9 мин.

Топ-11 молодых игроков мира

Года три назад я вёл рубрику ЗКСЧПБВТ – За кем следить, чтобы потом быть в тренде. После написания текста про Брандта меня пригласили в блог «Бундеслига.ру» и с тех пор, я пишу и там. Но это всё лирика. В названии написано, что далее в тексте вы узнаете о топ-11 молодых игроков. Как сделать честный топ? В прошлом месяце я подготовил интересную формулу, в этот раз я решил вновь ей воспользоваться, но немного её переработать. Итоговая цифра состоит из трёх показателей: количество матчей, эффективность (сумма голов и голевых передач для атакующих игроков, сумма голов и сухих матчей для оборонительных игроков) и стоимость. В случае когда сумма у игроков одинаковая – выше стоит игрок у кого эффективность больше.

11 место

Джованни Рейна – «Боруссия» Дортмунд, 19 лет

Достаточно неожиданно даже для меня в этот список ворвался сын Клаудио Рейны. В 2019 году молодой полузащитник перебрался из академии «Нью-Йорк Сити» в дортмундскую «Боруссию». Год Джованни отыграл в молодёжной команде, хорошо себя проявил и 12 января 2020 года оказался в первой команде. Игрок отличается хорошим дриблингом и неплохими передачами. В его активе четыре матча в этом сезоне, в которых он забил два мяча. Играет преимущественно на позиции атакующего полузащитника, но легко может сыграть и правым, и левым вингером.

10 место

Педри – «Барселона», 19 лет

Я думал этот парень будет выше, но всё-таки природу не обманешь, если в прошлом сезоне игрок выходил на поле на постоянной основе, то в этом сезоне его преследуют травмы. Барса ищет нового Месси, Педри может приблизиться к аргентинцу. На Евро-2020 в матче Испании против Италии молодой испанец сделал 100% успешных передач. Несмотря на свою худобу – игрок не боится прессинга соперника и уверенно держит мяч у себя в ногах. Кроме того, у него отличный первый пас, да и вообще, чем-то парень похож на Иньесту. Игрок оправится от травм и будет намного выше в топе.

9 место

Ансу Фати – «Барселона», 19 лет

Ещё один представитель каталонцев в нашем списке. Ансу мне нравится, как футболист и если брать только моё впечатление, то он был бы в пятёрке. В этом сезоне травмы подкосили и Фати. «Барселона» попала в трудное положение и ей приходится бросать в бой ещё не окрепших игроков, отсюда и травмы. По стилю игры он напоминает Анри. Играет преимущественно левым вингером, очень эффективно использует свою правую ногу.

8 место

Эдуарду Камавинга – «Реал», 19 лет

Французский полузащитник старается покрывать каждый сантиметр поля. В прошлом сезоне он был важной составляющей «Ренна» и являлся одним из лучших полузащитников лиги. 31 августа Эдуарду перешёл в «Реал». На данный момент на его счету 15 матчей, игрок пока не имеет железобетонного места в стартовом составе, но перспектива у него сумасшедшая. По стилю игры он взял лучшее у Погба и Канте.

7 место

Тино Ливраменто – «Саутгемптон», 19 лет

Воспитанник «Челси» здорово прижился в «Саутгемптоне». На счету правого защитника 18 матчей, причём практически во всех этих матчах Тино отыграл по 90 минут. Игрок хорош в обороне, не допускает ошибок и отлично подключается к атаке. Предположу, что если рост продолжится, то уже в следующем сезоне мы можем увидеть Тино в клубе посерьёзнее.

6 место

Гави – «Барселона», 17 лет

На счету центрального полузащитника уже 18 матчей в этом сезоне, а ему всего 17 лет. Эксперт LaLigaTV Грэм Хантер сравнил Гави с Хави. У молодого игрока хороший дриблинг, пас и движение. Главное, не бросать молодого игрока в мясорубку, а дать спокойно ему развиваться. Тем более что «потолка» Гави нет, либо он очень высокий.

5 место

Фабиу Карвалью – «Фулхэм», 19 лет

Представитель Чемпионшипа ворвался на пятое место топа. Фабиу – это атакующий полузащитник. В этом сезоне молодой англичанин с португальскими корнями сыграл 19 матчей, в которых забил семь мячей и отдал пять голевых передач. «Фулхэм» близок к возвращению в Премьер-лигу. В этом большая заслуга Карвалью. В последний день зимнего трансферного окна «Ливерпуль» хотел купить молодого плеймейкера, но сделка сорвалась.

4 место

Джамал Мусиала – «Бавария», 18 лет

В июне 2020 года Джамал стал самым молодым игроком «Баварии», а чуть позже и вовсе стал самым молодым бомбардиром немецкого клуба. Мусиала играет на позиции атакующего полузащитника, иногда игрок смещается на левый фланг и превращается в вингера. В нынешнем сезоне Джамал сыграл в 20 матчах, забил три мяча и отдал четыре голевые передачи. В его активе уже две золотые медали и вызовы в молодёжную сборную Англии.

3 место

Джуд Беллингем – «Боруссия» Дортмунд, 18 лет

У Джуда 19 матчей в лиге, три гола и шесть голевых передач. Он спокоен, твёрд и разносторонен как спортсмен. Внешне он выглядит сильнее большинства ровесников. Беллингем отлично видит поле. Джуд – универсальный полузащитник, может быть ложной девяткой, вингером, десятым номером. А главное – он англичанин. Может быть, у сборной Англии наконец-то появился тот винтик, который поможет им что-то выиграть на международной арене.

2 место

Райан Гравенберх – «Аякс», 19 лет

Без представителя «Аякса» этот список был бы неполным. Да, сейчас там творятся странные дела, но это не мешает появлению талантов. Райан – гигант центра полузащиты. Его рост 190 см. В этом сезоне в активе Гравенберха 20 игр. В этих 20 матчах «Аякс» 16 отыграл без пропущенных мячей. Райан уничтожает атаки соперников ещё в центре поля, не позволяя дойти мячу до вратаря. Сильным качеством игрока является хороший пас.

1 место

Флориан Вирц – «Байер», 18 лет

Кто следит за моим блогом, для того первое место не стало сюрпризом. Я восхищён Флорианом. Более подробно об игроке можно почитать в отдельном тексте. Вирц был самым молодым бомбардиром Бундеслиги. На данный момент у него 19 матчей, шесть голов и девять голевых передач. Вирц – будущее немецкого футбола. Хотя нет, он уже настоящее.

Спасибо, что дочитали текст, буду рад подписке на блог и плюсу этому тексту. Вам это ничего не стоит, а мне очень приятно. Кроме того, в телеграм-канале я выложил табличку с 15-ю молодых игроков и полные цифры по каждому.

Quiz! Назовите всех тренеров, которые выиграли Кубок России

Quiz! Назовите самые дорогие трансферы XXI века