7 мин.

Трансферы Лиги 1: ИЮНЬ (часть 5)

НАНТ

Главное июньское событие в стане «Канареек» - смена главного тренера. Сержиу Консейсау не смог отказаться от перспективы поработать на Родине. 41-летний коуч, поднявший и разбудивший Нант в сезоне 16/17, возглавил Порту. Существенная потеря для команды, которая стараниями Консейсау за полгода поднялась из подвалов Лиги 1 на седьмую строчку.

Консейсау

В клубе оценили значение тренерской квалификации и основательно выбирали нового наставника. В итоге Нант возглавил Клаудио Раньери. 65-летний итальянский специалист, знакомый с французским футболом по работе в Монако, подписал контракт на два года.

Раньери

Пока новый наставник знакомиться с имеющимися ресурсами, Нант ограничился точечными изменениями.

Клуб покинул 33-летний центральный защитник из Венесуэлы Освальдо Вискаррондо. Опытный игрок подписал 2-летний контракт с новичком Лиги 1 Труа. В сезоне 16/17 Вискаррондо принял участие в 23 матчах за Нант.

7

Клуб обошёлся и единственным приобретением – из второй команды Порту подписали бельгийца конголезского происхождения Жорис Кайембе. 22-летний игрок подписал 4-летний контракт. Кайембе может успешно сыграть на любой позиции по левой бровке (лучше чувствует себя в статусе вингера).

6

СЕНТ-ЭТЬЕН

Схожая ситуация и в Сент-Этьене. «Зелёных» ждёт сложный сезон. Клуб покинул Кристоф Гальтье, занимавший пост главного тренера с 2009 года.

Гальтье

Гальтье сменил молодой, 44-летний испанский тренер Оскар Гарсия. Два последние сезона специалист работал в Австрии, где два раза привёл к чемпионскому титула РБ Зальцбург. Главный плюс Гарсии – умение грамотно работать с молодёжью. Этот навык очень пригодится в Сент-Этьене именно сейчас, в момент, когда назрели кардинальные кадровые изменения в составе.

Гарсия

На трансферном рынке клуб пока не проявляет активности. Команду покинули, выступавшие на правах аренды, Жордан Верету из Астон Виллы (3 гола и 4 ассиста в 35 матчах Лиги 1) и Анри Севе из Ньюкасла (1 гол и 2 ассиста в 27 матчах Лиги 1).

В статусе свободного агента команду поикнул опытный, 30-летний атакующий полузащитник Бенжамен Корнье. Француз в сезоне 16/17 выходил на поле в 10 матчах Лиги 1 (1 гол).

РЕНН

Ренн этим летом продолжает кардинальное обновление состава, начатое ещё по ходу прошлого сезона (зимой команду покинули ведущие игроки Камиль Гросицки и Поль-Жорж Нтеп). В июне команду покинули ещё четыре игрока. Основной голкипер Бенуа Костиль продолжит карьеру в Бордо, куда он перешёл в статусе свободного агента.

Костиль

 

В Германию отправился швейцарец Желсон Фернандес. 30-летний опорник за 500 тыс. евро перешёл в Айнтрахт из Франкфурта. Контракт рассчитан на два года. В сезоне 16/17 Лиги 1 Фернандес выходил на поле в футболке Ренна 27 раз.

Фернандес

В качесвте свободного агента покинул Ренн 27-летний Эрмир Леняни. Левофланговый игрок сборной Албании в сезоне 16/17 сыграл всего в трёх матчах.

Завершил карьеру 36-летний Сильвен Арман. Центральный защитник в прошедшем сезоне сыграл в одном матче Лиги 1.

Арман

Не нашлось места в команде на новый сезон для молодого и талантливого опорного полузащитника Денис-Уилл Поа. Игрок юниорских сборных Франции, обладающий отличным первым пасом и мощным дальним ударом, отправился в годичную аренду в Лигу 2. В новом сезоне игрок будет играть за Орлеан.

Кристиан Гуркюфф потратил первый месяц лета на укрепление флангов. Качественное пополнение прибыло из Лиги 2 (из клубов покинувших элиту в последние два сезона). На левую бровку из Нанси подписали 18-летнего Фету Мауасса. Сделка обошлась в 7 млн. евро. Контракт с игроком подписан на четыре года. Молодой француз может успешно играть по всему флангу. В сезоне 16/17 Мауасса сыграл в 14 матчах Лиги 1, отметился 3 голами и 3 ассистами.

Мауасса

На противоположный фланг за 2,4 млн. евро из Реймса прибыл ещё один талантливый игрок – Амари Траоре. 25-летний игрок сборной Мали отлично проявил себя ещё в сезоне 15/16, когда сыграл за вылетевший Реймс в Лиге 1 33 матча (2 гола и 1 ассист). В сезоне 16/17 Траоре выходил на поле в 31 матче Лиги 2 (2 гола, 2 ассиста).

Траоре

С новичками фланги у Ренна должны быть в порядке.

Ещё одно пополнение также из Лиги 2. 23-летний центральный полузащитник Бенжамен Буриго в сезоне 16/17 сыграл за Ланс в 35 матчах, отметился 3 голами и 6 ассистами. Контракт с молодым французом рассчитан на четыре сезона.

Бериго

ГЕНГАМ

Команда Антуана Комбуаре потеряла лучшего игрока сезона 16/17. Бразильский левый защитник Марсал, плодотворно отработав арендное соглашение (8 ассистов в 35 матчах), отправился в Бенфику, чтобы подписать полноценный контракт с Лионом.

За июнь в Генгаме существенно прорядили состав, избавившись от игроков, которые не входят в планы на новый сезон. В Зюлте-Варегем за 350 тыс. евро отправился 27-летний бельгиец Нилл Де По. Правый вингер в сезоне 16/17 сыграл во всех турнирах 35 матчей, отметился 6 голами и 2 ассистами.

Матье Бодмер отправился в стан новичков Лиги 1.  Опытный, 34-летний опорник, способный закрыть позицию в центре обороны, подписал 3-летний контакт с Амьеном. За полсезона в Генгаме Бодмер сыграл в 13 матчах.

Бодмер

Всего год в Генгаме провёл 23-летний форвард Александр Менди. Игрок подписал 4-летний контракт с Бордо. Трансфер нападающего, в завершившемся сезоне забившего 6 голов в 29 матчах, оценён в 600 тыс. евро.

Чтобы нивелировать потери в Генгам пригласили несколько интересных исполнителей. Атакующий потенциал команды призван усилить 27-летний гвинейский левый вингер Абдул Камара. Камара перешёл из Дерби Каунти, где за год не смог закрепиться в основе, сыграв во всех турнирах в 21 матче (1 гол, 3 ассиста). Игрок отлично знаком с французским футболом (играл за Ренн, Анже и Сошо). Контракт с Гегамом рассчитан на 2 года.

Камара

В центр полузащиты из датского Брондбю приглашён южноафриканский игрок Лебоганг Фири. 22-летний полузащитник в сезоне 16/17 сыграл за Брондбю в 44 матчах (1 гол, 3 ассиста). Контракт с игроком рассчитан на четыре сезона.

Фири

Место Марсаля должен занять ещё один игрок португальской Бенфики. Генгам подписал на три года 22-летнего левого защитника Педру Ребошу. Игрок прошлый сезон отыграл в аренде за португальский клуб Морейренсе (34 матча, 6 ассистов).

Ребошу