7 мин.

Трансферы Лиги 1: ИЮНЬ (часть 7)

МЕТЦ

Главная потеря команды Филиппа Хиншбергера – завершение срока аренды 29-летнего форварда Шейка Диабате. Малийский форвард, заработавший 9 результативных баллов (8 голов и 1 ассист) в 14 матчах Лиги 1 вернулся в турецкий Османлыспор. Ведутся активные разговоры о подписании игрока в Метц на постоянной основе, но пока эта информация на уровне разговоров. Покинул расположение клуба и вернулся из аренды в Ганновер ещё один форвард с именем – 30-летний Мевлют Эрдинч отличился 6 раз в 24 матчах Лиги 1 прошедшего сезона. То есть, Метц забивший всего 39 голов, потерял нападающих, которые принесли в копилку 14 мячей (это больше 35 %).

В команде не продлили соглашение с левым защитником – 35-летним Франком Синьорино. Опытный француз в сезоне 16/17 сыграл в 17 матчах Лиги 1.

Команда традиционно формируется за счёт приглашения молодых и перспективных африканских игроков. Так, на позицию левого защитника подписали 21-летнего франко-малийца Муссу Ньяхате. Игрок в сезоне 16/17 сыграл за Валансьен в 35 матчах Лиги 2 (1 гол и 2 ассиста). Есть ещё несколько неизвестных исполнителей, которые могут повторить успех прошлогодний Исмаила Сарра.

Ньяхате

Мусса Ньяхате

МОНПЕЛЬЕ

В Монпелье, со смертью президента Луи Николлена, завершилась целая эпоха. Руководство клубом принял его сын Лоран, который вместе тренером Мишелем Тер-Закаряном должен перезагрузить «Паладинов».

Николлен

Луи Николлен

В июне команду покинули несколько "второстепенных" игроков, среди которых можно выделить – 25-летнего правого защитника Матье Деплана. Француз, сыгравший в сезоне 16/17 в 21 игре, подписал трёхлетний контракт с новичком Лиги 1 Труа.

В клубе обратили пристальное внимание на собственных воспитанников - контракты с основной командой подписали сразу три игрока академии. Кроме того, Тер-Закарян получил в своё распоряжение несколько опытных новичков. Из вылетевшего Лорьяна прибыл бороться со "стареющим" Жеффри Журдраном 26-летний голкипер Бенжамен Лекомт. В завершившемся сезоне страж ворот сыграл в 31 игре.

Лекомт

На правый фланг в защите приобрели из Осера перспективного 24-летнего франко-испанца Рубена Агиляра. В сезоне 16/17 на счету игрока 30 матчей в Лиге 2.

Агилар

ДИЖОН

В Дижоне пытаются сохранить имеющийся состав, который позволил команде остаться в элите. Но удержать всех не получилось. Команду уже покинул один из перспективнейших игроков атаки команды – 24-летний Пьер Ле-Мелу. Французский универсальный полузащитник, тяготеющий к правой бровке, перебрался в Ниццу. В сезоне 16/17 игрок отметился 7 голами и 3 ассистами в 32 матчах Лиги 1.

Не прошёл испытание высшим дивизионом 29-летний марокканский центрдеф Юнис Абдельхамид. Игрок, сыгравший за Дижон в 21 матче прошлого сезона, перебрался в Реймс. Ещё один центральный защитник – 32-летний Жордан Лотье перебрался в Бельгию. На счету игрока в сезоне 16/17 – 2 гола в 24 играх Лиги 1. Не продлили соглашение в клубе с опытным 32-летним нападающим Йоанном Ривьером (1 гол, 1 ассист в 14 матчах Лиги 1 сезона 16/17).

В покупках Дижон пока не преуспел. Восполнить потери в центре обороны призван 26-летний Седрик Ямбере. Игрок перешёл из Бордо. В проглом сезоне Ямбере играл в арендах в Анжи и кипрском Апоэле (всего 22 матча и 1 гол).   

КАН

Кан проводит тщательную чистку состава - команду покинули уже девять игроков. Среди них стоит отметить нескольких. Повесил бутсы на гвоздь 37-летний Стид Мальбранк. В сезоне 16/17 полузащитник сыграл в 14 матчах и отметился голевой передачей. "Завязал" с футболом в 37 лет ещё один ветеран – опорный полузащитник Николя Себ. В прошедшем сезоне француз сыграл в 20 матчах чемпионата. Покинул клуб ещё один ветеран – 35-летний тунисский центральный защитник Алаэддин Яхья. Игрок сыграл в 31 матче Лиги 1 и отметился голом. Ницца переманила в свои ряды перспективного 19-летнего полузащитника Жан-Виктора Макенго (17 матчей в Лиге 1 сезона 16/17).

Себ

Два игрока перебрались в Осер – 25-летний форвард Пап Сане (1 гол в 13 матчах завершившегося сезона) будет играть в Лиге 2 по арендному соглашению, а 28-летний защитник Жордан Адеоти (27 игр и 1 ассист за Кан в прошлом сезоне) пополнил ряды некогда грозного клуба на постоянной основе.Потери внушительные, хоть и не критические. В любом случае в Кан требуется вливание «свежей крови».

Пока клуб пополнил 25-летний Стеф Петерс. Трансфер из бельгийского Сент-Труйдена обошёлся в 1,5 млн. евро. Контракт с игроком рассчитан на три сезона. Статистика прошлого сезона у бельгийца замечательная – 13 ассистов и 5 голов в 39 матчах. За Петерсом стоит понаблюдать.

0

Стеф Петерс

СТРАСТБУР

Победители Лиги 2, ещё год назад игравшие в Национальной чемпионате (третий по силе дивизион Франции), основательно готовятся к старту сезона в элите. Страсбур расстался с несколькими исполнителями, которые внесли существенный вклад в победу во второй лиге. В Турцию (Малатьяспор) отправился лучший бомбардир команды – 30-летний марокканец Халид Бутаиб. Форвард в 34 матчах Лиги 2 отметился 20 голами и 5 ассистами. Великолепный показатель. Теперь клубу потребуется новый голеадор.

Ещё несколько игроков продолжат выступление в Лиге 2 в других клубах (правый защитник Лаурен Дос Сантос перешёл в Валансьен, центрдеф Фелипе Саад отправился в Лорьян).

На место Дос Сантоса из Ланса пригласили 25-летнего правого защитника Кенни Лала. Француз в прошлом сезоне сыграл в 37 матчах Лиги 2 (1 гол, 3 ассиста). Заменить Бутаиба в атаке попытается 26-летний нападающий из Кабо-Верде Нуно Да Коста. Игрок перешёл в Страсбур из Валансьена, где в прошлом сезоне в 22 играх отметился 9 голами и 3 ассистами.

Да Кошта

Нуно Да Коста

АМЬЕН

Ещё один сенсационный "выходец" из Национального чемпионата Амьен также готовится удивить элиту. Команда рассталась с несколькими игроками, среди которых – 30-летний левый полузащитник из Гвинеи Ричард Сума. Игрок отправился в тёплый Израиль. В прошлом сезоне в 35 матчах Лиги 2 Сума отметился 3 голами и 2 ассистами.

Под Лигу 1 в команде уже появилось несколько достойных новичков. Из Генгама в Амьен перебрался 34-летний Матье Бодмер. Его опыт должен помочь в опорной зоне. В сезоне 16/17 Бодмер поиграл за Ниццу и Генгам, всего «набрав» 30 игр, 1 гол и 1 ассист. Контракт с французом рассчитан на три года.

Бодмер

Из льежского Стандарта в аренду взяли интересного правого вингера. 21-летний француз Жан-Люк Домпе в прошлом сезоне сыграл в 12 матчах и отметился 2 ассистами.

Ещё одно пополнение – подписание четырёхлетнего контракта с центральным защитником Принсем Гуано. 23-летний игрок перешёл из Аталанты. Прошлый сезон Принс-Дезир Гуано провёл на правах аренды в португальской Витории Гимараэш, где в общей сложности сыграл в 14 матчах.

ТРУА

Последний новичок пока очень скромен на трансферном рынке. Клуб отпустил в Израиль 26-летнего центрального защитника Жоана Марсьяля. В сезоне 16/17 игрок в 19 матчах Лиги 2 он отметился 3 голами и 1 ассистом.

Из Бреста в Труа перешёл 25-летний Бриан Пеле. Игрок может успешно сыграть на любом из флангов полузащиты. В сезоне 16/17 Пеле сыграл в 35 матчах, отметился 3 голами и 6 ассистами. Контракт с французом подписан на два года.

Пеле

Бриан Пеле

Кроме того, состав Труа пополнили несколько опытных игроков из Лиги 1. Из Нанта пришёл 33-летний центрдеф Освальдо Вискаррондо (20 матчей в Лиге 1 в прошлом сезоне), из Лорьяна – 30-летний опорник Франсуа Беллюгу (26 матчей), из Монпелье – 25-летний правый защитник Матье Деплан (19 матчей), из Лилля – 19-летний защитник Габриэл (1 матч).

Деплан

Матье Деплан