Матч состоится в любую погоду или как «Спартак» проиграл в очередном снежном дерби

Я помню снежное дерби 2003 года. Тогда мне казалось, что ничего страшного, ведь я и сам играл в таких условиях и даже хуже. Но сейчас другое время и 2 апреля 2022 года играть в таких условиях просто невозможно. Зачем мучить игроков? Ради болельщиков? Мне кажется, что уже никто о них не думает. Да и есть ли кто-нибудь, кто испытал истинное удовольствие от матча?

Снежный матч – это не только риск травм, но и отсутствие комбинационной игры. Когда ждал матч, увидел в одной из групп, что «Бундеслига» прекращает показ матчей в России. Ндаааа, надеюсь, что это лишь какое-то недопонимание. Потому что рассчитывать только на наш снежный футбол – не хочется.

Перед началом матча задался вопросом: а почему убирать поле стали только сейчас? Неужели думали, что само растает? Наше русское авось – как же я люблю тебя. Помните эти жирные времена, когда нам втирали дичь в уши, что, перейдя на систему «весна-очень», у нас будут крытые стадионы и бла-бла. Грустно всё это. Напомню, что этот матч проходил не в Кемерове, не в Томске и даже не в Якутске. В Москве, где всё должно было быть худо-бедно нормально.

В 20:30 по московскому времени футболисты всё-таки вышли на поле и через пару минут Сергей Карасёв в шортиках, не замечая снегопад, дал старт матчу. Понравился комментарий в спартаковской группе, что Карасёв решил просто заработать деньжат и поэтому матч не перенёс. Помните фильм «День выборов», где Максим Виторган сказал, что уже потратил все деньги, которые были выданы ему за работу, которую он ещё не выполнил. Вот и Сергей, видимо, так же.

«Матч состоится в любую погоду!», – советский лозунг, который пользовался спросом этим апрельским снежным вечером. Этим руководствовался и Никита Баженов, который прокомментировал игру в снегопад: «И так все называют футболистов нытиками. Так что пусть выходят и бьются». Наверное, после одного из эфиров программы «Есть тема!» Никита поменял мнение о футболистах.

«Спартак» недосчитался трёх игроков основного состава: вместо Селихова, Умярова и Жиго вышли Максименко, Зобнин и Кофрие. Вместо Айртона вышел Хлусевич, но сейчас это уже на постоянной основе. Матч начался с атак красно-белых. Кто-то из москвичей отдал на кого-то передачу и второй пробил опасно по воротам. Лишь потом я понял, что передачу делал Промес, а бил Бакаев. Белые футболки на белом заснеженном поле — это вышка. Игра для болельщиков, ну да, ну да.

Не знаю, какие-то странные люди получили от этого матча удовольствие. Я ничего не видел. Хотя у меня немаленький экран телевизора. Комментатор на 20-й минуте сказал: кто быстрее адаптируется к условиям — тот будет иметь преимущество. Как к такому вообще можно адаптироваться? Суть игры — бей повыше, беги подальше. Запомнился эпизод, где Мойзес пытался пробежать с мячом, но застрял в поле. Отвернулся и пнул круглого назад верхом.

На 40-й минуте «Спартак» забил гол, но судьи на var отменили взятие ворот. Подождите, офсайдных линий не было же в матче, какого чёрта гол отменили, на глаз? Я боялся, что такие условия игры что-то сделают — они и сделали. Добавьте к этому ещё и не удаление Бека-Бека, и вы подумаете, что всё-таки и судьям было не комфортно в матче. Красно-зелёный игрок шёл далеко не в мяч. Зарема Салихова после матча вновь гневалась: «Нарушение Бека-Бека на Мартинсе – снова апельсиново-оранжевая карточка?». Не думаю, что есть задача валить «Спартак», но в последнее время все спорные моменты судят не в пользу красно-белых.

В перерыве подумал, что если «Спартак» не победит, то это будет очередным скандалом. «Спартак» вновь подаст протест, комиссия скажет, что «Спартак» прав и дальше ничего не произойдёт. В течение 15 минут поле удалось почистить, и мы стали видеть привычную картинку. Несмотря на этот факт, команды продолжили играть в простой футбол. Забег — навес.

Во втором тайме из-за травмы Джикия покинул поле, вместо кэпа вышел Жиго. Нужно привыкать играть без Сэма, пока можем только тайм.

На 60 минуте Бакаева опять заменили. В этот раз вместо него вышел Соболев. Наверное, решение правильное, нужно было играть в два больших игрока впереди раз такая игра была на поле. Но, кто-то передачи должен был делать на голову этих двух гигантов. В моменте, когда Живоглядов выносил мяч с линии ворот — Соболев пробил так ужасно, что я подумал, что лучше уж играли бы в одного большого форварда.

За пару минут до гола в матче «Локомотив» имел ещё один опасный эпизод, но удар Кухты прошёл в сантиметрах от девятки и лишь предательски лизнул штангу ворот. Буквально в следующей атаке Изидор обводящим ударом огорчил Максименко. Саше нужно сходить в церковь. Один удар в створ ворот и очередной гол. Ну как так.

«Спартак» играл лучше, но в этих условиях это не играло особой роли. Красно-белые шесть раз умудрились попасть в офсайд, теперь точно можно сказать, что Ваноли требует от игроков играть на линии офсайда. Спартачи больше совершили перехватов, блокировок, больше выиграли борьбы в воздухе. Больше соперника красно-белые нанесли ударов по воротам. Вратарь «Локомотива» Худяков стал лучшим игроком матча – совершил четыре сейва. Впрочем, ничего нового.

Спасибо, что дочитали текст до конца, буду рад, если поддержите текст подпиской здесь и в телеграм-канале.