7 мин.

У несовершеннолетней ученицы тренерского штаба Тутберидзе установлен факт нарушения антидопинговых правил на ЧР 2022

Допинг в пробе у несовершеннолетней признан, а взрослые попрятались по углам и слились с тенью.

Допинг не только создает неравные условия для участников мероприятий под названием «соревнования». Допинг еще и имеет серьезные последствия для здоровья. Кормить несовершеннолетних допингом – преступление. За такие действия ответственные взрослые должны получать запрет профессиональной деятельности в спорте и также нести уголовную ответственность.

Положительная допинг-проба Камилы Валиевой

У несовершеннолетней ученицы тренерского штаба Тутберидзе, Камилы Валиевой, была выявлена положительная допинговая проба, взятая 25 декабря 2021 года, в день проката произвольной программы на Чемпионате России сезона 2021/2022. Весь «персонал» несовершеннолетней Камилы Валиевой под подозрением за возможное склонение несовершеннолетней к приему допинга: тренеры Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгаус, Сергей Дудаков, врачи этого тренерского штаба, семья Камилы Валиевой, спортивные функционеры.

Все результаты Камилой Валиевой начиная с ЧР 2022 являются предварительными

Факт имеющейся положительной допинговой пробы у Камилы Валиевой был озвучен в феврале 2022 года, во время Олимпиады в Пекине. Из-за положительной допинговой пробы Камилы Валиевой все результаты соревнований, в которых участвовала эта спортсменка с 25 декабря 2021 года, являются предварительными. Предварительны места, занятые самой Камилой Валиевой, и все места ниже места занятого Камилой Валиевой. То есть на данный момент предварительны результаты: ЧР 2022 (все места), ЧЕ 2022 (все места), командных соревнований ОИ в Пекине (все места), личных соревнований ОИ в Пекине (места начиная с четвертого места), 2 этапа российского Гран-при 2023 года (все места), ЧР 2023 (места начиная со второго места). Затронуты ли шоу-турниры Первого канала - неясно.

Расследование РУСАДА

С февраля 2022 года российское антидопинговое агентство РУСАДА вело расследование этого дела. Ожидалось окончательное установление фактов: было ли нарушение антидопинговых правил или нет. Если нарушение было, тогда уполномоченные инстанции принимают решение о последствиях. В случае признанного нарушения антидопинговых правил играет роль, было ли нарушение намеренным, халатным или случайным. Если нарушение было намеренным: кто из взрослых из числа «персонала» Валиевой склонил несовершеннолетнюю к приему допинга?

WADA уже открыло дело против Камилы Валиевой и РУСАДА в CAS

Ожидание решения по делу Валиевой затянулось так долго, что Всемирное антидопинговое агентство WADA поставило РУСАДА ультиматум: передать WADA результаты расследования по делу Валиевой до 4 ноября 2022 года, иначе WADA обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS). РУСАДА не передало WADA результаты расследования до 4.11.22. WADA начало дело против РУСАДА и Камилы Валиевой в Спортивном арбитражном суде, в котором WADA запросило дисквалификацию Камилы Валиевой на 4 года, аннуляцию всех результатов Камилы Валиевой начиная с 25.12.21 и конфискацию всех медалей, призовых и рейтинговых баллов, полученных за эти результаты. По мнению WADA, РУСАДА специально затягивало расследование и принятие решения.

Свежий пресс-релиз WADA

В последние дни вокруг допинг-дела несовершеннолетней фигуристки из тренерского штаба Тутберидзе опять поднялся информационный шум.

Единственное конкретное официальное заявление, которое видела публика на этот раз: пресс-релиз WADA. Из него следует, что WADA получило от РУСАДА следующую информацию (мой перевод и интерпретация):

РУСАДА проинформировало WADA, что дисциплинарный трибунал РУСАДА принял решение по делу Валиевой. Трибунал установил, что Камила Валиева нарушила антидопинговые правила, но не намеренно и не халатно. Трибунал наложил следующии санкции за установленное нарушение антидопинговых правил: результаты Камилы Валиевой, достигнутые 25 декабря 2021 года (день взятия положительной допинг-пробы) аннулированы.

WADA просит полное, обоснованное решение и будет проверять это решение на соответствие с положениями Всемирного антидопингового кодекса. Из-за уже имеющихся фактов о деле Валиевой, WADA видит причны для сомнения в адекватности имеющегося решения и без промедления обжалует это решение в CАS, если это потребуется.

Молчание ДАК

Дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА (ДАК) не опубликовал никакой информации для публики.

РУСАДА

Генеральный директор РУСАДА, Вероника Логинова, заявила ТАСС:

«РУСАДА еще не получило полный текст решения Дисциплинарного антидопингового комитета, а именно его мотивировочную часть. Мы проведем правовую оценку обоснования принятого комитетом решения. После ознакомления с мотивировочной частью решения дисциплинарного комитета по данному делу РУСАДА рассмотрит возможность его обжалования. Ожидаем получения полного текста решения в ближайшее время и без каких-либо задержек.»

Игра в кошки-мышки или кручу-верчу, запутать хочу

Публика, наверное, должна сделать следующие умозаключения из этих двух стейтментов:

1) Дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА принял решение, что Камила Валиева нарушила антидопинговые правила, но не намеренно и не халатно. Как последствие этого нарушения результаты Камилы Валиевой в ПП Чемпионата России 2022 аннулированы.

2) Затем дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА сообщил это решение самой РУСАДА без сопутствующей мотивировочной части.

3) РУСАДА переслало WADA решение дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА в той форме, как оно было. Теперь РУСАДА ждет мотивировочную часть от дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА, чтобы, возможно, это решение обжаловать в CАS (дело Валиевой 3)

4) WADA тем временем, возможно, тоже самостоятельно обжалует это решение в CАS (дело Валиевой 2).

5) По замыслу в CAS, возможно, окажутся 3 дела Валиевой одновременно. Эти дела должны взаимно помешать WADA выиграть какое-нибудь из этих дел.

WADA будет жаловаться на РУСАДУ в CAS (дело Валиевой 2). РУСАДА в ответ будет жаловаться на дисциплинарный антидопинговый комитета РУСАДА в CAS (дело Валиевой 3) РУСАДА в роли обвиняемой организации в CAS объявят, что они «ни при чем», так как они решение не принимали и сами жалуются на дисциплинарный антидопинговый комитета РУСАДА в CAS за принятие такого решения.

Дальше по замыслу: WADA проиграет (дело Валиевой 2) против РУСАДА, так как РУСАДА не само приняло решение по Валиевой и обжаловало его. Уже существуещее дело WADA против РУСАДА (дело Валиевой 1), из-за неприятия решения РУСАДА, уже не состоятельно, так как решение есть. РУСАДА, возможно, выиграет (дело Валиевой 3) против дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА в CAS, решение дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА отменят.

В этот момент дело допинга несовершеннолетней спортсменки в тренерском штабе Тутберидзе оказывается ровно в начале пути, когда есть только положительная допинг-проба Камилы Валиевой с ЧР 2022, а никакого решения насчет ответственности и наказания нет. А потом можно по второму кругу.

Наверное, в РУСАДА и в дисциплинарном антидопинговым комитете РУСАДА спекулируют, что WADA, МОК и ISU испугаются перспективы вести несколько судебных дел бесконечное количество лет и ходить по кругу. Что им будет лень тратить время и деньги на это бесконечное дело, что они махнут рукой и согласятся с решением дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА.

Травля непричастных для отвода глаз

Чтобы отвлечь от этих махинаций РУСАДА и их дисциплинарного трибунала, от тренерского штаба Тутберидзе и от Камилы Валиевой, в медиа-пространстве начали травлю совершенно непричастной к этому всему фигуристки. Эту же фигуристку ранее травили в медиа-пространстве из-за ухода от тренерского штаба Тутберидзе. По моему мнению, штаб Тутберидзе неоднократно провоцировал травлю в адрес ушедших учениц и даже в адрес учениц, еще не покинувших Хрустальный. Также я наблюдаю, что в травле активно участвуют поклонники одной фигуристки, у которой будет выгода от возможной дисквалификации Камилы Валиевой на 4 года и отмены всех предыдущих результатов Камилы Валиевой. В этом случае эта фигуристка продвинется на первое место Чемпионата Европы 2022. У этой фигуристки есть интерес в направлении разочарования окружения и поклонников Камилы Валиевой на третье лицо.

Предлог для новой волны травли: результаты произвольной программы Камилы Валиевой на Чемпионате России 2022 отменили из-за ее положительной допинг-пробы, и теперь все фигуристки, которые участвовали в том ЧР, продвинутся на одно место вперед (если это решение ДАК не отменят в CAS).

Напомню: если WADA выиграет существующее дело в CAS, Камилу Валиеву дисквалифицируют на 4 года и аннулируют все результаты, качиная с 25.12.21. Целая армия фигуристок в куче соревнований продвинется на одно место вперед.

Еще раз: на данный момент предварительны результаты: ЧР 2022 (все места), ЧЕ 2022 (все места), командных соревнований ОИ в Пекине (все места), личных соревнований ОИ в Пекине (места начиная с четвертого места), двух этапов российского Гран-при 2023 года (все места), ЧР 2023 (места начиная со второго места).

Закономерный итог введения шкалы GOE +5/-5

По моему мнению, эта нелицеприятная возня - закономерный итог введения шкалы GOE +5/-5 и из него следующего назначения «чемпионок» в «важных кабинетах». Со шкалой +5/-5 субъективная часть оценки в фигурном катании взлетела до небес. С тех пор судьба кусков металла разного цвета больше не зависит от выступления на льду, она решается интригами в кулуарах. Неспортивные методы борьбы поощряются, выращенная грязь достигла эпических масштабов. «Важные люди» в фигурном катании ошалели от безнаказанности. Эти «важные люди»: тренеры, врачи, функционеры, судьи. Точно не спортсмены, которых обесценили вместе с кусками металла и мероприятиями, которые раньше назывались «соревнованиями». То, что эти интриги в конце концов будут вестись в судах – полностью закономерно. Спортом тут и не пахнет.

Считаю, как болельщица, что нужно срочно ввести шкалу GOE +3/-3 обратно (можно и +2/-2 от греха подальше), а также наказывать виновных за любые погрешности независимо от степени «важности» виновных. Судей, тренеров, функционеров, врачей. Иначе настало время вышвырнуть фигурное катание из списка Олимпийских видов спорта.

Я поставила теги для всех известных спортсменов, кому не повезло побывать в тренерском штабе Тутберидзе, чтобы увеличить круг читателей этого поста. Но да, найденный допинг у несовершеннолетней ученицы Тутберидзе дает повод для нежелательных разговоров о всех учениках Тутберидзе. Есть видимость, что штаб Тутберидзе считает это обстоятельство некой страховкой неприкасаемости.