Дисквалификация «Милана»

Этот день в истории футбола:

28 марта 1991 года футбольный клуб «Милан» был дисквалифицирован УЕФА за самовольный уход с поля в полуфинальном матче Кубка чемпионов против французского «Марселя».

После ничейного результата в Италии (1:1) ответный матч на «Велодроме» обрел статус решающего. На 75-й минуте англичанин Крис Уоддл, выступавший за «Марсель» забил гол. За пару минут до конца матча болельщики, решившие, что мгновениями ранее прозвучал финальный свисток, высыпали на поле. Пока их выпроваживали на трибуны, отказало электричество и арена погрузилась во тьму. Командам пришлось отправиться в раздевалки.

Освещение вскоре налалили, но тренер «россонери» Арриго Сакки, посоветовавшись с капитаном голландцем Руудом Гуллитом, решил не выводить команду на поле. Руководство итальянского клуба в свою очередь потребовало провести переигровку.

Однако в УЕФА посчитали иначе: за уход с поля «Милану» было засчитано техническое поражение, также последовало отстранение от участия в еврокубках на один год. Итальянцы подавали апелляцию в высшие инстанции УЕФА с просьбой умягчить наказание, но САС был не приклонен.

Более того, за неспортивное поведение, после пересмотра дела, «Милан» был дополнительно оштрафован на $ 1,5 млн.