6 мин.

Очередная победа «Спартака». Приятные размышления о матче против «Сочи»

После игры меня не отпускали следующие вопросы: «Какие ключи нашёл Абаскаль к Промесу?» и «Как этот состав мог занять десятое место по итогам прошлого года?».

В воскресенье Промес был одним из лучших на поле. Большую часть времени провёл в атаке на левом фланге, но не стеснялся смещаться и на правый фланг и отрабатывать в обороне. Квинси нанёс пять ударов по воротам, шесть раз шёл в обводку. Его второй гол многим напомнил мяч в ворота «Севильи» в групповом этапе Лиги чемпионов. Определённо полузащитник играет окрылённо, но с чем это связано?

Первое, у Промеса практически закончились судебные разбирательства и теперь он полностью может уделить себя футболу. Я не говорю, что всё закончились окончательно, но то, что Квинси уже точно не посадят – уже прогресс.

Второе, Абаскаль прокачал команду физически, поэтому каждый игрок может показывать свою мощь на полную. В прошлом сезоне игрокам в целом и Промесу в частности не хватало «лёгкости» в ногах. Сейчас это не так. Красно-белые не бегут с высунутым языком, после 60 минуты. Кстати, прочитал вчера мысль, что хорошая физика – это работа Ваноли. Друзья, это не так. Если кто-нибудь вам будет говорить об этом – смело прекращайте разговор. Физику поднял Абаскаль и точка. Гильермо со своим штабом здорово работает над этим скиллом и пускай продолжает это делать так же.

Ещё пару слов про Промеса и продолжу про команду в целом. Радует тот факт, что сам Квинси не переоценивает себя и партнёров, а спокойно анализирует реалии. Вот как прокомментировал победу Промес: «Спартак медленно играл в 1-м тайме, но сделал работу над ошибками и заиграл агрессивно». И ведь не поспоришь. На первых минутах матча москвичи организовали небольшой прессинг, но уже через несколько минут сбавили обороты, в результате чего «Сочи» могли выходить вперёд. Причём я говорю не только про эпизод с Мелкадзе, а про игру в целом. На небольшой отрезок времени «Сочи» перехватил инициативу и пару раз «задел» москвичей. Нам повезло, что Нобоа до сих пор не похудел, Дркушич пробил слишком слабо и, что Мелкадзе посчитал, что был в офсайде и не стал выходить практически один на один с Селиховым. Кстати, я не уверен, что Георгий 100% реализовал бы этот момент, но всё равно хочу сказать спасибо Мелкадзе за то, что сберёг наши нервные клетки.

По итогам первого тайма я отметил для себя две вещи: Игнатов – не Мозес и что за проблемы с передачами? Несмотря на то что Михаил причастен к первому голу «Спартака», его уровень сильно уступает Виктору. Игнатову не хватает мастерства, и я буду рад, если игрок начнёт прибавлять как можно скорее. Что касается второй вещи, то отмечу, что были какие-то магнитные бури. Просто иначе я не могу объяснить причину ошибок в передачах многих красно-белых. Радует, что игроки «Сочи» не воспользовались нашими недочётами в первом тайме.

В перерыве Абаскаль произвёл небольшую настройку, и команда стала играть агрессивнее. Вернулся, ставший для меня открытием на старте сезона, двойной прессинг. То есть, когда первая линия накрывает игрока с мячом, вторая тут же находится на подстраховке. Игроки стали меньше ошибаться в передачах, стали больше бить по воротам и больше владеть мячом. Во втором тайме я испытывал удовольствие от игры «Спартака». Вообще, наконец-то «Спартак» стал играть в атаку. Не в обиду другим тренерам, но я не понимал зачем играть в пять защитников в РПЛ. Вскрыть оборону проще, если иметь дополнительного игрока в атаке, не так ли? Радует, что красно-белые не боятся бить по воротам. В воскресенье игроки «Спартака» ударили по воротам 16 раз: девять раз из-за пределов штрафной площади и семь раз за её пределами.

Классной находкой Абаскаля стало использование Литвинова на позиции вторым центральным защитником. Я детально наблюдал за игрой Руслана и могу с уверенностью сказать, что испытывал удовольствие от его игры. В этом матче Литвинов сделал 76 передач, по этому показателю он лучший в составе обеих команд. Его передачи точные, обдуманные, причём он здорово отдаёт пас как близко, так и далеко. Его навыки игры в центре поля помогают быть ему здорово видеть поле и быть цепким в обороне. Руслан не стесняется выносить мяч, по этому показателю он также один из лучших. В общем, пока Литвинов на позиции второго центрального защитника – это открытие чемпионата.

Кто ещё понравился? Продолжает держать марку Зобнин, надеюсь, что Роман пришёл в себя, а, может быть, это банально связано с набором физических кондиций. Также хорош и Селихов, который при счёте 2:0 спас ворота после удара Мелкадзе. Нельзя не отметить и Соболева. Да, Александр не забил, но он проделал такой объём работы, в результате которой у «Сочи» появлялись проблемы.

Подводя итог, скажу следующее: Абаскаль ещё и говорит верно. «Эта победа – заслуга команды. Мы много работали и играли с большой концентрацией», – сказал тренер. Мало того, что он похвалил команду, так ещё и поддержал Мозеса: «Эту победу мы хотим посвятить Виктору Мозесу. Ребята показали зрелость: они просчитывали моменты игры от начала до самого конца».

Впереди нас ждёт матч с «Динамо», надеюсь, что красно-белые покажут должный уровень и принесут в копилку три очка. С победой, друзья. Буду рад, если заглянете в телеграм-канал, там я запустил конкурс прогнозов.