12 мин.

ТОП-5 лучших сезонов российских легионеров в Европе

Александр Головин после долгой травмы вновь вернулся на поле. С первых же минут россиянин начал демонстрировать высочайший класс. В нынешнем сезоне Головин набрал 10 баллов (4+6). Им восхищаются французские фанаты, L'Équipe сравнивает с Мбаппе, а в «Монако» называют «Царь». Если вновь не вмешаются травмы, то этот сезон станет лучшим в карьере Александра Головина.

В связи с этим хочется вспомнить других россиян в Европе, которые в одном сезоне приковывали к себе внимание болельщиков и набивали лучшую статистику по голом и передачам.

Павел Погребняк, «Штутгарт».

Сезон: 2010/2011 Результат: 19 баллов (13+6) в 36 играх, 0,52 балла за игру.

Немецкий период Погребняка запомнился многим российским болельщикам. В успех Павла практически никто не верил. Блеклые выступления в составе «Зенита», промахи по пустым воротам, и издевательства со стороны футбольного сообщества. Только чудо могло привлечь внимание иностранных клубов к персоне российского форварда. Гол в ворота «Баварии», разгромная победа «Зенита» в суперкубке УЕФА и триумф российского футбола – чудо всё-таки произошло.

В сезоне 2009/2010 Павла Погребняка подписывает «Штутгарт», недавний чемпион Германии. «Швабы» крепкий середняк Бундеслиги, и как правило с неба звёзд не хватают. Но даже немцы не ожидали, что сорвут такой джек-пот. На протяжении двух сезонов: 09/10 и 10/11, россиянин разрывал соперников на поле. Устоять от напора форварда не могла и «Бавария». В ворота немецкого гранда Погребняк забил самый памятный и красивый гол за «Штутгарт».

Первую половину сезона 12/13 Погребняк проваливает. В 14 матчах он забивает всего один гол. Но владелец английского «Фулхэма», восхищаясь предыдущими успехами Павла, выкупает его у немецкого клуба. В «Фулхэме» Павел не задерживается, хотя старт нового сезона был многообещающим. В 2012 году форвард переходит в стан «Рединга». На протяжении трёх сезонов он будет ярко бомбить в составе скромного аутсайдера. Когда результативность Павла снизилась, англичане продали нападающего в московское «Динамо». Сейчас Погребняку 38 лет(!!!), в составе «Урала» он успешно бодается с защитниками «РПЛ».

Владимир Бесчастных, «Вердер».

Сезон: 1994/1995. Результат: 19 баллов (14+5) в 33 играх, 0,57 балла за игру.

Страна находится в глубочайшем кризисе, клубы сводят концы с концами, а конкуренция буквально умирает на глазах. Когда тебе 20, и ты футболист советской школы, то прежде всего хочется развития и стабильности. Удачно выстрелив в «Спартаке», Бесчастных при первой же возможности переезжает в Германию. «Вердер» 90-х – это грозная сила в «Бундеслиге». Наравне с «Баварией» и дортмундской «Боруссией». Ещё недавно 13-летний Вова наблюдал за тем, как его любимый «Спартак» сгорает «бременцам» 2:6 и вылетает из кубка УЕФА. А теперь его одноклубники те самые парни в зеленых джерси.

Бесчастных быстро адаптировался к требованиям главного тренера. В первой же игре за новый клуб он выигрывает трофей – Суперкубок Германии. В решающем матче россиянин отгрузил «Баварии» голешник уже на второй минуте. В дальнейшем сезон сложился потрясающе: 14 голов, 5 голевых и серебро чемпионата. Всего двух очков не хватило «Вердеру», чтобы опередить Боруссию в борьбе за чемпионство. Рехагель, тренер «бременцев», всерьёз пророчил Бесчастных будущее легендарного Марко ван Бастена.

«Если Бесчастных исправит ряд недостатков, может стать похожим на Марко ван Бастена» - Рехагель, главный тренер «Вердера».

После первого сезона спеты все возможные дифирамбы. Ещё пару лет и статус суперзвезды будет обеспечен. Но судьба распорядилась иначе. В «Вердере» начинается чехарда с тренерами, Бесчастных обижается на руководство, терпит болезненные неудачи вне футбола – всё это постепенно сгубит карьеру талантливого форварда.

Андрей Канчельскис, «Манчестер Юнайтед».

Сезон: 1994/1995. Результат: 20 баллов (15+5) в 38 играх, 0,52 балла за игру.

В 1991 году тренер «Манчестер Юнайтед» Сэр Алекс Фергюсон активно искал игрока способного закрыть правую бровку полузащиты. Отсмотрев кандидатов, он сделал выбор в пользу россиянина Андрея Канчельскиса. Ещё ничего не доказав в первенстве СССР, молодой игрок отправляется в британскую мясорубку. С первого же сезона Канчельскис становится твёрдым игроком основы и грозной силой в английском футболе. Его одноклубниками были такие легенды как: Кантона, Шмейхель, Робсон, Инс, Хьюз и Гиггз. За четыре сезона в майке «красных» Андрей Канчельскис дважды выигрывал чемпионат Англии, а также Кубок страны и Кубок Лиги.

Россиянин прибавлял с каждым годом. Лучший сезон в карьере был последним в составе «Юнайтед». В сезоне 94/95 Фергюсон чаще всего оставлял на замене опытного Канчельскиса. Желание играть в старте невероятно мотивировало игрока. Отыграв большую часть матчей со скамейки, россиянин умудрился наколотить 14 мячей. Особенно успешно Канчельскис провёл дерби против «Манчестер Сити». В историческом противостоянии вингер сделал хет-трик и отдал голевую передачу. «Дьяволы» уничтожили «Сити» 5:0, а россиянин стал первым игроком в истории «Юнайтед», который оформил хет-трик в Английской Премьер-Лиги (АПЛ).

Несмотря на сверхрезультативный сезон, Алекс Фергюсон всё равно не гарантировал россиянину место в старте. Не решив конфликт с тренером, Андрей Канчельскис переходит в «Эвертон». После ухода из «Юнайтед», полузащитник провёл ещё один успешный сезон (16 голов), заехал в Шотландию, снизил требование к себе и спокойно доиграл до завершения карьеры.

Александр Мостовой. «Сельта».

Сезон: 2000/2001. Результат: 24 балла (13+11) в 42 играх, 0,57 баллов за игру.

В статусе живой легенды российского футбола Александр Мостовой переступает рубеж 30-летия. О его подвигах в скромной испанской «Сельте» знает каждый мальчишка. Он лучший игрок поколения, а общественность воспринимает его как самого «русского испанца». К этому моменту карьера Мостового выходит на свой пик. На протяжении 4-х лет в Галисии, россиянин регулярно забивает «Реалу» и «Барсе», выводит команду в Еврокубки и не падает ниже 7-ого места в чемпионате. В карьере Саши было всё, но сезон 2000/2001 стал особенным.

Под руководством Виктора Фернандеса собралась крепкая банда, которая за счёт опыта и сыгранности была готова выдать свой максимум. Мостовой был главной звездой «Сельты». На него возлагались огромное надежды болельщиков. Первую часть первенства «кельты» провели скомкано. Но выдав мощную серию игр после зимнего перерыва, они сумели занять 6-е место по итогам сезона. Мостовой не впечатлял, хотя и играл на достаточно высоком уровне. Личный перфоманс россиянин приберёг на кубковые матчи.

В Кубке Испании голы Мостового помогли «кельтам» дойти до финала, а в ½ разобраться с «Барселоной». В Кубке УЕФА россиянин принял участие в 7 играх. Благодаря его голевым действиям удалось пройти «Штутгарт» и выйти в ¼. В четвертьфинале «Сельта» уступила уже знакомой «Барселоне», всё решило правило гостевого гола (1-2 – в гостях, 3-2 – дома). В ответной домашней игре, Мостовой поучаствовал во всех забитых мячах своей команды. На 33-ой он ассистировал Катаньи, на 63-ей заработал пенальти, а на 90-й уже самостоятельно забил мяч в сетку. Увы, но этих стараний не хватило для прохода в следующий раунд.

Настоящий триумф «галисийцы» испытали в Кубке Интертото. Они впервые участвовали в турнире и сходу стали победителями. В двухматчевом финальном противостоянии, «Сельта» победила петербургский «Зенит» (2-1 – дома, 2-2 – в гостях). Мостовой не запомнился результативными действиями, не отыграв полноценно обе встречи.

Сезон 2000/2001 Мостовой завершил с лучшими индивидуальными показателями за карьеру и единственным выигранным трофеем в составе «Сельты». Последующие три сезона Александр постепенно начнёт сдавать. В 2004-ом он уйдёт из галисийского клуба в «Алавес». В новой команде россиянин проведёт всего одну встречу. Выйдя на замену против «Кадиса», Мостовой изящным ударом со штрафного сыграл свой финальный аккорд.

Андрей Аршавин, «Арсенал».

Сезон: 2010/2011. Результат: 28 баллов (10+18) в 52 играх, 0,53 балла за игру.

Андрей Аршавин – без преувеличений, самый талантливый российский футболист за последние 20 лет. Его карьера наполнена взлётами и падениями. В одну минуту он мог стать героем, и тут же, одним неосторожным действием провалится в пучину всеобщего гнева. Одни запомнят его легендарную фразу про наши «ожидания» и «проблемы», а другие прежде всего вспомнят покер на «Энфилде» или гол в домик Ван Дер Сару на Чемпионате Европы. За противоречивой фигурой Аршавина следила вся страна. Спустя время мы с ностальгией вспоминаем эмоции, подаренные Андреем Сергеевичем.

Сезон 2010/2011 Андрей Аршавин начал крепким игроком стартового состава. Наравне с Робином Ван Перси и Самиром Насри он был лидером лондонской команды. «Арсенал» бодро стартовал в чемпионате, а россиянин исправно отличался голевыми действиями. Но с середины сезона всё пошло наперекосяк. За место в составе началась серьёзная конкуренция, встрой вернулись травмированные игроки. Не справившись с давлением, Андрей плотно присел на скамейку. По итогу сезона «пушкари» заняли традиционное 4-е место. Аршавин, несмотря на провальную вторую часть сезона, сумел забить 6 голов и отдать 11 голевых передач, став одним из лучших в команде. Позже, в одном из интервью, Арсен Венгер подробно опишет, то что случилось с Аршавиным походу сезона.

«К сожалению, Аршавин стал игроком настроения. Когда игра у него идёт, он может выдать великолепный матч. Но часто бывает так, что он засыпает на поле»….. «Андрей, мне кажется, пресытился футболом. Иногда он напоминает мне сытого кота, который объелся сметаны и которому уже лень ловить мышей. Он потерял скорость, а главное – желание отдать на поле все силы ради победы» - Арсен Венгер в интервью "Комсомольской правды".

До того, как вскрылись все проблемы Аршавина, он выдал последний памятный матч в футболке «Арсенала». В сезоне 10/11 «пушкари» неудачно выступили на групповом этапе Лиги Чемпионов, уступив первое место в квартете донецкому «Шахтёру». В 1/8 столичному клубу попалась «Барселона» (2-1 – дома, 1-3 – в гостях), которая в том сезона выиграла заветный трофей. «Арсенал» выглядел явным аутсайдером, но в первой игре им удалось преподнести сенсацию. До 78-ой минуты хозяева горели 0-1, пока невообразимым ударом с острого гола не отличился Робин Ван Перси. К тому времени Аршавин уже был на поле, и заметно выделялся своей активностью. Справедливой закономерностью стал его победный гол на 83-ей минуте. Точным ударом в нижний угол он не оставил шансов Виктору Вальдесу.

После сезона 10/11 карьера Аршавина стремительно пошла на спад. Через два года «Арсенал» продал Аршавина в родной «Зенит». Но и там вернуться на былой уровень не получилось. В 2015 году, транзитом через «Кубань», Аршавин отправится в Казахстан. В местном «Кайрате» он стал главной звездой клуба и лиги. Последние три сезона Андрей провёл на максимум возможностей, достойно завершив карьеру.