5 мин.

Как имперские амбиции Греции создали ПАОК

На днях был на экскурсии в одном из православных храмов. Настоятель храма оказался футбольным болельщиком. Одним вопросом он меня застал врасплох: как расшифровывается аббревиатура ПАОК? Где-то в глубине души я хотел пошутить: а, что это не просто слово? Но решил так не делать. После небольшой предыстории он сказал, что название клуба расшифровывается следующим образом: Панфессалонийский атлетический клуб константинопольцев.

Настоятель вкратце рассказал, почему греческий клуб указывает в названии Константинополь, ныне Стамбул, но мне показалось это малым, и я полез на различные сайты, чтобы немного подробнее разузнать про эту историю и представить её здесь.

В 1918 году закончилась Первая мировая война. Одним из её итогов стало поражение Османской империи. 30 октября 1918 года на борту британского военного корабля «Агамемнон» было заключено Мудросское перемирие. Согласно этому соглашению, державы-победительницы приступили к разделу территории Османской империи. Греции была обещана Восточная Фракия, входившая в своё время в состав Византийской империи. Но, тут очень важно заметить, что передача данной территории не подразумевала передачу и Константинополя. Греки, грезившие идеей восстановлением Византийской империей, считали Константинополь предлагающимся дополнением. Турки отдавать свою столицу не собирались. В результате этого 15 мая 1919 года началась Вторая греко-турецкая война, которая продолжилась до 1922 года. Её итогом стало то, что из Турции принудительно были выселены около полутора миллионов греков в обмен на принудительное выселение 600 000 мусульман из Греции, среди выселенных в Турцию оказались также греки-мусульмане.

В 1922 году в Салоники прибыли бывшие константинопольцы. Большинство из них предпочло обосноваться в центре города, так как они привыкли к городским удобствам в Константинополе. Со временем переселенцы стали реорганизовывать различные сообщества, которые уже существовали в Константинополе. В мае 2024 года всё разрослось до образования базы спортивных сообществ: «Союз константинопольцев Салоник».

В уставе сообщества говорилось: «Если в рамках общественного объединения будет создан и спортивный клуб, то он может стать независимым и с собственным названием согласно регламенту Олимпийского комитета». В результате чего в июне 1925 года образовался спортивный клуб Союза константинопольцев Салоник. В декабре 1925 года футболисты клуба вместе с руководством выразили желание отделить спортивную секцию от центрального культурного общества. Создание АЕК Салоники вызвало протесты и ввиду того, что обособление спортивных секций могло быть санкционировано только решением Общего собрания, а не Совета директоров, процесс был отменён и сформировалось два направления. Фактически, из одного сообщества образовалось два клуба.

Никос Петропулос, председатель спортивного комитета Союза константинопольцев, собрал на своей стороне тех, кто не желал разделения. Обе стороны долго решали возникшую проблему, промежуточным итогом решения проблемы стало общее собрание, которое состоялось 7 марта 1926 года.

Футболисты ПАОКа опубликовали в газетах следующий протест: «Заявляем о том, что мы подчинялись и подчиняемся первому и законному Совету директоров и действуем согласно его распоряжениям. Мы не желаем находиться под вашим руководством, даже если он было законно оформлено».

28 марта 1926 года состоялся первый товарищеский матч против «Панатинаикоса». В той игре будущий ПАОК проиграл со счётом 0:5. Но главное в этом матче стало небольшой шажок в сторону создания и признания клуба.

30 марта 1926 года в клубе константинопольцев был подписан протокол об учреждении нового спортивного клуба. 05 апреля 1926 года состоялось Общее собрание с участием футболистов, а 20 апреля 1926 года решением суда города Салоники был признан ΠΑΟΚ.

Эмблемой нового клуба стало изображение четырёхлистного клевера и подковы. На каждом зелёном листочке была написана заглавная буква названия клуба. Данную эмблему придумал Костас Коемтзопулос, по одной из легенд он позаимствовал идею у марки сигарет, которые курил.

С 1926 года по 1929 год у клуба были проблемы, связанные с АЕКом Салоники. Руководство АЕКа не желало мириться с тем, что игроки ПАОКа решили отделиться и всячески мешали бывшим единомышленникам. Палки в колёса выглядели разнообразно: от обвинения в мятеже за проведение «сектантской молельни», до забора места под строительство стадиона. Но эти проблемы не мешали развиваться клубу. В 1926-27 годах ПАОК выступал в чемпионате второй лиги Салоника. Выиграв все матчи, ПАОК отправился в первую лигу Салоник. Удивительно, но в второй лиге играл и солониковский АЕК.

Несмотря на небольшие различия, но очень болезненные различия, одни хотели, чтобы в клубе из Салоника играли только беженцы из Константинополя, другие считали, что играть там могут все желающие из Салоника, общее у ПАОКа и АЕКа было и в марте 1929 года всё-таки произошло объединение клубов. Согласно документам, объединение проходило в течение шести месяцев. За это время АЕК Салоники распустил свою футбольную секцию. Фактически ПАОК поглотил АЕК. В официальных документах нет, ни акта о слиянии, ни акта о распаде клуба АЕК Салоники. Эмблемой ПАОК стал двуглавый орел и к нему перешла инфраструктура АЕК Салоники вместе с полем в районе Синтривани.

1 февраля 1931 ПАОК дебютировал в первенстве Греции. Дебют пришёлся на матч против «Олимпиакоса». К сожалению для константинопольцев ПАОК проиграл со счётом 1:3. Но поражение не сломило команду и далее пошли первые официальные успехи объединённой команды, но это уже другая история.

Сейчас ПАОК – это один из лучших национальных клубов Греции, пользующийся наибольшей поддержкой в северной части страны. По количеству базы болельщиков, клуб уверенно занимает третье место. Исследование, проведённое испанской газетой «Marca» в августе 2018 года, показало, что ПАОК является самой популярной греческой футбольной командой в социальных сетях.

Достижения

Чемпион Греции: 1975/76, 1984/85, 2018/19

Обладатель Кубка Греции: 1972, 1974, 2001, 2003, 2017, 2018, 2019, 2021.