4 мин.

Даже в незначащем матче всегда найдётся место судейской ошибке. «Спартак» упустил победу над «Зенитом»

В ни чём незначащем матче «Спартак» поделил очки с «Зенитом». Перед началом игры предполагал, что команды сыграют вничью. В спартаковской группе я предположил, что команды сыграют 1-1. Почему я так решил? Во-первых, «Зенит» уже чемпион и рвать жилы в этом матче ему просто уже не нужно. Во-вторых, «Спартаку» лететь вперёд тоже не было смысла, ведь в памяти 1-7 и впереди финал Кубка России, поэтому рисковать игрокам не стоило. В-третьих, за последние десять лет команды лишь дважды сыграли со счётом 0-0, поэтому рассчитывать на мячи в этой игре можно было с уверенностью в 95%.

Перед началом матча увидел стартовый состав и испугался, что Ваноли не смотрел матч с «Лестером» и решил сыграть в три центральных защитника: Джикия, Литвинов, Рассказов. Но тренер-экспериментатор удивил всех. Место в тройке занял не Рассказов, а Хлусевич. Что творит этот итальянец? У меня складывается впечатление, что у тренера есть колода карт с игроками, за два часа он её перемешивает и смотрит на расклад. Когда видит странное сочетание, говорит – ну и ладно. Отмечу, что Даниил сыграл неплохо, но это всё лирика.

В первом тайме москвичи играли практически всей командой на своей половине поля. Красно-белые сознательно отдали мяч сине-бело-голубым и ждали возможности контратаковать. Такая возможность появилась у москвичей практически сразу, Александр Соболев пробил неплохо, но вратарь «Зенита» вытянулся в струнку и перевёл мяч на угловой. Эх, в этот момент я подумал: жалко нет Жиго, ведь угловой удар – это стихия француза. Ваноли решил поберечь Самюэля, который недавно вернулся из Франции.

Один из титров трансляции показал, что в моменте «Зенит» имел преимущество по владению мячом. Цифры показывали следующее соотношение: 30/70. Можно было рвать волосы на голове, но почему-то я не переживал, лишь периодически посмеивался от криков Ваноли. Нет, ну серьёзно, не уверен, что хоть кто-то понимает, что кричит Паоло. Мне вообще кажется, что он на рэперском концерте и кричит: «Йооу».      

В первом тайме у «Спартака» вырисовалась одна яркая проблема – выход из обороны. С этим точно что-то нужно решать, ведь в следующем году мы потеряем Жиго, которые худо-бедно умеет это делать, без него будет ещё тяжелее. Сегодняшний матч показал, что это одна из первоочередных проблем, которую необходимо решать в срочном порядке.

Во втором тайме красно-белые немного адаптировались и стали организованнее начинать атаки. Этому поспособствовало и перемещение Виктора Мозеса ближе к атаке. Кто бы что ни говорил, но Виктор – лучший игрок «Спартака» в моменте. В очередной раз я в этом убедился, когда Мозес сначала круто отдал предголевую передачу, а потом пару раз на таком лёгком релаксе убирал соперников, что прям: ауф.

В моменте с голом спартачей судьи на вар усмотрели нарушение. Не удивился бы, если гол отменили. Но если бы они это сделали, то нарушили два табу: первое – вы же нам говорили, что, если фол был три паса тому назад, то эпизод заигран; второе – да какое второе, где там фол? Ув., Иванов, Вы по каким правилам учились? Игрок пинает по мячу и по инерции задевает соперника, он даже особо не фолит, как однажды Соболев, он просто его задевает. Можно даже заметить, что игрок сначала подумал: а не упасть ли ему? Спасибо главному судье, что сразу как увидел повтор – разобрался. Вообще, судейство в нашем чемпионате точно внеземное. В первом тайме был эпизод, когда Мартинс упал в собственной штрафной площади. Кукуян остановил игру. Разобрался с эпизодом, подходит к арбитру на бровке и узнаёт, что на самом деле там было вне игры. Павел Валерьевич спросил, почему арбитр об этом не сообщил. Арбитр улыбнулся, но так ничего и не сказал. Прикольно. Очень профессионально, благо этот момент был не ключевым.

Ключевым стал эпизод с пенальти. Ситуация патовая. Никакого пенальти не было. Чистый гол «Зенита» был отменён неверно. Но, так как прозвучал свисток до забитого гола, то засчитывать гол нельзя было. Комичная ситуация, жалко, что она произошла в нашем чемпионате. Кукуян ошибся, был назначен пенальти и «Зенит» счёт сравнял, чем сделал результат справедливым. Обе команды играли без особого желания, я рад, что угадал со счётом, но в этой игре было бы справедливее нулевая ничья.

Впереди кубок, учитывая вчерашнюю игру «Динамо», то можно ожидать весёлый матч.

Спасибо, что дочитали текст до конца, буду рад подписке на блог и телеграм-канал.