3 мин.

Самый интересный клуб Лиги 1,путь с низов в элиту за пару сезонов

Всем привет дорогие друзья,сегодня хотел бы рассказать об одном очень интересном проекте в чемпионате франций,а именно о таком клубе как "Клермон".

Для тех кто совсем не следит за французским футболом предоставлю немного информаций о клубе.

«Клермо́н Фут» или просто «Клермон» — французский футбольный клуб из города Клермон-Ферран. Клуб был основан в 1911 году, домашние матчи проводит на арене «Габриэль Монпье», вмещающей 10 363 зрителя. Наивысшим достижением «Клермона» является выход в полуфинал Кубка Франции в 1946 году. В сезоне 2020/21 впервые в истории вышел в Лигу 1, высший дивизион чемпионата Франции.

Ну и как вы уже поняли клуб был не особо примечательным, всю свою историю начиная с 1911г болтался в низших дивизионах Франций играя на полупрофессиональном уровне.Новая Эра для клуба наступила в марте 2019 года,когда клуб приобрел швейцарский инвестор Ахмет Шефер(бывший сотрудник президента ФИФА)который окружает себя своими советниками Жеромом Шампанем, Янником Флавьеном и Инго Винтером и назначает Франсуа Линьи на должность генерального директора.Цель нового президента Шефера - поставить Clermont Foot 63 в центр международного альянса клубов, одновременно укрепив его влияние на местном уровне. В спортивном плане новое руководство объявляет о желании усилить состав и регулярно выводить профессиональную команду в плей-офф Лиги 1, пока она не станет серьезным кандидатом на повышение. Для достижения этих целей клуб поддерживает игровой проект Паскаля Гастьена, признанный его коллегами, а также игроками и футбольными обозревателями. В конце сезона 2018/2019 он получил новую награду-звание лучшего тренера Лиги 2, присуждаемое трофеями UNFP.

Сезон 2019/2020 начинается с презентации новых футболок профессиональной команды на фасаде Оперного театра Клермон-Ферран на площади Жод, впервые в истории города. В спортивном плане сезон получился исключительным, отмеченным рекордом непобедимости (12 игр подряд без поражений), открытием Адриана Грбича, второго лучшего бомбардира чемпионата, и 5-м местом, завоеванным в конце 28-го дня (50 очков).), всего в трех очках от лидеров. два первых квалификационных места для прямого попадания в Лигу 1. К сожалению, кризис со здоровьем, вызванный Covid-19, резко положил конец сезону, поскольку Clermont Foot 63 был « 1-м в турнирной таблице » за последние 18 дней.Несмотря на очень сильное разочарование в спортивном плане и связанные с этим экономические трудности, Clermont Foot 63 теперь смотрит вперед, чтобы вернуться, таков его девиз: « больше, сильнее » в сезоне 2020/2021, отмеченном 30-летием клуба.

Ну а уже в сезоне 2020/2021 «Клермону» впервые удалось добиться права играть в Лиге 1. Команда заняла второе место во втором дивизионе, набрав 72 очка за 38 игр.

Сезон 2021/2022 команда закончила на приличном для себя 17 месте(учитывая бюджет и отсутвия должных усилений для выступления в Лиге 1),и даже выиграла борьбу за выживание у Сент-Этьена обойдя его на 4 очка.Открытием сезона стал молодой талантливый нападающий Мохамед Байо ,в сезоне 2020/21 «Момо», как его прозвали в команде, продемонстрировал невероятную эффективность и завоевал титул лучшего бомбардира Лиги 2. Байо забил 22 гола, включая два хет-трика, 19 голов правой ногой, два левой и один головой, а также сделал шесть результативных передач.Ну а уже в сезоне 21/22 Байо забил 14 мячей и отдал 5 результативных передач в Лиге 1 и был продан в "Лилль" за 12 млн евро,неплохие деньги для середняка чемпионата Франций.

Мохамед Байо

Ну а нынешний сезон "Клермон" начал с крупного поражения от "ПСЖ"( 0:5), но после неудачи в 1 туре команда следующие два матча выиграл ,4:2 с "Реймс" и 1:0 с "Ниццей" потом были поражения от "Лорьяна"(2:1) и (1:0) от "Марселя" затем снова выиграли у "Тулузы" (1:0).На данный момент "Клермон" занимает 8 место это очень даже не плохо для команды которая проводит только 2 сезон в Лиге 1,посмотрим что будет после первого круга.По моему мнению команда должна закрепится в элите Французского футбола и продолжить свой успех,пожелаем удачи этому крутом проекту.

Дорогие друзья подписывайтесь на мой блог,вас ждёт еще много крутых публикаций.