7 мин.

Антони Кнокерт: выросший из Чемпионшипа

5 ноября 2016 года на тринадцатой минуте матча Бристоль Сити – Брайтон энд Хоув Стивен Сидуэлл шикарным ударом выводит гостей вперёд. Празднуя гол, игроки Брайтона подняли над головой футболку с 11 номером.

Сидуэлл

Это был показательный жест командной поддержки в адрес отсутствующего на поле Антони Кнокерта. У футболиста двумя днями ранее скончался отец. Этот жест показал действительную значимость Антони для коллектива. За 11 месяцев пребывание в клубе 25-летний француз стал настоящим лидером команды, способным вести её в Премьер-Лигу.

«Я наблюдал матч против Бристоль Сити вместе с братом по телевизору, и я плакал, потому что это было на самом деле очень искренне. Это было то, что я буду помнить всю свою жизнь. Это тяжёлое и трудное время для меня, но как я говорю ребятам – мне нужно оставаться сильным для моего отца, потому что он всегда гордился мной».

Антони родился 20 ноября 1991 года в небольшом французском городке Рубе, на самой границе с Бельгией. Патрик Кнокерт привёл своего сына в академию Ланса, когда пареньку было десять. Так начался его футбольный путь.

«Мой папа был особенным для меня, он имел непосредственное отношение ко всем моим успехам, я всегда говорил с ним и он всегда меня поддерживал».

В 13 лет Кнокерт стал играть за юниоров скромного бельгийского Мускрона. Первый футбольный вояж в Бельгию закончился в 2007 году, юноша вернулся во Францию, где продолжил гонять мяч за неизвестный Лескен. Здесь его заметили скауты Генгама, во вторую команду которого Антони и попал в 17 лет. Вместе с ним за юниоров бегал Жанелли Имбула, играющий сейчас за Сток Сити. 1 июля 2010 года Кнокерт подписывает свой первый профессиональный контракт и переходит в главную команду Генгама. Большой футбол открыл свои двери.

Генгам

В дебютный сезон Кнокерт сыграл на позиции левого вингера 4 матча в Кубке Лиги, отметившись двумя голами. На взрослом уровне Антони стал чаще играть на флангах полузащиты, хотя в детских и юниорских командах выступал на позиции страйкера. Бомбардирские навыки он сумел сохранить.

Следующий сезон показал потенциал молодого полузащитника. Играя по всему фронту атаки, он стал лучшим бомбардиром команды с 11 голами и 4 ассистами в 36 матчах Лиги 2. Прорыв не остался незамеченным, за Кнокертом пристально следили уже не только во Франции. По окончании сезона 2011/12 Генгам получает предложение от Лестера, куда Антони переходит за 900 тысяч евро. «Лисы» предложили молодому парню контракт на три года и шанс играть в Англии. Отказываться было нельзя.

Лестер1

В Лестере Кнокерта использовали на позиции правого вингера. В дебютном сезоне в 42 матчах Чемпионшип француз отметился 14 результативными действиями (8 голов и 6 ассистов). В сезоне 2013/14 Антони помог «лисам» подняться в Премьер-Лигу, в 42 матчах отметившись 5 голами и 7 ассистами. «Рождение» будущих чемпионов проходило при его непосредственном участии.

Лестер2

Дебют в АПЛ для Кнокерта оказался неудачным, он сыграл всего в 9 матчах, не отметившись результативными действиями. В результате клуб не стал продлевать контракт с полузащитником и летом 2015 года Антони снова отправился в Бельгию, подписав контракт с льежским Стандартом. Возвращение на континент плодотворно сказалось на состоянии игрока. Сменив причёску, Кнокерт снова стал показывать свой уровень – за полсезона в 20 матчах – 5 голов и 6 ассистов. Антони, играя на левой бровке, выделялся на общем уровне бельгийского первенства.

Стандарт

7 января 2016 года Антони Кнокерт был представлен в качестве игрока Брайтон энд Хоув Альбион. Стандарт получил за француза 3,5 миллиона евро. Амбициозному клубу с южного побережья Британии был нужен игрок, имеющий опыт выхода в элиту. «Чайки» не ошиблись в выборе. Кнокерт, в свою очередь, вернулся в Англию, при этом был максимально близок к родным во Франции.

Брайтон2

«После того, как я узнал о возможности приглашения в команду Антони, я был очень заинтересован в этом по целому ряду причин. Он был игроком другого типа, что мы имели в команде на тот момент. Он может играть на трёх позициях: слева, по центру и главным образом справа, где он действовал в Лестере. Он очень техничный, атакующий игрок и имеет опыт игры в Чемпионшип, в команде, которая применяет схему 4-4-2. Он привык к ответственности на поле и готов помочь нам в достижении поставленных целей» - так отметил трансфер Кнокерта главный тренер Брайтона Крис Хьютон.

Брайтон1

Возвращение в Чемпионшип было отличным – 19 матчей на финише сезона, 5 голов, 6 ассистов, выход в плей-офф и борьба за попадание в АПЛ. И хотя пробиться в элиту не удалось, сезон оказался лучшим в карьере Кнокерта – в 48 матчах он забил 12 голов и отдал 15 голевых передач.

Брайтон3

Старт сезона 2016/17 выдался удачным и для Брайтона и для Кнокерта. Антони в четырёх стартовых матчах забил 3 гола. Крис Хьютон использует француза на правом фланге полузащиты, при этом Кнокерт охотно смещается в центр на завершающих стадиях атаки. Для него такая «инсайдская» манера игры подходит максимально. На начало февраля Антони в 26 матчах Чемпионшип отметился 10 голами и 1 голевой передачей, при этом 7 раз признавался игроком матча. Полузащитник второй по результативности в команде и входит в десятку бомбардиров турнира. Французу по силам установить личный рекорд результативности. Выделяется низкий показатель по голевым передачам, но это обстоятельство вызвано функциями и ролью игрока на футбольном поле.

Брайтон2

Антони в этом сезоне совершает в среднем за матч: 2,6 удара по воротам, 2 отбора, 1,8 обостряющих передач с фланга, 3,3 обводки при 1,9 потерях, показатель точности пасов – 83,2% при 31,8 передаче. Кнокерт вооружён отличной техникой, одинаково хорошо умеет организовать атаку точной передачей и эффективно завершить комбинацию команды.

Пасы Кнокерт

Схема передач Антони в матче против Шеффилд Уэнсдей (20 января 2017 года) показывает зоны ответственности полузащитника. Кнокерт сделал дубль и принёс победу команде (2-1).

Семейная трагедия осенью закалила игрока, а поддержка партнёров придала сил и уверенности. Поддержка на футбольном поле была подкреплена присутствием многих игроков на похоронах во Франции.

«Уважение этого футбольного клуба слишком сильно. Вы не только мои товарищи по команде, вы мои друзья навсегда. Проделать весь путь из Англии, это просто невероятно».

25 лет – оптимальное время заявить о себе в полную силу, и Премьер-лига лучшее место для этого. Полузащитник явно перерос уровень Бельгии или второй лиги Англии, выход в АПЛ с Брайтоном – шанс стать героем клуба и со второй попытки взорвать элиту. Успех откроет двери и в национальную сборную, ведь Антони когда-то вызывался в юниорские команды Франции: U-20 (10 матчей, 4 гола) и U-21 (3 матча, 1 гол). Другого шанса может и не быть.

«Всё что я могу сделать в качестве благодарности клубу и болельщикам – сделать их счастливыми, работая на поле, и попытаться выйти вместе с командой в Премьер-лигу».

Кнокерт1