2 мин.

Старейший в мире футбольный трофей

Этот день в истории футбола:

18 октября 1873 года стартовал первый розыгрыш Кубка Шотландии по футболу.

В дебютном матче несуществующий ныне клуб «Рентон» встречался с командой «Килмарнок» и одержал победу со счётом 2:0. А поскольку этот матч предшествовал игре в чемпионате, то эта встреча стала также и первым соревновательным матчем в Шотландии.

16 клубов приняли участие в первом турнире, который начался с раунда плей-офф. Каждая команда внесла средства в размере £56 на приобретение Кубка и медалей победителям. В этот день был сыгран и ещё один из восьми матчей первого раунда нового соревнования.

«Рентон» уверенно продвигался по турнирной сетке, пока жребий не свёл его в полуфинале с будущим первым триумфатором турнира «Куинз Парк» (2:0). Год спустя эти же команды встретились в филиале и снова «пауки» (прозвище «Куинз Парк») оказались сильнее. Всего же за свою историю они выиграли 10 кубков и не смотря на то, что все они были завоёваны в XIX веке, это является третьим результатом в стране. Лидируют же по общему количество титулов другие две команды из Глазго – «Рейнджерс» (33) и «Селтик» (39).

В завершении свои упомянуть тот факт, что хотя турнир под названием Кубок Англии существует на два года дольше шотландского аналога, первый трофей Кубка Англии был украден в 1895 году, что делает нынешний Кубок Шотландии старейшим из существующих национальных турнирных трофеев в мире.