5 мин.

В 2009-м Украина с трудом обыграла Казахстан в Киеве. Наши забили первыми, хозяев спас дубль Назаренко

От редакции: впервые мы опубликовали этот текст в марте, перед первой встречей Украины и Казахстана в отборе на ЧМ-2022 (1:1). Сегодня реванш!

В предпоследний раз в Киеве сборные Украины и Казахстана встречались во время квалификации на чемпионат мира в Южной Африке. Игра проходила летом 2009-го.

Футбол и чемпионат был немного другим. Чтобы вы понимали, в том сезоне «Астана» дебютировала в премьер-лиге, причем еще под названием «Локомотив». А в составе столичных бок о бок играли нынешний тренер Андрей Тихонов и исполнительный директор Давид Лория.

Группа Казахстану подобралась непростая. Помимо украинцев здесь была звездная Англия и традиционно крепкая Хорватия + Беларусь. Шестой в этом коллективе стала Андорра, проигравшая все матчи.

Для Казахстана встреча в Киеве не несла особых турнирных задач, а вот украинцы всерьез боролись за путевку на чемпионат мира (или хотя бы за плей-офф). Команда Михайличенко потеряла очки в Хорватии, поэтому на Казахстан настрой был вполне серьезный.

«Несмотря на поражение от англичан со счетом 0:4, наш будущий соперник Казахстан неплохо оборонялся», – говорил на предматчевой пресс-конференции главный тренер Украины. Про оборону казахстанцев упомянули не зря, домашнюю игру с нашей сборной из-за травмы пропускал Андрей Шевченко, выступавший в той квалификации очень эффективно.

Заменял его в центе нападения другой Андрей – Воронин. У него на тот момент наоборот были проблемы с результативностью, он не забивал уже 430 минут. Другой опцией украинцев впереди был Селезнев, но и его форма вызывала вопросы.

Добавим, что кроме Шевы в лазарете оказался креативный полузащитник Алиев. В атаке у Украины вполне могли возникнуть вопросы.

Немец Бернд Шторк, возглавлявший Казахстан, тоже столкнулся с кадровыми проблемами. Нападающий Сергей Остапенко выбыл на полгода из-за травмы колена, плюс ко всему матч пропускал и Руслан Балтиев – настоящий мозг и плеймейкер сборной тех времен.

«Украине, впрочем, как и всем нашим соперникам, очень нужны очки. Но и нам необходима победа. Я доволен тем, как сыграла моя команда в матче с Англией. Да, мы крупно уступили, но двигались неплохо, навязали прессинг и, забей гол Остапенко в дебюте встречи, все могло бы пойти по-другому», – говорил Шторк перед игрой с украинцами.

Слова тренера не разошлись с делом. Казахстан очень активно начал, забив на 19-й минуте. Гол Нусербаева случился после серии ошибок украинцев.

Интересно, что матч против Казахстана стал первым официальным в форме сборной для кипера Станислава Богуша. Больше за Украину вратарь не выступал.

«Казахи неплохо выглядели в первом тайме. В принципе, нечто подобное мы от них ожидали, зная их сильные стороны. Напора на наши ворота не было, а пропущенный гол нас не подавил, но хорошенько встряхнул», – размышлял после встречи Богуш.

Но удержать счет Казахстану не удалось. Главной ударной силой украинцев оказался Сергей Назаренко, который бил с любой точки. С частью ударов Александр Мокин справился (да-да, именно он играл почти 12 лет назад), но все же казахстанская оборона не выдержала.

На 33-й минуте Назаренко первый раз отметился в протоколе, а сразу после перерыва забил победный – 2:1.

Интересно, что Назаренко отметился дублем и в предыдущем матче команд, который проходил в Алматы.

«Не ожидали, что ход поединка будет таким валидольным. Хорошо, что выиграли, и конечно, отдельное спасибо Сереже Назаренко. За сегодняшнюю игру и матч в Казахстане прямо на этом стадионе поставил бы ему памятник», – оценивал результат Максим Калиниченко.

В той встрече Казахстан выглядел не хуже Украины, с этим соглашался и тренер хозяев Михайличенко: «Игра, которую хочется быстрее забыть, но результат останется. Мы пропустили нелепый гол, могли пропустить еще. Слишком много брака было. Не хватило настроя, уверенности, реализации».

Сборная Украины завершила отборочный цикл на второй строке, пропустив вперед лишь англичан. В плей-офф украинцы проиграли грекам.

Казахстанцы завершили квалификацию на пятом месте с шестью очками, набранными в противостоянии с Андоррой. В нынешнем составе сборной остался лишь два футболиста, игравших в том цикле – Александр Мокин и Азат Нургалиев.

Украина: Богуш, Мандзюк, Тимощук (к), Воронин (Селезнев, 68), Шевчук, Милевский, Русол, Назаренко, Гай, Чигринский, Ротань (Калиниченко, 81). Главный тренер – А. Михайличенко.

Казахстан: Мокин, Киров (Ирисметов, 70), Абдулин, Кислицын, Карпович (к), Нусербаев (Травин, 63), Скорых, Хижниченко, Кукеев, Логвиненко, Эрбес (Аверченко, 74). Главный тренер – Б.Шторк.

Голы:  Нусербаев, 19 (0:1), Назаренко, 33 (1:1), Назаренко, 47 (2:1).

Украина – первый соперник Казахстана под эгидой УЕФА. Исторический гол Карповича, Шевченко на трибунах и обидный штрафной Тимощука в концовке

Французы забили дважды, но ничем не удивили. Зато у Казахстана сразу четыре дебютанта и очередная вспышка Мокина