10 мин.

Дождь и Вада… О, Маммана!

Перед пятничным матчем, открывавшем 28 тур Лиги 1, Лион и Бордо в турнирной таблице разделяло всего четыре балла. Победа «Львов» позволяла им оторваться от преследователей и закрепиться на четвёртом месте. Это единственная задача лионского Олимпика в этом розыгрыше чемпионата, так как отставание от третьей Ниццы слишком велико. Идущий на пятой позиции Бордо, победой в родных стенах, мог вплотную приблизиться к Лиону.

Кроме турнирных раскладов матч был интересен ещё и тем, что встречались две яркие команды, которые набрали отменный ход. Бордо Жослена Гурвеннека в 2017 году в восьми встречах Лиги 1 проиграл всего один раз. При этом команда одержала пять побед. Лион Брюно Женезьо в последних четырёх матчах в Лиге 1 и Лиге Европы продемонстрировал свои реальные возможности. Четыре уверенные победы, двадцать забитых и всего четыре пропущенных мяча.

Лион, несмотря на частые «лихорадки», остаётся грозной и очень перспективной силой. Брюно Женезьо имеет под рукой отличный состав молодых талантов, которые, в зависимости от обстоятельств, играют по схеме 4-3-3 (чаще) или 4-2-3-1. В матче против Бордо, столкнувшись с проблемами, тренер перестраивал команду три раза. Жослен Гурвеннек также периодически меняет тактическое расположение, но предпочитает играть по схеме 4-3-3, которая оптимально подходит под контратакующий стиль Бордо. В ряде матчей «Жирондинцы» использовали расстановку 4-2-2-2.

Перед матчем у Лиона практически не было проблем. Вне заявки остались только Рашид Геззаль и Мачей Рыбус, но и они здоровы. Бордо оказался обескровлен гораздо существеннее. Гурвеннек не мог рассчитывать на Тома Туре, Абду Траоре, Николя Мориса-Беле, Юссуфа Сабали, Максима Пундже. Серьёзный список, но и с таким дефицитом Бордо смотрится достойно.

Составы

Составы команд.

Стартовый свисток матча предвещала минута молчания в связи со смертью легенды французского футбола – Раймона Копа. Событию сопутствовала и погода – на протяжении всего матча стадион омывал достаточно сильный дождь. Отдав дань памяти знаковому соотечественнику, более 30 000 болельщиков Бордо погнали своих парней вперёд. Стоит отметить активную поддержку с трибун, которая ощущалась все 90 минут и создала отличную атмосферу, несмотря на дождь.

Жирондинцы

Бордо начал матч активнее. Быстрая и техничная тройка нападения хозяев попыталась раскачать оборону соперника, но защитники Лиона, возглавляемые Гоналоном, без проблем справились с задачей. По истечении стартовых 5 минут мяч забрали гости. Лион начал методично продавливать оборону соперника, выискивая слабые места в построениях Бордо. На 10 минуте Ляказетт обокрал Йовановича, но удар Александра пришёлся в сетку с внешней стороны ворот.

По истечении четверти часа обороняющиеся «Жирондинцы» продемонстрировали своё главное оружие – молниеносные контратаки. Франсуа Камано стремительно протащил мяч со своей половины поля и выдал передачу на Валентина Вада. Аргентинский полузащитник спокойно прокинул мяч в дальний угол мимо Антони Лопеша. Хозяева довольно быстро повели в счёте. Внимания заслуживает тот факт, что бригада арбитров во главе с Франком Шнайдером в момент передачи не разглядела положения «вне игры» у Вада.

Вада

20-летний аргентинец Валентин Вада играет всё большую роль в игре команды. Статистика в матче: гол, 3 удара по воротам (2 в створ), 1 обстряющая передача, 2 обводки, 2 отбора, 2 перехвата, 3 кросса, 5 забросов.

Пропустив гол, Лион большими силами пошёл отыгрываться. Гости серьёзно взялись за задачу, чем ближе приближался перерыв, тем сильнее «Львы» сдавливали оборону Бордо к воротам Каррассо.

Несмотря на подавляющее преимущество (69% владения), Лион редко доводил дело до ударов (в первом тайме их насчиталось 8 и всего 1 в створ). Гости пытались пройти насыщенную и грамотную оборону Бордо через левый фланг Мемфиса Депая. Голландцу активно помогал Жереми Морель, но многочисленные навесы слева не имели эффекта.

Кроссы Депая и Мореля

Депай и Морель выполнили за матч 11 навесов с правого фланга (7 - голландец, 4 - француз), но они не принесли результата.

После 25 минуты «Львы» сместили акцент атак на правый фланг. Рафаэл смотрелся просто отлично, но его действия не всегда находили должной поддержки у Набиля Фекира. Сначала на заброс Фекира из центральной зоны отлично откликнулся Депай. Мемфис выскочил к воротам и метил точно в ближнюю «девятку». Мощный удар парировал Каррассо. Сразу же стремительный проход получился у Рафаэла справа. Отыгравшись с Фекиром, бразилец ворвался в штрафную площадь, но его прострел вдоль ворот не нашёл адресата. В следующей атаке ещё один навес в исполнении Фекира замыкал головой Гоналон. Удару капитана не хватило точности.

Рафаэл

Рафаэл стал лучшим игроком матча: 1 обостряющая передача, 5 обводок, 1 потеря, 5 отборов, 2 перехвата, 2 заблокированных опаснейших удара.Бразилец был полезе везде.

Хозяева, сдерживая натиск, перестраивались на 4-5-1, играя плотно против нападающих и максимально насыщая центр поля, чтобы не позволить активно использовать в атаке Толиссо и Тусара.

Бордо сумел провести более-менее опасную контратаку только к 35 минуте, навес слева Камано в штрафную площадь Лиона, после нескольких отскоков, завершился эффектным, но крайне не точным ударом через себя в исполнении Лаборда. За 7 минут до финального свистка Бордо дождался очередного шанса, «Жирондинцы» моментально развернули просто великолепную контратаку. Атакующая троица хозяев веером доставила мяч со своей половины поля до штрафной Лопеша. Движение начал Камано, его подхватил Лаборд, а завершать выскочит Мальком. Бразилец, прокинув мяч мимо катящегося в подкате Диакаби, рухнул в штрафной площади. Франк Шнайдер без раздумий остановил игру и устремился к месту падения. Жёлтая карточка была предъявлена вингеру Бордо за симуляцию. Сложный эпизод судья разрешил в пользу Лиона, хотя мог без зазрения совести указать на точку.

Мальком

Падение Малькома - ключевой эпизод матча.

Здесь же стоит отметить выбранную стратегию судейства Шнайдера. Наличие в командах техничных игроков и дождь приводили к большому количеству столкновений и единоборств. Все жёсткие нарушения судья наказывал предупреждениями, показав 5 жёлтых карточек ещё до перерыва (всего за матч - 9).

Несколько опасных контратак в исполнении Бордо, остудили пыл гостей до свистка на перерыв. Второй тайм продолжился в прежнем ключе. Бордо спокойно оборонялся, а Лион продолжал искать ключи к воротам Каррассо, атакуя большими силами.

Все попытки сравнять счёт имеющимися силами были малоэффективны. Очевидность этого становилась яснее с каждой минутой, тем более игроки начали уставать. Брюно Женезьо вступил в дело за полчаса до финального свистка. Перестроение начала замена Гоналона на Вальбуэна. Максим был очень полезен и эффективен, но команде требовались свежие игроки атаки. Следом за капитаном поле покинул сникший Фекир. Вместо Набиля на воле вышел Максвелл Корне. Лион перестроился на схему 4-2-3-1. В опорной зоне остались Толиссо и Тусар, на позиции «десятки» разместился Вальбуэна, справа – Корне, слева – Депай.

Пока гости перестраивались, Бордо силами Камано провёл опасную контратаку. Сильный удар гвинейца в ближний угол заблокировал Диакаби. Чуть позже Лаборд мог решить исход матча, но его удар парировал Лопеш. Во втором тайме контратаки хозяев строились за счёт техничных и смелых смещений с флангов в штрафную площадь Камано и Малькома.

Камано

Атакующее трио Бордо Камано-Лаборд-Мальком действовало очень остро. Лучшим у хозяев был 20-летний гвинеец Франсуа Камано. Он разгонял большинство атак команды. Статистика в матче: голевая передача, 6 ударов (1 в створ), 2 обостряющие передачи, 2 обводки, 3 заработанных на себе фола, 2 кросса, 1 отбор. Его фол на Рафаэле привёл к ответному голу, но играть чисто против бразильца было очень сложно.

Выход на поле заряженного Вальбуэна заставил «Львов» встрепенуться. На 72 минуте Диакаби опасно замыкал навес в исполнении Матье. Сравнять счёт могли Депай и Ляказетт, но их проходы в штрафную площадь блокировались защитниками.

Депай

Мемфис Депай был очень активен, хоть и не совершил результативных действий. 3 удара (1 в створ), 2 обостряющие передачи, 4 обводки, 1 потеря, 7 навесов.

На 79 минуте очередное подключение Рафаэля нарушением остановил Камано. Идеальный навес Вальбуэна головой замкнул Маммана. Лион, приложив чрезвычайные усилия, смог отквитать гол.

Брюно Женезьо сразу же выпустил опорника Жордана Ферри вместо Депая. Лион вернулся к расстановке 4-3-3. Замена была похожа на сигнал, которым тренер гостей соглашался на ничью.

В свою очередь Жослен Гурвеннек попытался заменами вернуть победный счёт. Вместо Тулалана, получившего повреждение в середине второго тайма, вышел Плашил, а Менез заменил Вада. Бордо перестроился в атакующую схему 4-2-2-2, где Менез составил пару форвардов с Лабордом, на флангах остались Камано и Мальком, а в опорной зоне разместились Плашил и Санкаре.

Стремление команд вырвать победу, накалило обстановку до предела. Эмоции вылились в потасовку в штрафной площади Бордо на 89 минуте, после столкновения в борьбе Паллуа и Ферри. Оба получили от Шнайдера по «горчичнику». Три добавленные минуты могли принести победу и Бордо и Лиону, но моменты у ворот Лопеша и Каррассо завершались самоотверженной игрой защитников. Финальный свисток зафиксировал счёт 1-1.

Ничейный результат на «Матмю Атлантик» сохранил паритет между командами в четыре балла, Бордо и Лион продолжают борьбу за позиции, позволяющие сыграть в Лиге Европы в следующем сезоне.

Игра Бордо против мощного соперника позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. У команды большой потенциал. Гурвеннек отлично наладил контратакующую игру по схеме 4-3-3. В воротах надёжен Седрик Каррассо. Оборона, несмотря на отсутствие «основных» Левчука, Сабали и Пундже, качественно нейтрализовала результативную атаку Лиона. Полузащита в лице опытных Тулалана, Санкаре и талантливого Вада способна противостоять любым соперникам. Атакующая связка Камано-Лаборде-Малком смотрится очень перспективно.

Жослен Гурвеннек так высказался после игры: «Мы увидели хороший, открытый и живой футбол. Мы не сумели удержать победный счёт, результат можно считать логичным. Мы пытались играть максимально плотно и компактно, чтобы ограничить пространство для нападающих и полузащитников Лиона. Мы знали, что они много забивают и играют эффектно. Мы сумели противостоять им очень эффективно и сыграли хорошо. Я доволен игрой команды сегодня. С каждым матчем наша игра улучшается, что позволяет нам бороться в этом чемпионате».

Брюно Женезьо не был так рад ничейному исходу: «Я раз как команда отреагировала. Мы разочарованы результатом, потому что играли на победу. Мы должны были забивать в первом тайме и действовать эффективнее после перерыва. Исходя из хода матча, ничейный исход кажется закономерным.

Гол Маммана позволил нам сохранить позиции и оставить Бордо в четыре очках. Ничья придаст им ещё больше уверенности. Первый гол был забит из офсайда, но это часть игры и мы ничего не можем поделать с этим. Фол на Малкоме возможно был, я не знаю. Содержание нашей игры против сильного соперника было на хорошем уровне. Мы будем следить за результатами лидирующей тройки, посмотрим, сможем ли мы немного приблизиться или отрыв станет ещё больше».

Лион, благодаря стараниям соперника, не смог продолжить свою победную и сверхрезультативную поступь. Через пять дней команду ждёт первый матч против Ромы в Лиге Европы. И у «Львов» есть всё, чтобы пройти в следующий раунд турнира.