4 мин.

Динамо-Минск vs Спартак: превью

 

Матч в Бобруйске. Первый из двух (еще в воскресенье с "Северсталью"). Перенос вызван проведением финала Континентального кубка на Минск-Арене с участием минской "Юности", к которой у фанатов "зубров", мягко говоря, прохладное отношение. Если представить, что московский "Спартак" вынужден провести матч в райцентре в двух часах езды от Москвы (Электросталь сойдет?) из-за того, что ЦСКА занимает арену, то можно представить чувства команды и болельщиков. Ничего не попишешь, интересы белорусского хоккея - прежде всего.

Официальный твиттер "Динамо-Минск" (hc_dinamominsk): на матче ожидается около 500 болельщиков "Спартака", из них - 300 россиян и 200 жителей Беларуси.

Обзор СМИ:

pressball.by: безжалостный режим нон-стоп, всецело поглотивший всю КХЛ после новогодних и рождественских праздников, не позволяет клубам перевести дух. Конкуренция как минимум не ослабла, а ожесточенная борьба за выход в нокаут-раунд наверняка будет вестись до самого эндшпиля. После домашнего поражения от питерского СКА, очевидно, не миновать сей участи и минскому "Динамо", держащемуся на плаву только за счет большего числа сыгранных матчей. По потерянным же очкам ситуация не оптимистичная: даже отстающее на десять пунктов "Торпедо" в случае стопроцентного набора очков в ближайших четырех матчей обойдет "зубров". Что уж тогда говорить о рижских одноклубниках и "Спартаке", отстающих не так критично и вот-вот готовых переступить через "бело-голубых".

Диспозиция может слегка измениться, если "зубры" в пятницу обыграют москвичей. О таких важных сражениях принято говорить: битва за шесть очков. Если дружина Марека Сикоры возьмет желанные три балла, то восьмиочковый гандикап при трехматчевом дефиците "красно-белым" будет наверстать трудно. Уж во всяком случае сложнее, если он сократиться до двух пунктов. А ведь может... Шансы "Спартака" повышает и тот факт, что два ближайших домашних матча динамовцы вновь вынуждены проводить в Бобруйске. Нагрянувший в столицу суперфинал Континентального кубка завербовал "Минск-Арену" на трое суток — аккурат в период определяющих для белорусского полпреда в КХЛ игр. Ничего не остается, как смириться с данным фактом и свято верить, что поддержка на "Бобруйск-Арене" будет соответствующей и не чета предыдущей — когда аншлаг случился лишь на динамовском дерби с рижанами.

Скорее всего, отдохнувшему от выезда Мезину вновь будет отдана на откуп роль первого номера. Других изменений в составе не предвидится. Болезнь ведущего защитника Петера Подхрадски все никак не покидает, а посему ждать возвращения на лед словака в пятницу, увы, не приходится. Разве что можно предположить вероятные изменения в звеньях: по итогам проигрыша питерцам Марек Сикора был очень недоволен действиями первого звена Сикора — Штумпел — Глазачев...

goals.by: минское «Динамо» продолжает улучшать статистику вратарям соперников. В январе, чтобы забросить шайбу, «зубрам» нужно нанести в среднем 16 бросков в створ ворот. За последние 190 игровых минут (включая два овертайма) динамовцы и вовсе отличились лишь трижды. И не скажешь ведь, что впереди у «Динамо» абсолютно ничего не клеится или команда постоянно играет в откат. Атака вроде и есть, но голов вот нет.

Откровенно сдало в новом году первое звено. Причем разлад наступил после травмы Максима Спиридонова и замены его на Петра Сикору. По сути, в новом году первое сочетание может занести себе в актив только один матч — в Нижнем против «Торпедо» (три шайбы из пяти). Мало того, что наши главные звездочки не забрасывают, — их смены приводят к шайбам в ворота «Динамо». Так, в пяти январских встречах показатель полезности Штумпела и Сикоры – «-3», а Глазачева – «-2», при 9 (7 из которых заработаны в Нижнем Новгороде) набранных очках на троих.

Минский Дворец спорта еще не забыл суппорт спартаковских болельщиков на домашних играх «зубров», когда москвичи массово прибывали в столицу Беларуси, занимали по два сектора, жгли файера и заставляли минчан нервно коситься на личностей в красно-белых шарфах. Нынче спартаковцы не без удовольствия открывают на карте болельщика новый для себя город. На «Минск-Арене» динамовские фаны наверняка показали бы москвичам, что кое-чему за это время научились. А как будет в Бобруйске?

Обзор форумов:

Логичнее было бы играть Юности в Бобруйске! Мы любим Динамо и заполнили бы трибуны МА без проблем, а Юность и бобруйчане не плохо бы поддержали, они любят хоккейные праздники!))) (SanseyNPP)

Если Динамо не обидется за переезд в бобруйск то будет не игра - а сеча. Обоим командам необходимы эти очки, игра из ряда ПО не на жизнь а на смерть! В воротах думаю будет Мезин и Гашек, Битва титанов обеспечена, команде надо только нагрузить Гашека работой. В эмоциональном плане обе команды в одинаковых условиях, обе после проигрыша, только Спартак от прямого конкурента - Риги, а мы от команды Легенды. + наши горки американские с очками дают не слабую надежду умам на 3 очка =) ибо 0-3-2-1-0 и тут либо 1 либо 3, другого не дано =) Верю в первую тройку и вторую, плата прорвало с шайбами и булитами наконец, жду Демагина с его голевым чутьем. (Злобный ангел)

Насчет выхода в ПО я уже говорил, у нас пока очков больше, чем у прямых конкурентов, хотя и игр больше, но эти очки конкурентам еще и набрать надо. Много народа отчаивается после проигрышей Динамо и говорит, что не выйдем в ПО. Остается непонятным вот что, народ не верит, что наши выйдут в ПО, но при этом верят, что конкуренты выйдут. Это команды такого же уровня, как и Динамо. Наивно полагать, что наши все проиграют, а Торпедо, Рига и Спартак будут выигрывать все подряд. (P.I.P.)