10 мин.

Джейми Варди – легенда английского футбола. Он пил водку со «Скитлс», но все равно стал чемпионом

Джейми Варди сегодня празднует юбилей. От лица автора блога эпIZOд поздравляю английского нападающего с 35-летием. Надеюсь, что его травма не скажется в дальнейшем на игре. Напоминаю, что данный текст является новогодним подарком моему товарищу, который является фанатом нападающего «Лестера». С первой частью можно ознакомиться по ссылке. Здесь будет рассказано только о лестеровском этапе форварда.

Варди очень важно общественное признание, это субъективное мнение, но оно сформировалось после прочтения автобиографии. Например, когда англичанин стал «лисой» пресса этому не уделила должного внимания. Да, Варди написал, что пару строк в газете его порадовали, но человек, который не берёт в голову то, что пресса не уделяет большого внимания его переходам, не будет писать об этом постоянно. Вспомните первую часть, я уже писал, что Джейми говорил, что о его переходе ничего особо не говорили, вот и сейчас.

А нужно было ли говорить больше? Как минимум игрока купили за рекордные для лиги на то время деньги. Сумма трансфера составила один миллион фунтов, которая могла увеличиться из-за достижения определённых результатов. И, забегая вперёд, сумма в итоге увеличилась.

В его контракте был интересный пункт, который очень символизирует Джейми.  Представьте ситуацию, Вы игрок, который ещё недавно мог сесть в тюрьму и забыть о карьере профессионального футболиста. Вам выдаётся шанс всё исправить. Приглашают в «Лестер Сити». Вы подписываете контракт, напоминаю, что клуб играет во второй лиге английского чемпионата. Что Вы пропишете в контракте? Джейми с агентом указал пункт о возможности пропускать матчи «Лестера» из-за вызова в национальную сборную. В контракте не указывалась, какая именно сборная и тогда руководство спросило у нападающего, что по этому пункту он может пропускать игры из-за вызова в любую сборную. Удивительно сам Варди пишет об этом пункте. На что нападающий ответил: «Я на сто процентов англичанин».

Варди проявил себя уже в первой игре. В матче на кубок лиги против «Торки Юнайтед» Джейми забил один из четырёх голов, чем помог пройти в следующий раунд клубу. Правда, уже во втором круге «Лестер» проиграл «Бертону» и закончил выступление в кубке лиги. В чемпионате Джейми выдал отличную серию в дебютных матчах. В первой игре нападающий отдал голевую передачу, в третьем туре забил гол, в четвёртом – отдал ещё одну передачу, в шестом и восьмом турах – забил ещё по голу. Причём главный тренер ещё не знал, куда встраивать игрока и как им управлять. За восемь туров игрок сменил три позиции, не считая тактических смещений по ходу игры. Варди играл в роли оттянутого нападающего, центрального нападающего и правого вингера.

В 13 туре в матче против «Кристал Пэлас» Джейми получил болезненный удар по голени, после которого он не мог восстановиться практически месяц. Как же развлекался Варди? Пил. В автобиографии Джейми писал, что дома у него была водка и он смешивал её со «Скиттлс». Нападающий писал, что после добавления фиолетовых и красных конфеток, оранжевые, жёлтые и зелёные он не любил, водка приобретала вкус «Скиттлс». Пробовать я это не рекомендую, тем более, если вы, как и Джейми восстанавливаетесь после травмы. Алкоголь мешал быстрому восстановлению, но игрока это не останавливало. Что говорить, даже после восстановления Джейми не перестал ходить по барам в Лестере. Такой образ жизни – сказался на результативности. В первом сезоне после травмы Варди забил всего один гол, во второй половине сезона игрок и вовсе перестал выходить на замену. Пресса окрестила трансфер проваленным и говорила, что миллион фунтов выброшены впустую. Варди писал, что читал эти комментарии и его это сильно задевало.

Несмотря на провал в конце сезона, руководство переговорила с игроком и сказала, что продолжает верить в него. Позже Джейми скажет, что именно этот разговор и помог ему. Джейми стал усиленно тренироваться, и тренер поддержал рвение игрока. Пирсон вернул Варди в основу. Джейми прибавил, но окрылила его не совсем усиленная тренировка. Его окрылила любовь. Что ни говори, но поговорка, что за успешным мужчиной стоит сильная женщина – работает. В 2014 году он познакомился с Ребеккой Николсон, которая работала в ночном клубе. Я просто обязан оставить здесь название набора, которым угостила Ребекка Варди – «Гламурный и роскошный сундук с драгоценностями: бесконечное наслаждение и разнузданность». В нём были коньяк Courvoisier VS, грушевый шнапс, Gosling’s, Wray & Nephew, Havana Club 7, Bacardi Superior и Pampero Especial, а также две бутылки Moët & Chandon. В тот день Джейми и сделал ей предложение.

Реклама 18+

Сезон 2013/14 года Варди отыграл намного эффективнее: 16 голов в 37 играх лиги. «Лестер» выиграл Чемпионшип, а Варди был признан лучшим игроком в составе. Джейми ждал первый сезон в АПЛ. Ещё один вызов. Который пришлось отложить…

Небольшая травма не дала вовремя войти в сезон. Без Джейми «Лестер» отыграл против «Эвертона» и «Челси», где набрал одно очко. Далее был «Арсенал» и «Сток Сити», а потом «Манчестер Юнайтед». Можно было тот сезон полностью выбросить из памяти Джейми, но оставить матч против «дьяволов». В том матче, играя левым вингером, Варди забил гол и отдал четыре голевые передачи. Что это было?  Может быть, окрыление шло слишком долго после подписания нового контракта, по которому игрок стал получать 30 000 фунтов в неделю? Кстати, в новом контракте сохранился пункт про сборную. Может быть, благословение буддийских монахов, а может быть, Джейми просто спокойно восстановился перед матчем с МЮ, во время перерыва на матчи сборных. Джейми сыграл хладнокровно, он здорово перемещался по полю и прессинговал соперника на его половине поля. Опять же в автобиографии Джейми писал, что любители статистики отметили, что Варди стал одним из немногих игроков, которые смогли забить и ФК «Юнайтеду» и «Манчестеру Юнайтеду». Нападающий говорит, что это была переломной игрой в его карьере.

Мне очень понравился его диалог с репортёром:

– Правда ли, что та игра против «МЮ» в сентябре сформировала вас как игрока?

Варди ответил:

– Да, но потом я исчез на шесть месяцев.

К сожалению, следующие 13 игр «Лестер» ни разу не смог выиграть и заслуженно опустился на 20 место. Замаячила угроза вылета, но ударный апрель и май подняли клуб до 14 места. Разыгрался и Варди. И как в доброй сказке это заметил главный тренер сборной Англии. 21 мая 2015 года его вызвали на товарищеский матч против сборной Ирландии. Джейми вышел на 15 минут и результативными действиями не отличился. На отборочный матч Чемпионата Европы Варди остался в запасе.

В сезоне 2015/16 год «Лестер» сменил главного тренера. Новым рулевым стал Клаудио Раньери. Клуб преобразился и преобразился Варди. Джейми к новому сезону вошёл в статусе молодого отца, Ребекка родила ребёнка и Джейми начал тащить в новом сезоне. За первые семнадцать туром Варди не уходил без результативного действия с поля, причём среди них было 15 голов. Джейми стал первым игроком Премьер-лиги, забившим в девяти матчах подряд за один сезон. Результативность Варди помогла клубу взобраться на вершину, а самому игроку стать обладателем сертификата Книги рекордов Гиннесса, за то, что он несколько раз подряд стал лучшим игроком месяца в АПЛ. В январе его трансферная стоимость увеличилась до 18,8 миллиона фунтов стерлингов. Джейми продолжил забивать и дальше, чем помог «Лестеру» выиграть чемпионство Английской Премьер-Лиги. Я хорошо помню тот год, помню как «Тоттенхэм», обойдя всех топов так и не смог стать чемпионом и как над этим шутил весь мир. Сам Джейми стал лучшим игроком Премьер-Лиги и позже лучшим игроком года. Но Золотую бутсу в том году взять всё-таки не смог. Её забрал Гарри Кейн с 25 голами. Джейми отстал от Гарри на один мяч. Кто знает, не случись глупое удаление в 35 туре, может быть, Джейми выиграл бы и этот трофей в том году.

Из-за Чемпионата Европы игроку пришлось смещать свадьбу, когда выбирали дату молодые и не думали, что Джейми вызовут на европейский турнир, но феноменальное достижение «Лестера» и самого игрока сделали своё и Джейми поехал на Чемпионат Европы уже в ранге чемпиона Англии и законного мужа.  Там Варди отыграл в трёх матчах, забил один мяч и вылетел в 1/8 финала от классной сборной Исландии.

После великолепного сезона последовал небольшой спад. Началось всё с проигранного матча за суперкубок. Джейми забил в том матче, но игроки «Манчестера Юнайтеда» забили дважды. В чемпионате страны Варди вместе с клубом и вовсе занял лишь 11 место. Джейми нужен был вызов и в АПЛ в сезоне 2016/17 годов им стали матчи против «Манчестера Сити» и «Ливерпуля». Горожанам Варди отгрузил трёшку, «Ливерпулю» – дубль. Если бы Джейми не с кем не повздорил, то это был бы не Варди. В матче против «Сток Сити» нападающий, скажем так, переусердствовал и получил прямую красную карточку, а с ней и дисквалификацию на три игры.

В Лиге чемпионов дела шли лучше, правда, большой результативностью игрок не баловал.  В дебютном матче Джейми отдал голевую передачу. Больше результативными действиями на групповом этапе игрок не отличился. Но нельзя было говорить, что игрок плохо играл в ЛЧ. Черновая работа и прессинг Джейми помогли «Лестеру» пробиться в 1/8 финала. Именно на этой стадии и был забит первый гол Джейми Варди в Лиги чемпионов. В историю вписалась «Севилья». Забил Варди и в четвертьфинале, но там его гол уже не помог.

В следующем сезоне Варди показал всем, кто является настоящим «папой» Английской Премьер-Лиги. Ладно, шучу, не совсем. Сезон выдался интереснее и у игрока, и у клуба. Для Джейми год стал богат на рекорды: 16 октября 2017 года – 200 матч за клуб; 23 декабря 2017 года – 50 гол Варди в АПЛ; второй раз в карьере по итогам года Джейми забил 20 голов в АПЛ. Его гол «Вест Бромвичу» был признан голом года по версии BBC.    Вместе со сборной нападающий отправился в Россию на Чемпионат мира, но полный матч отыграл лишь однажды. Кроме полного матча в группе против Бельгии, Варди вышел на поле ещё три раза, проведя в общей сложности 67 минут за эти три игры.

Реклама 18+

Перед началом сезона нападающий подписал четырёхлетний контракт и сразу же отметил его голом «Манчестеру Юнайтед». В том сезоне «Лестер» вновь остался без еврокубков, но сам Варди планку не ронял, на его счету оказалось 18 голов в Английской Премьер-Лиге. Вроде бы карьера должна была идти на спад, но в сезоне 2019/20 годов всё вернулось восвояси. Новый главный тренер «лисов» Брендан Роджерс нашёл ключики к форварду. Варди забил 23 гола и отдал шесть голевых передач. Джейми выдал серию из восьми матчей, в которых ему удавалось поразить ворота соперников. В эту серию вошёл и хет-трик в ворота «Саутгемптона». Та победа стала для «Лестера» самой крупной гостевой победой, «лисы» победили со счётом 9-0. 4 июля 2020 года Джейми установил ещё один рекорд, он стал первым игроком «Лестера», который смог забить 100 голов в АПЛ. Добавьте к этому тот факт, что дебютировал Джейми в АПЛ лишь в возрасте 27 лет и вы вновь поймёте, что Джейми Варди – усердный человек. В ковидном сезоне Варди наконец-то выиграл золотую бутсу, став самым возрастным, который получил эту награду.

В сезоне 2020/21 годов Варди вместе с «Лестером» вернулся в Европу, но далеко не прошёл. Сразу после группового этапа «лис» остановила пражская «Славия». Варди в том турнире смог отличиться дважды. Дела в чемпионате шли лучше, но немного хуже, чем в прошлом сезоне. Нападающий смог отличится всего 15 раз.

Это закат карьеры? Я так не считаю. Да, сейчас игрок травмирован, но я уверен, что он вернётся и ещё порадует своих поклонников важными голами. В своей автобиографии Джейми написал, что когда он над ней работал, то я осознал, как далеко был от исполнения своей мечты и какое удивительное путешествие он совершил. Для этого понадобилось немало времени, но это стоило того. Берите пример целеустремлённости с Варди, несмотря ни на что он шёл к своей мечте и всё-таки дошёл.

С днём рождения, Джейми Варди. Ты мечтал стать легендой, ты ей и стал!

Спасибо, что дочитали до конца, буду рад вашему лайку и подписке на блог здесь и в телеграме,

 p.s. не стал писать про скандал, связанный с Варди, который произошёл в 2015 году, как-то выбивался из всей сказочной картинки, но её легко можно найти в интернете. Если лень – спрашивайте в комментариях – отвечу.

Реклама 18+

***

Джейми Варди: «Я мечтал стать легендой», часть первая