5 мин.

Семь не особо известных примеров, когда звёзды футбола играли в одном клубе

В своём телеграм-канале опубликовал опрос о неожиданных парах игроков, которые оказались в одном клубе в одно время. Опрос пользовался спросом, поэтому решил написать текст о таких игроках.

Диего Марадона и Диего Симеоне

В сентябре 1991 года Марадону заочно осудили на 14 месяцев условного заключения за обнаруженный в подвале дома кокаин. В течение этого времени игроку запрещалось выступать в официальных матчах. После 15-месячной дисквалификации Диего решил, что его время в Неаполе прошло и ему пора сменить клуб. И вот 1 июля 1992 года Марадона оказался в «Севилье», где в это же время оказался и Диего Симеоне. Вместе аргентинцы сыграли лишь в одном сезоне, но в общей сложности более 20-ти совместных игр у футболистов набралось. Последней совместной игрой в испанском клубе был матч против «Бургоса» 13.06.1993 года.

Ривалдо и Каземиро

В 2010 году бразильская легенда уже играла в своё удовольствие. Одним из последних клубов в карьере стал «Можи-Мирин», там, кстати, Ривалдо был президентом.  В январе 2011 года бразилец отправился в аренду в «Сан-Паулу». В 2010 году из молодёжной системы «Сан-Паулу» вышел и Каземиро. Универсализм второго помог игроку закрепиться во взрослой команде и бок о бок поиграть один сезон с легендой.

Тьерри Анри и Йон Арне Риисе

Соперники по Английской Премьер-лиги в конце 90-х играли вместе в составе «Монако». К моменту появления норвежца во французской команде Анри уже играл там на протяжении четырёх сезонов. Вместе им удалось отыграть лишь полгода. В середине 1999 года Анри отправился в «Ювентус», Риисе же остался во Франции до 2001 года.

Сергей Овчинников и Дмитрий Аленичев

В сезоне 1992/93 годов Сергей Овчинников и Дмитрий Аленичев играли в составе железнодорожников. Фактически «Локомотив» стал первым российским клубом для обоих игроков. Оба игрока планомерно перешли из чемпионата СССР в чемпионат России в форме красно-зелёной команды. В 1994 году Аленичев перебрался в «Спартак» и стал легендой красно-белого клуба, Сергей Иванович же отыграл в составе «Локомотива» до 1997года, потом отправился в португальский вояж до 2002 года и после вернулся к родным пенатам.

Маурисио Почеттино и Роналдиньо

В то время, когда Маурисио носил длинные волосы, его футбольная судьба свела с Роналдиньо. В 2001 году Почеттино перешёл из «Эспаньола» в ПСЖ. В том же году в составе парижан оказался и Роналдиньо. Оба игрока отыграли в составе ПСЖ до 2003 года. После Парижа бразилец уехал в «Барселону», а аргентинец в «Бордо». Кстати, в тот же период в составе ПСЖ играли ещё несколько известных игроков: Николя Анелька, Микель Артета, Али Бенарбиа, Габриэль Хайнце.

Эдерсон и Ян Облак

Представьте, что в вашей команде играют два лучших вратаря мира. Думаете это тяжело реализуемо? Португальский «Риу Аве» так не считает. Бразилец отыграл в клубе с 2012 по 2015 год, словенец с 2012 по 2013 год. Ян выиграл борьбу за основное место в составе, но после окончания арендного соглашения вернулся в «Бенфику». В 2014 году словенец перебрался в «Атлетико», а в «Бенфике» произошла ещё одна смена и новым вратарём стал бразилец Эдерсон.

Эден Азар и Патрик Клюйверт

Помните тот самый «Лилль», который влюблял в себя аудиторию. В 2011 году клуб даже умудрился стать чемпионом Франции. Послужило этому хорошая трансферная работа и перспективная футбольная школа. В 2007 году из академии во взрослую команду перешёл Эден Азар. Также в 2007 году в команду пришёл нидерландский ветеран Патрик Клюйверт. К сожалению, травмы не позволили Патрику показать должный уровень и в конце сезона ему пришлось уйти из клуба. Эдену с Патриком не получилось особо поиграть, но в 2010 году в «Лилль» перешла ещё одна будущая звезда футбола – Пьер-Эмерик Обамеянг. Габонский футболист также отыграл в клубе недолго, но у Азара в графе известных одноклубников добавился ещё один игрок.

Спасибо, что дочитали текст до конца. Буду рад, если поставите этому тексту плюс и подпишитесь на блог здесь и в телеграме.

Первая волевая победа «Спартака» в этом сезоне, но к Ваноли остаются большие вопросы

Quiz! Назовите всех бомбардиров РПЛ в XXI веке