8 мин.

Пелинка соврал о встрече Кобе с Хитом Леджером. Какие еще мифы окружают Брайанта?

Небылицы и догадки.

Шлейф от баскетбольной карьеры Кобе Брайанта тянется до сих пор. Легенду «Лейкерс» обсуждают активно, причем обсуждают в самых разных контекстах: начиная от слухов о его трудоустройстве в офис «озерников» и заканчивая небылицами времен профессиональных выступлений.

К последним относится недавний конфуз экс-агента Брайанта Роба Пелинки. Однажды в расположение «Лейкерс» приехал актер Дуэйн Джонсон, и в рамках совместного с ним мероприятия Пелинка рассказал о том, как устроил Кобе встречу с актером Хитом Леджером. По словам генменеджера «озерников», Брайант захотел встретиться с Леджером после просмотра фильма «Темный рыцарь». Единственное, чего не учел Пелинка, – актер скончался за полгода до выхода этого фильма.

Мэджик Джонсон, Джинни Басс, Роб Пелинка и Кобе Брайант, 2017-й год

Но история Пелинки – не единственный, хоть и крайне яркий, миф о Кобе, который СМИ успели развенчать. Или как минимум поставить под сомнение.

Кобе не испугался мяча в эпизоде с Мэттом Барнсом. Или не должен был?

Бытует мнение, что самый показательный момент в карьере Кобе, лучше остальных характеризующий его как личность, не связан с перстнями и титулами. Он относится к рядовому матчу регулярки против «Орландо» в 2010-м: тогда форвард «Мэджик» Мэтт Барнс пытался напугать Брайанта фейковым броском мяча в лицо. Кобе даже не моргнул.

Несколько месяцев назад Трей Керби, один из ведущих телешоу «The Starters» на NBA TV, твитнул о том случае: «Не пересматривайте его с более высокого ракурса. Разочаруетесь. Миф о непоколебимости Кобе будет разрушен».

Керби ожидаемо настигла волна критики. Она не стихала, пока коллегу не поддержал журналист Роб Перес. Он опубликовал тот кадр, на который намекал Керби:

1

Получается, что Кобе попросту не смотрел в сторону мяча, поэтому и не испугался?

Сам Брайант тогда отбивался: «Если вспомните, я тогда покачивался из стороны в сторону. Мэтт сделал это [попытался ввести мяч из аута], и я не дрогнул».

В 2010-м Барнс присоединится к «Лейкерс» и назовет тот эпизод одной из причин перехода. Спустя годы, когда журналисты поставили эпичность момента под сомнение, Мэтт вступится за Кобе: «Насколько я знаю, мяч шел прямо ему в лицо, и он не поколебался. Вообще думал, что эта тема давно закрыта».

Кобе перепрыгнул летящий навстречу Астон Мартин. Или нет?

В 2008-м сеть взбудоражило яркое видео с участием Брайанта. Оно подавалось как любительская съемка, сделанная в компании друзей. Кобе перепрыгнул Астон Мартин, летевший ему навстречу.

Чад Риджуэй, эксперт в сфере видеомонтажа, в материале для Bleacher Report рассекретил Кобе. Основные моменты:

  • Видео снято кусками и искусственно сведено. Этому поспособствовала погода: дневной свет позволил провести такую съемку и свести два видео почти незаметно для человеческого глаза;

  • Если бы Кобе снимал это видео с друзьями, камера вряд ли была зафиксирована. Здесь же заметно, что камера специально выставлена по уровню и совсем не колеблется;

  • В момент взлета Брайанта и появления автомобиля в кадре Риджуэй заметил проблемы с переходами. Они отразились на раскадровке видео;

  • Наконец, Риджуэй апеллирует к тому, что это рекламное видео: перед прыжком Кобе вертит в руках новые на тот момент кроссовки Nike Hyperdunk, затем надевает пару и прыгает именно в ней. Как часто на дружеских тусовках вы подчеркиваете такие детали?

Кобе виноват в уходе Шака из «Лейкерс». Или руководство «озерников» действовало из других побуждений?

Об истории взаимоотношений Брайанта и О’Нила написан уже не один терабайт текста. С момента крупного конфликта во время совместных выступлений за «Лейкерс» они и помириться успели. Считается, что Брайант в значительной степени повлиял на уход Шака из «Лейкерс», но есть и другая трактовка ситуации.

Так, Bleacher Report предполагает: конфликт между игроками имел второстепенный уровень важности для руководства. Офис «Лейкерс» фактически делал выбор между двумя лидерами будущего франшизы. После ухода из стана «озерников» Шак всего в одном сезоне набирал свыше 20 очков за игру (2004/05 в составе «Майами»), при этом стабильно получал свыше 20 млн. долларов. Кобе, в свою очередь, набирал больше 20 в каждом из последующих сезонов (кроме 2013/14, в котором отыграл всего 6 матчей, и последнего, 2015/16), взял MVP регулярки и два MVP финала.

Выбор руководства «Лейкерс» в пользу Кобе мог быть выбором хладнокровным и циничным, а конфликт между игроками – лишь нагнетание драматургии ситуации для болельщиков и прессы.

Как говорится, nothing personal, just business.

Кобе одержим тренировками. Или растерял форму после окончания карьеры?

1

В декабре 2016-го Бадди Хилд написал колонку для The Players’ Tribune, в которой рассказал о совместной тренировке с Кобе. Брайант на тот момент уже отыграл свой легендарный прощальный матч и начал активнее заниматься индивидуальными консультациями. Хилд как раз воспользовался случаем – а когда еще потренируешься с легендой?

В колонке Бадди рассказал:

«Слышал, что на тренировки он приезжает за полчаса до назначенного времени, и если не увидит никого к тому моменту, попросту уедет назад. Так что накануне заветного дня я решил поставить пять будильников. В конце концов, проснулся в 4, провалялся до 4:45, но уже к 5:30 был в зале.

Еще не рассвело. Никого вокруг. Да, я приехал на тренировку раньше Кобе.

Вот она – проблема догадок, слухов. Известная история про раннюю готовность Кобе на тренировках – теперь даже не знаю, действительна ли она. Но тогда думал, мол, чистая правда и никак иначе. Он, Кобе, уже был в мыслях.

Ровно в 6 утра подъехал черный Range Rover. Кобе вышел, пожали друг другу руки, спросил, как дела. Дальше – прямиком на площадку».

Не ставим под сомнение одержимость Брайанта тренировками в период профессиональной карьеры. Историй об этом достаточно – гораздо больше, чем одна из колонки Хилда. Но, быть может, теперь, когда Кобе закончил и стал тренировать команду дочерей, требовательность к себе снизилась?

Кобе встречался с Богом... Погодите, что?!

И напоследок. После новости о Пелинке The Ringer выдал шикарный сатирический текст о других «историях», которые Роб мог рассказать о временах работы с Кобе.

«Помню, как однажды встретился с Кобе в южной части Гранд Каньона. А с Кобе я, на секундочку, работал 18 лет! Так вот, на встречу мы приехали с семьями. Смотрим вниз, вглубь каньона, а там, на границе возможностей человеческого зрения, виднеются динозавры. Огромные такие, неуклюжие создания. Тираннозавры, бронтозавры, стегозавры, трицератопсы и другие саблезубые тигры… Хотя, да, саблезубые тигры – не динозавры. И Кобе, тот самый Кобе, с которым я работал на протяжении 18 лет, показал пальцем на одного из птеродактилей и сказал: «Знаешь, а я ведь однажды катался на таком. Укрепляет тело и помогает адаптироваться к ситуациям, когда приходится принимать ответственные решения в ограниченные сроки». Вот как он подходил к своему ремеслу. К слову, позднее в тот же день мы поприсутствовали на подписании Декларации независимости.

Так, друзья, еще одна краткая история, потом выходим отсюда. Именно здесь, в «Лейкерс» всю жизнь, всю карьеру играл Кобе Брайант. А я с ним работал целых 18 лет. И даже при невысоком уровне таланта у окружающих игроков Кобе не жаловался, держал ситуацию под контролем, продолжал выигрывать и делать людей вокруг лучше. Немногие спорили с таким подходом, еще меньше – запрашивали обменов и обижались. Помню, как мы с Кобе обедали в Беверли Хиллз, в отеле «Четыре сезона», и очередь к нам просто не заканчивалась. Люди все подходили и благодарили за сделанное. Рыдали перед Кобе. Одна женщина привезла с собой собаку. У собаки была кличка Лэсси. Женщину тоже звали Лэсси. Кобе встретил их с улыбкой на лице. Вот как ведут себя джентльмены.

Что интересно, я был в очень хороших отношениях с Богом. Кобе тоже о нем что-то слышал. Однажды он попросил меня: «Организуй нам встречу». Ну я и организовал им совместный обед. Они обедали вместе каждую неделю на протяжении 11 лет».

Фото: Gettyimages.ru/Harry How; globallookpress.com/Burt Harris/Prensa Internacional; Gettyimages.ru/Jed Jacobsohn; globallookpress.com/JB Autissier/Panoramic; instagram.com/kobebryant