7 мин.

Вспоминаем великолепный финал чемпионата мира 2006 года, без подробностей удара Зидана

Предыстория...

Чемпионат мира в Германии это мой второй осознанный мундиаль. Причём я его помню намного лучше, чем чемпионат в Японии и Корее. Летом 2006 года я работал переписчиком во Всероссийской сельскохозяйственной переписи. В то время, когда большая часть моих одноклассников отдыхало, я, параллельно с футболом, ездил с двумя пересадками в небольшую деревушку, чтобы посчитать местную сельскохозяйственную утварь. Финальный матч проходил на олимпийском стадионе Берлина в 20.00 по местному времени, что подразумевало, что посмотрю я матч только в записи. Благо у нас был видеомагнитофон с функцией записи. После работы я ехал и мысленно просил водителя автобусов двигаться быстрее. Эх, всё-таки здорово было, что у меня получилось отложить для себя прямой эфир.

Путь к финалу

Сказать, что это самые очевидные команды ,которые должны были быть в финале - значит обмануть себя. Перед началом чемпионата в Италии разгорелся скандал , связанный с договорными матчами. Преступление было раскрыто в мае 2006 года, среди подозреваемых клубов числились: «Ювентус», «Милан», «Лацио», «Фиорентина» и «Реджина». Как в этот список не попал мой любимый клуб тех лет - не понимаю. Но не об этом сейчас речь. Большая часть итальянской заявки была в стрессе, так как хоть преступление было раскрыто, в итальянскую прокуратуру игроки должны были попасть после завершения мундиаля. Не исключаю, что этот стресс и заставил выкладываться игроков даже не на 100%, а на 200%.  На пути к финалу Италия в группе обыграла Гану, сыграла вничью с США и переиграла Чехию. В 1/8 финала итальянцы прошли «хиддинскую» Австралию, в четвертьфинале интересную Украину, а в полуфинале классную Германию. Франция же могла и вовсе не выйти из группы, как и на предыдущем чемпионате. После двух ничейных исходов со Швейцарией и Южной Кореей французы обыграли Того. В 1/8 финала Зидан и Ко не оставили шансов Испании, а в четвертьфинале и полуфинале минимально переиграли Бразилию и Португалию. В итоге, в финальном матче встретились диаметрально противоположные команды. Итальянцы, которых подготовил тренерский гений Марчелло Липпи и который дирижировал командой и Французы, во главе которых был Зидан и Ко. Никакой Раймон Доменек ничего не решал. Фактическим играющим тренером был десятый номер французов.

Основное время матча

Финальный матч судил аргентинец Орасио Элисондо, это был его пятый матч на чемпионате. «Для нас это был просто матч двух команд - белые против синих, - вспоминал главный судья позже, - если думать о том, какие команды играют, какие игроки, какой это матч, то вы не сможете нормально судить. Конечно, я владел всей информацией, но в тот момент я должен был ее забыть». Его выбранная манера судейства сказалась на игре. Уже на седьмой минуте Орасио ставит достаточно спорный пенальти. Матерацци  уже убирал ногу, но всё же задел игрока. Безусловно, контакт был, но ставить такой пенальти в финальном матче чемпионата - дерзость. Ещё большая дерзость, паненка Зидана. В момент удара я ничего не понял. Так мог поступить либо великий игрок, либо сумасшедший. Мне кажется, но это только догадки, Зидан сомневался в правильности назначения пенальти и его внутренние демоны, боровшись между собой, сотворили шедевр.

Забитый гол французами сделал этот матч открытым. Специалисты и пресса боялись, что если первыми забьют итальянцы, то они «задушат» игру и мы увидим скучнейший финал. Не случилось. Матерацци раз за разом стал подключаться к атаке, чтобы исправить свой недочёт. Каннаваро стал останавливать французов, как шлагбаум. Лука Тони прессинговал, Тотти не отставал, а Пирло  подавал мячи, как будто рукой. На 19 минуте именно Андреа разыграл мяч с углового удара на голову Марко. Матерацци задержался в воздухе немного дольше, чем Виейра и забил гол. Победно подняв руки к небу, итальянский защитник понял, что исправился за пенальти. Остаток тайма прошёл под контролем итальянцев. Пирло продолжал опасно подавать мячи партнёрам. В одном из эпизодов после углового удара мяч попал в перекладину, но счёт в первом тайме больше не поменялся.

Во втором тайме французы стали играть опаснее. Лучшим в составе «трёхцветных» был Анри, который отошёл от столкновения в первом тайме. Тьери раз за разом терзал «скуадру адзурру». Именно он начал первую атаку французов и имел прекрасный шанс вывести свою команду вперёд, но на месте был Буффон. Справедливости ради Каннаваро показывал, что итальянцы остановились, так как увидели, что партнёр Анри не вставал с поля. На 53 минуте Дзамбротта сбил Малуда, но судья не решился поставить ещё один пенальти, хотя этот момент, куда менее спорный, чем первый. На 63-й минуте бил Анри, Буффон опять хорош. Италия ответила опасным штрафным ударом Пирло - мяч прошёл мимо. На 79 минуте после столкновения с Каннаваро Зидан держался за ключицу и не мог подняться. Комментаторы Виктор Гусев сказал: «неужели так и закончит?», на что сокомментатор Николай Писарев ответил: «он обязательно вернётся - гениальным тренером». Зидан в итоге вернулся, но не на долго.

Звучит свисток и всех нас ждёт овертайм. Я волнительно смотрю на запись и понимаю, что всё в порядке - записал матч весь - знал. Перед свистком на первый дополнительный тайм сборная Италии стояла в кругу и слушала указания Липпи, у Франции же Раймон Доменек что-то обсуждал с Зиданом. В дополнительной 30-е Зидан мог стать героем - забив мяч на 103 минуте, но стал антигероем. Эпизод удаления уже описан миллион раз, поэтому делать это в миллион первый раз не буду. Голов в дополнительное время не было забито, и команды отправились на серию послематчевых пенальти.  Второй раз в финале судьба кубка решалась с помощью серии пенальти.

К одиннадцатиметровым французы подошли не только без Зидана, но и без Анри,  Виейра и Рибери. Доменек заменил их ранее, без своих лидеров французы не смогли победить итальянцев. Первым бьёт Пирло - точно; отвечает Вильтор  - точно. К мячу подходит Матерацци - 2:1; Трезеге бьёт в перекладину - счёт не изменяется. Молодой Де Росси удваивает; Абидал - сокращает; Лысый Дель Пьеро точен; Саньоль тоже. Гроссо подходит к мячу, камера снимает его крупным планом, Фабио разбегается и бьёт точно. Сборная Италии «взрывается» от восторга  и становится чемпионом мира. По первому каналу показывают репортаж Ирады Зейналовой, которая сказала, что этот гол в один момент сделал всю страну счастливее.

Послевкусие...

Перед написанием текста я ещё раз пересмотрел матч и как будто бы вернулся в 2006 год. Когда началась серия пенальти, у меня опять появилось то лёгкое волнение, которые было 10 июля 2006 года. Перед матчем я не понимал за кого болеть, с одной стороны та самая Италия, за которую я болел уже четыре года, но с другой стороны Зидан. Но когда ЗиЗу удалился - больше не было сомнений. После реализованного пенальти Гроссо я испытал облегчение. Бывают победы трудовые, бывают лёгкие, бывают нелогичными. Эту победу нельзя назвать одним словом. Хотя, пожалуй, назову - ламповая, которую можно пересматривать через некоторое время. Эта игра останется у многих в памяти, поэтому если вы хотите получить порцию ностальгии, да и в принципе отличный матч, то включайте финал Италия - Франция.

Финал чемпионата мира по футболу 2006 года

Подписывайтесь на эпIZOд, а кто уже подписан, буду рад видеть вас на канале t.me/epizods. Предлагаю ознакомиться с другими материалами блога:

Вспоминаем главный дортмундский кошмар. «Боруссия» М. побеждает тёзок из Дортмунда со счётом 12-0