11 мин.

Сентябрьская Лига 1. Часть 1

ПСЖ

Результат

«Парижане» мощно провели месяц на всех фронтах. В чемпионате законное первое место и отрыв от идущего вторым Монако 3 очка. Единственная осечка произошла в гостевом матче с неуступчивым Монпелье (0-0). В остальных играх Лиги 1 было забито 13 и пропущено 3 мяча. В Лиге Чемпионов дела ещё лучше – две победы с общим счётом 8-0 и безоблачное будущее вплоть до стадии плей-офф.

Положительные итоги

Главное достижение сентября – безболезненное включение в командную игру Неймара и Килиана Мбаппе. Во всех турнирах убийственная троица Неймар-Кавани-Мбаппе насобирала 34 результативных балла (22 гола и 12 голевых передач). Неймар и Мбаппе довели скорость и результативность контратак до сумасшедших показателей. ПСЖ уже давно умеет атаковать, но теперь это делается гораздо быстрее. Что будет, когда бразилец и француз действительно сыграются между собой и другими партнёрами по команде?

Герой

Сентябрь подарил болельщикам ПСЖ сразу двух героев – новичков Неймара и Килиана Мбаппе. Конечно, бразилец выступает более ярко, но не упомянуть молодого француза нельзя. На счету Неймара в 8 матчах 8 голов и 7 голевых передач. Показатели Мбаппе - 6 матчей, 3 гола и 3 ассиста.

Неймар и Мбаппе

Негативные итоги

Позитив в убийственной игре атакующего трезубца порождает и негативные проявления. В команде вынуждены сидеть на скамейке запасных высококлассные исполнители Анхель Ди Мария, Юлиан Дракслер, Лукас Моура (в эту компанию можно добавить ещё и Хавьера Пасторе). Конечно, Унаи Эмери выпускает их на поле по мере возможности, но статус игроков «на подхвате» явно не для таких мастеров. Складывается достаточно опасная для внутрикомандной атомосферы ситуация, которая подстрекается делёжкой божественного небосвода между Неймаром и Кавани.

Чего ждать

В октябре команду Унаи Эмери ждёт два матча Лиги Чемпионов с Андерлехтом, в которых «Парижане» должны оформлять выход в стадию плей-офф. В Лиге 1, учитывая результаты матчей с Лионом и Бордо, сенсации в играх с Марселем и Ниццей маловероятны. ПСЖ постепенно должен увеличивать отрыв от преследователей.

Ренн

Результат

Ренн – вторая команда, после Лилля, которая разочаровала на старте сезона. Коллектив Кристиана Гуркюффа выглядит невыразительно. Команда крайне неудачно играет на своём поле – ноль побед вообще, в сентябре два поражения от Ниццы и Кана. В гостях дела обстоят лучше – победа над Марселем и ничья с Сент-Этьеном.

Положительные итоги

Кристиан Гуркюфф умеет хорошо настроить своих игроков на серьёзных соперников (гостевые матчи с Марселем и Сент-Этьеном тому подтверждение). Эти матчи показывают умение команды эффективно играть вторым номером, за счёт стремительных контратак. В Ренне подобралась отличная компания атакующих игроков – Исмаила Сарр, Ндомбе Мубеле, Вахби Хазри, Бенжамен Буриго.

Герой

В игровом плане отлично смотрелся полузащитник Бенжамен Буриго. 23-летний француз, летом прибывший из Ланса, в 8 матчах отметился 3 голами и 1 голевой передачей.

Буриго

Негативные итоги

Ренн не умеет играть первым номером, что требуется при матчах на своём поле. Команде не хватает травмированного Йоанна Гуркюффа, которые ещё не играл в этом сезоне. Опытному французу по силам наладить позиционную атаку команды. В дополнение к проблемам в атаке, Ренн болезненно пережил потерю Бенуа Костиля (в этом сезоне в Лиге 1 заиграны уже три голкипера), а также имеет слабые звенья в оборонительной линии.

Чего ждать

Ренн должен возвращаться в первую десятку (если не в октябре, то до конца года это должно произойти). Команду ждут "рядовые" матчи с Генгамом, Лиллем и Монпелье. Ещё один матч пройдёт в Кубке Лиги в Дижоне.

Труа

Результат

Труа после 8 туров выглядит очень хорошо. В сентябре команда Жан-Луи Гарсия сумела прибавить на свой счёт ещё две победы (обыграны Мец и Сент-Этьен). Матч с Тулузой завершился нулевой ничьёй, а Монпелье оказался сильнее. На начало октября Труа может чувствовать себя относительно спокойно, 9 строчка в таблице и 6 очков отрыва от зоны вылета.

Положительные итоги

У Труа организованная и стойкая оборона, позволяющая выдерживать серьёзное давление даже при игре в меньшинстве. Очень хорошо смотрится голкипер Мамаду Самасса (7 пропущенных мячей в 8 матчах). Во всех линиях есть яркие игроки – Кристоф Эрей (оборона), Саиф-Эддин Кауи (полузащита), Адама Ньян (нападение).

Герой

Звезда команды – 21-летний Самюэль Грансир. Молодой талант в 8 играх отметился 2 голами и 2 ассистами. Французский вингер давно выделяется своей игрой и уже этой зимой может перебраться в более статусную команду. А пока он будет продолжать радовать своей игрой болельщиков Труа.

Грандсир

Негативные итоги

Очки в турнирную копилку даются команде очень тяжело, об этом свидетельствуют три удаления в четырёх матчах. Команде удаётся удержать приемлемый результат, но с более мастеровитым соперником такие фокусы не пройдут (победа над Сент-Этьеном большая удача и везение).

Чего ждать

В октябре команду ждут ровный календарь – предстоит сыграть с Лиллем, Лионом и Каном. В Кубке Лиги соперником будет Амьен.

Дижон

Результат

Сентябрь получился для Дижона неудачным. Ноль побед, две ничьи с Лионом и Страсбуром, два поражения от Кана и Сент-Этьена, соотношение голов 5-7.

Положительные итоги

У Оливье Даль’Ольо подобралась классная связка в центре защиты в лице Папи Джилободжи и Седрика Ямбере. С появлением Джилободжи, команда стала действовать в обороне на порядок качественнее.

Герой

На дистанции пока стабильнее всех выглядит Наим Слити. 25-летний марокканец главная надежда команды при организации атак. На счету Слити гол и 2 ассиста в 8 матчах.

Слити

Негативные итоги

У команды слабое нападение. Уход Лои Дьони в Сент-Этьен до сих пор сказывается на игре команды. Жулиу Тавареш, Бенжамен Жанно и Уэсли Саид, на троих забили всего 4 мяча.

Чего ждать

Дижону стоит ждать трудной борьбы за выживание. В октябре предстоит испытание в матче с ПСЖ, а также игры с Мецем и Нантом. В Кубке Лиги команда будет принимать Ренн.

Мец

Результат

Провал Меца не стал неожиданностью. Если в прошлом сезоне команду спас Шейк Диабате, в этом розыгрыше супергероя в команде нет. Коллектив Филиппа Хиншбергера в сентябре проиграл три матча из четырёх, забив всего два мяча.

Положительные итоги

Команда в сентябре сумела одержать первую победу над Анже (0-1) и набрать первые три очка.

Герой

В команде стоит отметить Матье Доссеви. Тоголезский вингер в 4 матчах отметился 2 ассистами.

Доссеви

Негативные итоги

У Меца проблемы в атаке. Ставка на Нолана Ру, подписанного из Сент-Этьена, в качестве основной ударной силы себя не оправдывает. Форвард забил 2 гола в 8 играх, но этого не достаточно.

Чего ждать

Мецу играть в октябре с Сент-Этьеном и Лионом. Надеяться на россыпь очков в этих матчах не стоит. Между гостевыми играми с командами из первой десятки, нужно обязательно брать три очка дома с Дижоном.

В Кубке Лиги предстоит игра с Ред Стар.