2 мин.

«Голландский Погребняк» или «Ибра на минималках»

Автор гола - Хенк Верман, центральный нападающий "Херенвена". Ему 29, он никогда не играл в командах топ-5 лиг, вернулся в Голландию после нескольких сезонов в немецком "Санкт-Паули". В прошлом сезоне забил 11 голов во второй Бундеслиги. До этого гола, разумеется, как и вы я не знал о нем ничего. Да, похож на Погрябняка, но это же не повод делать целый пост. Ниже причины объективней.

Как следует напрягите память. Сегодня, редко, на экранах можно встретить исполинских нападающих. Ибрагимович, Люк Де Йонг, Вергхорст - почти винтаж. Все трое харизматичные, статные и не динамичные. По этому переченю уверенно подходит и Хенк Верман. В Вермане антропометрия (как и у остальных "гигантов) это не главное, лично меня зацепил образ - сочный, монолитный - самого значимого парня во дворе. Я не ловил его как редкую рыбу, он сам прыгнул на крючок. Навязался, как визуальный антиквариат. Я уверен кто-то из вас тоже испытает подобный эффект. Почему так? Ответ: "Футбол поменялся, "столбы" не нужны - справедливо, но что у этого вопроса под водой? Футбол поменялся вслед за жизнью. Она ускорилась многократно, стала компактней, помещается в кармане. Большие формы не становятся меньше, но становятся проще и быстрее. Например, сериал это не про короткие фильмы, это большой фильм разбитый на понятные, динамичные отрезки.

Так и с Верманом - большие нападающие будут всегда, но медленных скоро не будет. (Может только за пределами Топ-5 лиг). Жизнь вынуждает футбол становиться мобильнее. Медленный ЦЗ, тоже сегодня нежелательный актив, если только он не имеет других топовых качеств (пас, выбор позиции, игра на втором этаже).Прямо сейчас у Вермана 9 голов в 11-ти матчах Эредевизи. Он ментальный важак и главный тактический ресурс "Херенвена". Команда использует его сильные стороны, чтобы делать разницу в игре.

В глобальном смысле, образ Вермана - это показатель изменений в футболе, немного "олдскул", но в то же время, яркая индивидуальность, процент которых в современном футболе немного, но упал.

И, кстати, гол потрясающий!

Подписывайтесь на мой молодой канал в телеграме @head_lastik