6 мин.

Анонс главных матчей выходных. Часть 2-ая

Италия. Серия А. 26 тур.  20.02.2022

«Фиорентина» - «Аталанта»

Воскресный день доставит немного радости всем поклонникам футбола, поскольку в Cерии А состоится встреча самой яркой пары этого тура в Италии. Подогревает интерес к просмотру этого матча и тактическая разборка между наставниками этих двух команд. Да и если глянуть в турнирную таблицу, то мы увидим практически соседей по ней.

«Фиалки» находятся на 8-ой позиции, отставая от идущей 5-ой «Аталанты» всего на 5 очков. При удачном исходе в этой игре они смогут сократить отставание от своего соперника на 2 пункта и всерьез вмешаться в борьбу за еврокубковые места. Кроме того, битва во Флоренции привлекает внимание зрителя ещё тем, что оба коллектива встречались уже между собой дважды в этом сезоне – успех тогда праздновали подопечные Винченцо Итальяно. К слову, второй раз был совсем недавно, произошло это в кубке страны – 3:2.

Поэтому, можно с уверенностью констатировать тот факт, что бергамаски сейчас в роле «униженных и оскорблённых» и наверняка, попытаются восстановить реноме и вернуть должок «фиолетовым». Ведь и турнирное положение также обязывает Джан Пьеро Гасперини играть в этом матче на победу, иначе Лиги Чемпионов «черно-синей богине» в следующей кампании не ведать.

 

На поле не появятся

«Фиорентина»: -

«Аталанта»: Й. Иличич, Д. Сапата, Ал. Миранчук, Ж. Паломино

 

Англия. Премьер-лига. 26 тур. 20.02.2022

«Лидс Юнайтед» - «Манчестер Юнайтед»

Не многие знают об ожесточенном соперничестве этих команд, но осведомленные люди испытали ощущение ползущих мурашек по коже от этой вывески. «Дерби роз» — это классика английского футбола, отправляющая нас в начало 90-ых, когда не на шутку разразилась настоящая битва за чемпионский титул между этими коллективами. Но все это - небольшое философское отступление, перейдём к деталям этого матча.

Результаты «павлинов» в этом сезоне очень просели, по сравнению с прошлым. Бригада Марсело Бьелсы в этой компании одержала всего лишь 5 побед в 23 сыгранных поединках, и расположилась на 15-ом месте в турнирной таблице с 23-мя набранными баллами – это на целых 12 очков меньше, чем им удалось набрать на аналогичной пройденной дистанции в прошлом розыгрыше АПЛ.

Но, у непримиримого соперника «Лидса» также дела идут не гладко, ведь «манкунианцев» изрядно лихорадит последние месяцы – ранний вылет из кубка и ускользающая 4 позиция в чемпионате – это не то, что ждали от Ральфа Рангника в стане самого титулованного клуба Англии. Затеянная перестройка, в игровом плане, очень тяжело даётся многим лидерам «Манчестера», именно с этим и связаны чередующие результаты команды. А если учитывать тот факт, что «красным дьяволам» предстоит на неделе лететь в Испанию на матч Лиги Чемпионов, то может закрасться мысль о потере очков в этой игре. Всё-таки «Атлетико» сейчас не выглядит грозным оппонентом для «Юнайтед», а значит есть шанс пройти в 1/4 Лиги Чемпионов, но для этого нужно сэкономить силы на «Элланд Роуд», а в планы «банды» Бьелсы навряд ли входит проигрыш немотивированному сопернику.

 

На поле не появятся

«Лидс»: П. Бэмфорд, С. Гринвуд, Ф. Калвин, Л. Купер, Л. Фур Хьельде

«Манчестер Юнайтед»: М. Гринвуд, Э. Кавани, Т. Хитон

 

Испания. Ла Лига. 25 тур. 20.02.2022

«Валенсия» - «Барселона»

На стадионе «Месталья» пройдёт самое любопытное сражение этого тура в испанской Примере. «Валенсия» против «Барселоны» — это всегда интересно, а в нынешнем положении команд и вовсе.

Оба коллектива переживают сейчас не самые лучшие времена в своей богатой истории, но если каталонцы, после назначения Хави на пост главного тренера, обрели восходящий вектор, и в их игре прослеживается надежда на безоблачное будущее, то подобные хвалебные эпитеты сказать в адрес «летучих мышей» язык не поворачивается.

Реклама 18+

У Пепе Бордаласа построить новый дерзкий «Хетафе» на новом месте работы пока не удается. «Валенсийцы» плетутся во второй половине турнирной таблицы, имея призрачные шансы на возвращение в еврокубки, так как для этого нужно обыгрывать своего нынешнего соперника, а в это почему-то совсем не верится. Клуб из одноименного города уже 6 матчей без побед в чемпионате – 4 поражения и 2 ничьи. Если дела у «оранжевых» так и дальше пойдут, то им придётся спасать сезон триумфом в кубке короля, а для этого нужно ещё пройти «Атлетик» из Бильбао.

 

На поле не появятся

«Валенсия»: Т. Коррейа

«Барселона»: Д. Алвес, Р. Араухо, А. Бальде, М. Депай, К. Ленгле, Ж. Пике, С. Роберто, С. Умтити, А. Фати

 

Германия. Бундеслига. 23 тур. 20.02.2022

«Боруссия» Дортмунд – «Боруссия» Менхенгладбах

Одно из самых вкусных блюд немецкой бундеслиги – спор двух «Боруссий». И если дортмундцы занимают привычное высокое место в турнирной таблице, то «гладбахцы» на этот раз не радуют нас своим присутствием в лидирующей группе, а ведь ещё в прошлом сезоне «чёрно-бело-зелёные» зажигали на групповом этапе Лиги Чемпионов, опередив в своём квартете итальянский «Интер» и донецкий «Шахтёр» в борьбе за плей-офф.

Но положение команды стало ухудшаться прошлой зимой, когда стало известно о том, что главный тренер Марко Розе покидает её и перебирается в стан конкурентов. Это однозначно подкосило «жеребцёв», после чего они скатились на 8-ую строчку и пролетели мимо еврокубков. Но, на этом их беды не закончились, в нынешнем сезоне клуб из Менхенгладбаха демонстрирует удручающие результаты – 13 место и 5 очков от зоны вылета. К тому же, «гладбах» покинул человек олицетворяющий её долги годы - Эрбель. Уже бывший спортивный директор превратил «Боруссию» из аутсайдера немецкой бундеслиги в участника главного евротурнира – это потеря может оказаться фатальной для коллектива. Вдобавок этому, стан «чёрно-бело-зелёных» покинул и её главный мотор в центре поля – Денис Закария. Все эти события идут явно не на пользу клубу, борющемуся в этом сезоне за выживание, а тут ещё, как назло, очная встреча со «шмелями», которые наверняка собираются восстановить паритет, ведь рандеву первого круга завершилось не в пользу Холанда и компании.

В свою очередь, последний месяц для «жёлто-чёрных» выходит по шмелиному полосатым – поражение в кубке Германии, победа над «Хоффенхаймом», затем слив «Байеру», потом разгром крепкого «Униона» и сенсационное поражение в первом матче Лиги Европы от шотландского «Рейнджерса», но это нисколечко не даёт возможности зацепиться в матче с ними за очки. Увы, но «гладбаху» ловить на «Сигнал Идуна Парк» нечего.

 

На поле не появятся

«Боруссия» Дортмунд: Й. Морей, М. Шмельцер, Э. Холанд, М. Аканджи, Т. Менье

«Боруссия» Менхенгладбах: М. Дукуре, Л. Штиндль

Фото: Getty Images