7 мин.

Футбольная Вандея

История

Третьего февраля 1794 года, по приказу из Парижа, отряд революционных войск генерала барона Франсуа-Пьера-Жозефа Аме победным маршем двинулся по дороге вглубь департамента Вандея. По обеим сторонам от марширующих колонн лежали живописные поля с мельницами, а за спинами солдат горел небольшой городок Ле Арбье, жители которого примкнули к восстанию за короля и церковь.

Вандея

Так, для небольшого городка закончилась самая яркая страница в истории – Вандейское восстание. Пожар войны пощадил городскую ратушу – символ единства местных провинциальных жителей, которые всегда умели работать в полях, любили свой край и верили в Бога. Это каменное здание из двух этажей с крышей, украшенной высоким шпилем, до этой весны являлась главной достопримечательностью города.

Ратуша

Сегодня не меньшей популярностью пользуется местный одноимённый футбольный клуб – Ле Арбье. За год до своего столетия, команда решила вспомнить историю и устроила новую Вандею, на этот раз футбольную.

Город

Ле Арбье – небольшой городок департамента Вандея, что находится на самом западе Франции, рядом с побережьем Атлантики. Население городка чуть более пятнадцати тысяч жителей. Ле Арбье примечателен уютными улочками и красивейшей природой в окрестностях с полями, рощами и многочисленными мельницами. Жители, чьи предки веками трудились в полях, знают толк в цветах. Возможно, по этой причине название городка ассоциируется с гербарием.

Ванлдея

Помимо природы и славного прошлого Великой Французской революции XVIII века, Ле Арбье известен тем, что по его узким дорогам ежегодно в октябре проходит однодневный велопробег Chrono des Nations.

Команда

В 1919 году католический священник, отец Руссо основал в городке футбольную команду. Она получила название – Alouette Sportive. В 1923 году клуб был переименован в Les Herbiers Sports. В 1941 году произошло слияние с клубом из близлежащей коммуны Coqs du Bocage. Новая объединённая команда в 1949 году стала именоваться Entente Sportive Herbretais.

С момента основания и до начала ХXI века Ле Арбье выступал в региональных и низших национальных лигах. Подвижки к лучшему начались в новом тысячелетии. Сначала, в 2006 году клуб получил своё современное наименование Вандея Ле Арбье Футбол (VHF). Под новым именем «красно-чёрные» (прозвище в соответствии с цветами герба) добились максимального успеха – в 2015 году «гербарии» поднялись в Национальную лигу (третий по силе дивизион Франции).

В настоящем сезоне Ле Арбье, за тур до конца, идёт на одиннадцатой строчке Национальной лиги. «Красно-чёрные» ещё не гарантировали себе сохранения прописки на следующий сезон, но это сегодня не имеет значения.

Кубок

Болельщики пятитысячного уютного стадиона Массабиель будут всегда помнить, как их родная команда прошагала турнир от начала до конца, со стадии 1/128 до финала Кубка Франции. Это настоящее чудо. Это футбольная Вандея, заставившая вспомнить о регионе в самом Париже. И пусть на протяжении всего турнира Ле Арбье играл на родном стадионе и не пересекался с клубами из элитного дивизиона, вспоминать будут не эти факты, вспоминать будут решающий бой с ПСЖ.

Кубковый путь «гербарии» начали с первой стадии. До 1/8 финала Ле Арбье удавалось обыгрывать «равные себе» команды – Бальма 3:0, Роморантин 2:1, Ангулем 2:1 (победный гол в дополнительное время), Сейнт-Ло 2:1.

Лез Эрбье
Реклама 18+

В 1/8 финала «красно-чёрные» встретились с Осером, который стадией ранее, в увлекательнейшем матче, выбил из розыгрыша Нант Клаудио Раньери (4:3). Казалось, пора сворачивать лавочку. Но команда из Вандеи разбила бургундцев из Лиги 2 со счётом 3:0. Крестьяне показали свой дух.

В четвертьфинале пришла пора Ланса. Ле Арбье продержался 120 минут, а в серии пенальти показал зубы – 4-2.

Лез Эрбье

В полуфинале «гербарии» уверенно обыграли 2:0 Шамбли, соседа по турнирной таблице в Третьей лиге и конкурента на звание «сенсация сезона». Только после этой виктории пришло осознание произошедшего — 8 мая футболисты команды из городка с пятнадцатитысячным населением выйдут на поле восьмидесятитысячного Стад де Франс и сделают всё, чтобы обыграть лучшую команду страны.

Тренер

Стефан Масала начинал сезон в качестве ассистента главного тренера Ле Арбье, но именно он провёл команду через решающие стадии кубка. 41-летний француз был назначен на пост главного тренера 16 января.

Масала

Масала завершил карьеру игрока лишь в 2015 году. Будучи футболистом, Стефан успел поиграть в полузащите за Орлеан, Реймс и Труа. Кубковые успехи с Ле Арбье — отличный опыт и шанс добиться успехов в статусе тренера.

Герои

Выход в финал Кубка делает героями всех игроков Ле Арбье, но нескольким из них стоит уделить отдельное внимание.

«Красно-чёрные» в семи матчах пропустили всего три мяча, причём в играх против Осера, Ланса и Шамбли остались «сухими». В этом достижении большая заслуга стража ворот – Матье Пишо. Французу 28 лет. В Ле Арбье воспитанник Лаваля перебрался в 2016 году из Бастии. В финальном матче очень многое будет зависеть именно от Пишо.

Пишо

Матье Пишо

Всё в порядке в команде и с атакой. В кубковых баталиях «гербарии» забили 14 голов. Здесь стоит выделить трёх игроков – 24-летнего, арендованного у Ньора, левого вингера Кевена Рошто (три гола), 25-летнего камерунского правого вингера Луи Родриго Бонгонги (четыре гола, два ассиста) и 23-летнего ивуарийского форварда Амброуза Гбоо (два гола). Для каждого из футболистов этот матч – звёздный шанс и возможность заявить о себе.

Рошето

Кевен Рошто

Бонгондю

Луи Родриго Бонгонги

Гбоо

Амброуз Гбоо

В конце XVIII века Вандея восстала против новых порядков революционного Парижа и заставила считаться с собой. Спустя два столетия уже футбольная Вандея бросает вызов столице. И пусть силы не равны, гордые провинциалы дадут бой парижанам. Такое событие пропустить нельзя.