4 мин.

Топ-7 запоминающихся автоголов в футболе

На прошлой неделе футболистка Мейкайла Мур попала в историю. Играя за сборную Новой Зеландии, Мур умудрилась забить три автогола. Причём сделала она это в течение 35 минут. Автогол в футболе явление нередкое, помню, что даже я умудрился забить в собственные ворота, правда было это в чемпионате города в далёком 2005 году. До сих пор помню тот матч, нападающий решил пробить по воротам за пределами штрафной площади, я попытался заблокировать удар, но мяч рикошетом от меня залетел точнёхонько в нижний угол ворот. Вратарь вытянулся в струнку, но так и не смог достать круглого. Но это всё лирика, в этом тексте я решил подобрать семёрку самых запоминающихся автоголов. Топ субъективный, может быть, вы вспомните другие автоголы, с радостью прочитаю о них в комментариях.

Роман Павлюченко, «Спартак» – «Локомотив», 2006 год

Шла седьмая минута матча. Локомотив заработал право на угловой удар. Красно-зелёные разыграли корнер и мяч верхом шёл прямиком в штрафную площадь. Роман хотел выбить мяч в одно касание, но немного не рассчитал с направлением удара.

Фрэнк Кедро, «Бастия» – «Ланс», 2001 год

Фрэнк хотел пульнуть мяч, как можно дальше, но перестарался. Удар на миллион. Повторить такой практически невозможно. Как и с Павлюченко автогол Кедро не оказался фатальным для команды.

Фестус Байсе, «Сун Хей» – «Ситизен», 2011 год

Азиатский футбол интересное явление. Вот один из примеров этому. Что хотел сделать игрок «Ситизена»? Наверное, он сам этого не знает, но удар в стиле скорпиона ему определённо удался. Автогол Фестуса Байсе был назван пятым в списке самых лучших автоголов за всю историю по версии обозревателя газеты «The Daily Telegraph» Стива Уилсона.

Крис Брасс, «Дарлингтон» – «Бери», 2006 год

У родоначальников футбола тоже случаются автоголы, но этот однозначно вошёл в историю. Кроме того, что игрок забил гол в собственные ворота, он ещё и чуть не сломал нос. Да, наказание не заставило ждать возвращение в раздевалку.

Сантьяго Вергини, «Саутгемптон» – «Сандерленд», 2014

Аргентинский защитник поступил как заправский нападающий. Сантьяго получил мяч от соперника и вместо того, чтобы выбить его куда подальше – пробил обводящим ударом в собственные ворота. Но это было не самое страшное в том матче. Напомню, что в той встрече «Саутгемптон» разгромил своего оппонента. Поэтому красивый автогол, может быть, хотя бы порадовал игроков «Сандерленда».

Джейми Поллок, «Манчестер Сити» – «КПР», 1998

Автогол Джейми Поллока отправил «Манчестер Сити» в третью английскую лигу. Говорят, что это один из самых известных автоголов в английской истории. Джейми здорово перебросил соперника и головой решил отдать передачу вратарю, но оказалось немного выше.

Юрий Ковтун, Исландия – Россия, 1998 год

Пожалуй, самый известный автогол в истории российского футбола. Юрий Ковтун в гостевом матче против сборной Исландии рыбкой прыгнул в сторону мяча, но лучше бы он это не делал. Черсечову оставалось лишь проводить взглядом мяч, хоть Станислав Саламович и пытался достать круглого.

Спасибо, что дочитали пост, буду рад плюсу и подписке, напоминаю, что у меня есть уютный телеграм-канал.