3 мин.

Чемпионат России по футболу - mission completed!

Завершился  РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу, который  под таким названием проводился последний раз, так как страховая компания решила не продлевать контракт. Дело житейское, частные инвесторы не особо хотят вкладывать деньги в российский футбол. Есть предположение, что высшее руководство наших топ компаний, когда кончается какой-либо контракт, садится за стол переговоров и играет во что-нибудь, например, в «дурака», чтобы определить, кто будет следующим спонсором.

Шутки шутками, но почему-то кажется, что все проходит примерно так. Все-таки мне интересно, почему Росгосстрах  прекратил свое сотрудничество с чемпионатом? Конечно, кризис, плохая экономическая ситуация и тд, но углубимся в суть более детально. В декабре 2016 года было достигнуто соглашение о продаже компании и никому не будь, а  холдингу Открытие.  В начале сентября 2017 года банк «ФК Открытие» получил полный контроль над компаниями, которые владеют акциями «Росгосстраха».  То есть фактически управлять Росгосстрахом стала частная компания, банк которой в прошлом году от  агентства АКРА получил чрезвычайно низкий рейтинг BBB- , который не позволит банку привлекать средства федерального бюджета и НПФ, тем более у самого Росгосстраха чистая прибыль за 2017 год, мягко говоря не порадовала (- 55,6 млрд руб.). Эх, а задумка-то наверно была крутая,  бизнес, как все-таки там сложно, но надеюсь, вы понимаете, что не до чемпионата теперь новоиспеченным хозяевам.

Ушла эпоха, все-таки они спонсировали с 2006 года (периодами). Закончилась она, в целом неплохим чемпионатом.  Чем мне понравился чемпионат? Интригой. Когда такое было, что в последнем туре все команды, кроме Локомотива и СКА за что-то боролись. Да, что говорить, московское Динамо могло попасть, при определенных обстоятельствах, как в Лигу Европы, так и в «Стыки». Это, безусловно, плюс и я очень надеюсь, что и следующий чемпионат подарит нам хорошую интригу. Стоит сказать спасибо руководству, которое придумало систему переходных матчей. Все-таки умеют хоть  что-то полезное делать.

Второе, что бы я отметил, так это красивые голы. Для относительно не забивного чемпионата у нас достаточно много красивых голов. Понравилось, как Генич отметил, что чемпионат начался с рабоны Лескано и закончился рабоной Лескано. К сожалению, не забил, но по крайне мере покрасовался.

Еще одним положительным пунктом я бы отметил, что у нас появилось больше хороших стадионов, конечно, это связанно с Чемпионатом мира, но думаю, у нас не получится так же, как в Португалии и наши не будут разбирать стадионы.

Не знаю, связано ли это с домашним чемпионатом или нет, но добавлю к плюсам то, что на Чемпионате мира будет судейская бригада из России. Да, Карасев ошибается, но кто сейчас не ошибается? Человек не робот.

Пятым я бы отметил то, что руководство стало доверять молодым тренерам из России, которые  в ответ стали давать результат. Семак, Мусаев, Хохлов, Галактионов, да даже Парфенов, который выиграл кубок России, в общем, будущее есть.

Пожалуй, из явных плюсов все. Теперь по минусам. Та преамбула, которую расписал в начале этого текста, является большим минусом  чемпионата. Почему? Да потому что не понятно кто будет спонсором следующего года, и вообще нет уверенности, что государство не забьет большой болт на футбол после домашнего  чемпионата мира. Вы можете возразить, что Росгосстрах давно уже не являлся государственной компанией, но come on! Конечно по документам она частная, но на деле же…

Второй минус, назову его «Вызов Игнашевича в сборную России». Даже если вызов Сергея окажется фейком, эта новость показывает, что в чемпионате не появилось новых русских футболистов, которые бы решали (привел Виталию Леонтьевичу и его лимиту), да ладно бы решали, просто были. Весь спортс шутит, что следующего в сборную вызываем Онопко. Вот это было вообще супер.  

Из 7 критериев субъективной оценки два явных минуса. Оценка чемпионату 3+.  Конечно в минусы можно было  отнести низкую результативность, наш чемпионат это чемпионат «автобусов», а мне не особо это нравится, наверное, в том числе и поэтому  симпатизирую больше Спартаку, но это может быть беспокоит только меня, ведь есть же люди, которым нравится закрытый стиль игры. Можно  было отметить и плохие поля, но этот минус появился не в этом чемпионате и имеет хронический  характер.

Посмотрим, что будет дальше, надеюсь, чемпионат мира раскроет новые таланты, как среди спортсменов, так и среди руководства.