба нашли компромисс и за 30 млн евро Кейта перебрался в «Монако».

Дебют в новом клубе пришёлся на матч Лиги чемпионов 13 сентября 2017 года против «Лейпцига», первый матч в Лиге 1 состоялся спустя три дня на матч против «Страсбура». Всего в сезоне нападающий сыграл в 23 матчах за клуб в чемпионате и ещё 10 в других турнирах, забил в общей сложности восемь мячей и отдал 11 голевых передач, но в апреле 2018 года в очередной раз травмировал подколенное сухожилие и выбыл на продолжительный срок.  

Набирать форму игроку пришлось в аренде в «Интере». Аренда составила 5-6 млн евро с правом выкупа в размере 30 млн евро. За новый клуб Кейта сыграл в 29 матчах, забил 5 мячей и отдал две голевые передачи. Несмотря на неплохой сезон, «Интер» не стал выкупать игрока и Бальде вернулся в «Монако». Чем запомнился второй приход в Италии? Эпичным эпизодом со сборной. В 2019 году вингер миланского «Интера» Кейта Бальде был вызван в сборную Сенегала на отборочный матч Кубка африканских наций 2019 года с Экваториальной Гвинеей, но игрок не смог сыграть за сборную из-за довольно глупой ошибки. «Мы отправили электронное письмо в «Интер», чтобы сообщить им о вызвове игрока, но оно было отправлено на старый адрес электронной почты, который клуб больше не использует. В настоящий момент игрок не может присоединиться к нам. Его клуб бескомпромиссный», – писали представители сенегальской стороны. Помните историю с факсом у одного известного клуба? Так вот, глупые ошибки совершали не только они.

Немного времени в двух матчах сыграл игрок и против «Лацио», но ничего криминального там не произошло. Перед игрой вингер верное дал интервью: «Я играл там много лет, они мне очень помогли вырасти и многое дали, как и я им. "Лацио" –  это команда, которую я всегда уважаю. Если бы мне пришлось забивать, я бы не стал праздновать из уважения». Но забить игроку не удалось.

В сезоне 2019/20 годов в «Монако» Бальде сыграл в 26 матчах, забил восемь мячей и отдал четыре голевые передачи. Выходил на поле он и на позиции центрального нападающего, и на позициях левого и правого вингера, и даже выходил в роли девятки. Думаю, что потому что у него не было определённой роли в команде он и не задержался в «Монако». Следующий сезон игрок провёл вновь в Италии.

Находясь в аренде в «Сампдории», Кейта сыграл в 26 матчах, забил семь мячей и отдал две голевые передачи. В этот раз игрок вновь собрал свой набор: травмировался на месяц и удалился с поля. Тренер «Сампдории» не решился брать игрока на постоянной основе и поэтому Балде вновь вернулся в «Монако». Но и там игрок оказался не нужен. 31 августа 2021 года французский клуб объявил об уходе Бальде, он провёл за «Монако» 60 матчей, забил 16 голов и отдал 15 результативных передач.

В сезоне 2021/22 годов Бальде оказался в «Кальяри» и это было самым слабым временем для нападающего. Вылет из Серии А, всего три забитых гола. Слабым утешением стала победа Сенегала в Кубке африканских наций. Кейта за семь игр турнира сыграл всего в двух матчах, да и то в матчах группового этапа, но этот факт позволяет нам сказать, что «Спартак» купил обладателя Кубка африканских наций 2021 года.

Подводя итог статье, хочу сказать, кого всё-таки купили красно-белые? Второго Понсе. Игрок может забить 8-10 мячей, но в то же время и легко может удалиться с поля в важном моменте. Если Абаскаль сможет вправить ему мозги, то мы получим хорошего игрока, если нет, то есть вероятность, что игрок не заиграет.

Что же, тренер, твой выход.

Спасибо, что дочитали текст до конца, буду рад плюсу, подписке на блог здесь и в телеграм-канале.

Обои Спартака. Качай. Устанавливай. Делись

Один раз за 14 лет можно и проиграть. «Спартак» – без моментов, «Динамо» – без мяча

Очередная победа «Спартака». Приятные размышления о матче против «Сочи»