Рекорд Австралии

Этот день в истории футбола:

11 апреля 2001 года зафиксирован крупнейший счёт в международном матче.

Игра между сборными Австралии и Американского Самоа в матче квалификации к ЧМ-2002 завершилась со счётом 31:0 в пользу представителей Зелёного континента. Австралиец Арчи Томпсон, отличившийся 13 раз, также побил рекорд по количеству голов, забитых одним игроком в международном матче.

Не смотря на то, что первый гол был забит только на 10 минуте, самым продолжительным отрезком без голов в матче оказался перерыв. Тренер Американского Самоа после матча объективно оценил результат игры: «Наша команда только учится, средний возраст игроков 18 лет. Мы являемся полноправным членом ФИФА. Так что это поражение — точка отсчёта. От неё мы и начнём движение вверх».

Большое количество забитых голов сперва внесло путаницу в финальный счёт. Организаторы насчитали 32 гола, но при пересчёте окончательный счёт был установлен 31:0.