1 мин.

Дебют «валлийского волшебника»

Этот день в истории футбола:

2 марта 1991 года состоялся дебют 17-летнего полузащитника Райана Гиггза за «Манчестер Юнайтед» в матче против «Эвертона» на «Олд Траффорде». Молодой валлиец вышел во втором тайме на замену защитника Дениса Ирвина.

Гиггз начинал свою карьеру в качестве игрока юношеского состава «Манчестер Сити» в 1985 году, прежде чем перейти в молодежную команду «Юнайтед» в 1987 году. Он стал профессионалом в свой 17-й день рождения, 29 ноября 1990 года. Алекс Фергюсон лично приехал к нему домой подписывать контракт. 

Своё второе появление в первом сезоне для Гиггза пришлось на манчетерское дерби 4 мая. В том матче полузащитник открыл счёт забитым мячам в футболке «красных дьяволов», а «Юнайтед» одержал убедительную победу 4:0.

За годы карьеры Гиггз установил множество как внутриклубных, так и международных рекордов. За «Юнайтед» он провёл 963 матча, имеет 13 чемпионских званий, забивал на протяжении 21 сезона кряду в АПЛ, а также стал первым игроком, сумевшим отличиться в 11 розыгрышах Лиги Чемпионов подряд.

В 2011 году Гиггз был признан лучшим игроком за всю историю «Манчестер Юнайтед».