2 мин.

Перспектива: Панайотис Рецос

Блог «Перспектива» продолжает рассказ о талантливых и малоизвестных футболистах, которые могут стать успешными в будущем. В новом выпуске вы узнаете о футболисте «Олимпиакоса» Панайотисе Рецосе.

             

фото: newsbeast.gr

Краткое досье

  • Полное имя: Панайотис Рецос

  • Ампула: Защитник

  • Возраст: 18 лет (9 августа 1998)

  • Гражданство: Греция

  • Клуб: «Олимпиакос» (Пирей, Греция)

  • Лига: Греческая Суперлига

  • Рост: 185  см.

  • Вес: 75 кг.

  • Ведущая нога: Правая

               

О футболисте

Защитник Панайотис Рецос является воспитанником «Олимпиакоса». Впервые сыграть за основную команду «Олимпиакоса» ему удалось в возрасте 18 лет, тогда Рецос вышел в стартовом составе ответного матча раунда плей-офф Лиги Европы «Олимпиакос» - «Арука» в августе 2016 года. Дебют в чемпионате Греции не заставил себя долго ждать, уже в сентябре Рецос выходит на замену в матче, где «Олимпиакос» принимал клуб «Верия». Спустя матч Рецос становится игроком основного состава «Олимпиакоса», выступая в чемпионате, кубке и в Лиге Европы. Всего за клуб сыграл в 34 играх (29 раз выходил на поле с первых минут), получил 8 жёлтых и 1 карточку красного цвета.

Рецос выступал за юношеские национальные сборные. В составе Греции (U-17) Панайотис пробился на юношеский чемпионат Европы-2015, который прошёл в Болгарии, где принял участие в 3 матчах. Всего за сборную Греции (U-17) сыграл в 6 матчах (во всех выходил на поле с первых минут).

Участвовал в отборочных матчах на юношеские чемпионаты Европы-2016 и 2017, но не смог со сборной Греции (U-19) заработать путёвку на турнир. Сыграл за национальную команду Грецию (U-19) 8 игр (все в стартовом составе).

Получил вызов в сборную Греции на отборочный матч к чемпионату Мира-2018, но остался в запасе.

Помимо позиции центрального защитника, Рецос может сыграть и на левом фланге обороны, и на правом. Также может исполнить роль опорного полузащитника.

             

фото: onsports.gr

Сильные стороны

Панайотис Рецос отлично читает игру и выбирает позицию, благодаря этому он здорово играет на опережении. У защитника в арсенале хороший первый пас, как средний, так и дальний. При игре на фланге способен обыграть соперника. Для защитника обладает неплохой скоростью. Панайотис Рецос хорошо играет на «втором этаже», в том числе и из-за хорошего прыжка. Старается играть во всех моментах до конца. Универсальный игрок, который может сыграть на нескольких позициях. Рецос хорошо работает корпусом. Способен быстро ориентироваться при смене ситуации на поле, включая прессинг и быстрые атаки соперника.

Над чем нужно работать

Стоит улучшить приём мяча первым касанием. Иногда Панайотис Рецос действует на поле грубо. Не особо опасен при стандартах у ворот соперника.

Перспектива: Сеад Хаксабанович

Перспектива: Альфонсо Дэвис

Перспектива: Хоакин Ардаис

фото: newsbeast.gr // onsports.gr