5 мин.

Один раз за 14 лет можно и проиграть. «Спартак» – без моментов, «Динамо» – без мяча

В субботний вечер Люся Чеботина всё-таки оказалась сильнее МакSим. Хотя это очень громко сказано. Да, счёт на табло зафиксировал победу «Динамо», но такую боязливую игру смотреть всегда я бы не хотел. Честно говоря, не завидую поклонникам «Динамо».

Футбол – это игра с мячом. И если твоя команда практически не владеет мячом, то можно ли считать, что она играет в футбол? Местами процент владения достигал у хозяев 30%, а итоговые цифры зафиксировали 32.3% против 67.7%. Но это лишь цифры, в этом матче красно-белые владели мячом только ради владения. Не знаю, почему наши игроки хотели «занести» мяч в ворота, в нескольких эпизодах стоило бы расчехлить пушку раньше и заставить врасплох Шунина.

Спартаковцы 17! раз были лишены мяча. Это говорит о том, что игроки передерживали мяч в матче. Лидеры по этому показателю стали: Хлусевич и Соболев. Пока не до конца понимаю, что за игрок Даниил. У него есть неплохой дриблинг, даже в этом матче, полузащитник с задатками защитника, стал лучшим по дриблингу. Скорее всего, он умнее, чем Айртон. Но чего-то ему не хватает. Как бы это смешно ни звучало, но, мне кажется, что ему не хватает главного навыка Дмитрия Комбарова – классного навеса. Представляете, если бы Даниил здорово на замахе убирал соперника и точно мягонько навешивал на голову Соболева/Николсона. Да цены бы ему не было. Местами же, Хлусевич немного передерживает мяч, о чём и говорят цифры матча.

Те, кто не смотрел матч, могут из текста подумать, что красно-белые вообще не били по воротам. Это будет неверным мнением. Били и ещё как. Абаскаль в интервью сказал, что соперник заблокировал больше 20 ударов. Статистика матча примерно с ним согласна. «Счетоводы» зафиксировали 18 заблокированных ударов. Тоже многовато, но почему тогда я говорю, что в матче красно-белые хотели «занести» мяч в ворота? Да потому что игроки «Спартака» раз за разом теряли момент для удара и били уже тогда, когда сопернику не заставляло труда заблокировать удар. Нет, серьёзно. Кто может вспомнить реально опасный момент у ворот «Динамо»? Я, пожалуй, назову опасный удар/прострел Промеса на девятой минуте, отскок/удар Мартинса во втором тайме и момент с замешкавшимся Зобниным, когда Шунин отдал ему передачу. Пожалуй, всё. Если вспомните ещё эпизод, то сообщите.

В этом матче у красно-белых не клеилось с передачами. Процент точных передач был хуже только в матче с «Ахматом». В Грозном этот показатель составил 79%, в субботу – 82%. Ключевым в матче и стала ошибка в передачи. Умяров корявенько отдал пас назад, чем и воспользовался Тюкавин. Читал, что Селихову нужно было оставаться в рамке, потому что шанс спасти эпизод был бы выше. Но я с этим мнением не согласен. Я помню много примеров, когда Селя так выбегал с ворот и оставлял «рамку» вне прикосновенности, можно сказать, что это его такая фишка. У Нойера – это выходы за линию штрафной площади; у Ван Дейка – умение отобрать мяч в моменте, когда он остаётся один против двух игроков; у Селихова – это опережение соперника. Поэтому винить Селихова в пропущенном мяче – это последнее дело. Главный виновник эпизода – Умяров. Но словесные камни я не буду в него кидать. Кто не ошибается, тот не работает. Считаю, что Наиль развивается как футболист. Да, может быть, не так быстро, как мы это хотим, но прогресс налицо. Понравилось, как команда поддержала полузащитника. Это здорово, что в «Спартаке» такая атмосфера.

Поражение в матче против «Динамо» было уроком. Посмотрим, как его освоит Абаскаль. По крайней мере, говорит он правильные мысли. «“Динамо” играло очень низко, а после гола это стало ещё более очевидно. Таков был выбор соперника. В концовке он тянул время, что нормально в такой ситуации, а нам не хватило свежести», – сказал тренер в интервью. Перед матчем в своём телеграм-канале я написал, что Зиньковский выйдет во втором тайме и добьёт уставших динамовцев, но, почему-то подсела и сама красно-белая команда. Да, это тяжело, когда соперник отдаёт тебе инициативу и тебе весь матч приходится идти вперёд и что-то придумывать, обходя оборонительные линии. Но у нас так играет большинство команд. В этом матче нам впервые не хватило Мозеса. Виктор мог бы придумать, что-то нестандартное, к сожалению, рассчитывать на него мы ещё долго не сможем.

Абаскалю, что-то нужно думать, чтобы его магия не закончилась, и он мог играть и против таких команд. Впереди матч в Воронеже, не уверен, что будет легко, но верю в победу. Если верите и вы, то залетайте в телеграм-канал и участвуйте в конкурсе прогнозов, количество участников только растёт. Докажи, что ты знаток футбола и получи подарок.

p.s. на девятой минуте поймал себя на мысль: а так ли хорош Литвинов на позиции центрального защитника? В детской школе нам говорили, если защитник идёт в подкат, значит, он ошибся в выборе позиции. В том эпизоде мяч шёл мимо Руслана, он увидел, что игрок «Динамо» у него за спиной и может перехватить мяч. Литвинов в подкате выбил мяч подальше и «убил» опасный момент у ворот, но по факту-то он потерял позицию. Может быть, стоит его перевести в центр поля, где он также цепко будет бороться и здорово начинать атаки?

Очередная победа «Спартака». Приятные размышления о матче против «Сочи»