4 мин.

Итоги женского Уимблдона в PARI: матч Жабер – Соболенко стал самым крупным по обороту

Букмекерская компания PARI подвела итоги Уимблдона-2023 в женском одиночном разряде. Директор по коммуникациям и устойчивому развитию PARI Алексей Бабичев рассказал, какие матчи пользовались популярностью у игроков, а также о самых крупных выигрышах и проигрышах бетторов.

Победительницей Уимблдона в женском одиночном разряде стала десятая ракетка мира, чешская теннисистка Маркета Вондрушова. В финальном матче она оказалась сильнее тунисской спортсменки Онс Жабер, обыграв ее в двух сетах. Это первая победа чешки в турнирах «Большого шлема» – в 2019 году она доходила до финала «Ролан Гаррос», однако уступила австралийке Эшли Барти.

Для Жабер этот финал стал уже вторым – в прошлом году она проиграла в решающем матче казахстанской спортсменке Елене Рыбакиной.

Прошедший Уимблдон подарил нам немало сенсаций, главной из которых стала победа украинки Элины Свитолиной в четвертьфинале над первой ракеткой мира, полькой Игой Швентек. В полуфинале Элина не смогла пройти Вондрушову. Другой полуфиналисткой стала белорусская теннисистка Арина Соболенко, которая билась с Жабер за выход в финал, однако проиграла со счетом 1:2.

На кого ставили клиенты

Самый большой объем ставок на победителя Уимблдона-2023 среди женщин пришелся на Соболенко: почти 17% от всех пари на итоги турнира. Чуть более 15% было сделано на то, что Арина пройдет в финал. Как известно, не произошло ни то, ни другое. Также стоит отметить, что по 14% пришлось на триумф Швентек и на то, что Соболенко не сыграет в решающем матче турнира.

Наиболее крупный оборот ставок пришелся на матчи с участием Жабер – примерно 10%. Вондрушова по этому показателю заняла второе место – более 7% от всего объема пари было сделано на встречи чешской чемпионки. В топ-5 по этому показателю также вошли Свитолина, Соболенко и Швентек. Лучшей из россиянок по обороту оказалась 16-летняя Мирра Андреева, которая на первом своем Уимблдоне дошла до четвертого круга.

Матчи Жабер принесли компании PARI более 15% от общей прибыли по итогам приема ставок на турнир среди женщин в одиночном разряде. А встречи с участием Вондрушовой – свыше 10%. Остальные места в топ-5 по этому показателю разделили между собой Свитолина, Соболенко и Рыбакина.

Лучшие и худшие матчи по обороту и прибыли

Крупнейшим матчем по обороту в женском одиночном разряде Уимблдона-2023 была встреча Онс Жабер и Арины Соболенко в полуфинале турнира. На этот матч приходится 6% от общего объема пари. Второй по этому показателю стала игра между Элиной Свитолиной и Игой Швентек, которая привлекла почти 5% от общего оборота. Для сравнения, на финал между Жабер и Вондрушовой приходится 4,5%.

Наиболее успешной для PARI стала финальная встреча между Маркетой Вондрушовой и Онс Жабер. Большая часть игроков ставила на тунисскую теннисистку, которая считалась фавориткой матча, поэтому победа чешки принесла компании около 10% от всей прибыли. Замыкают тройку самых прибыльных матчей игры Элина Свитолина – Маркета Вондрушова (более 7%) и Онс Жабер – Елена Рыбакина (более 5%).

Самым убыточным для PARI стал матч Юле Нимайер – Далма Галфи во втором раунде. Кроме того, в число наиболее неудачных матчей для компании вошли встречи Анастасия Потапова – Мирра Андреева и Варвара Грачева – Камила Джорджи.

Стоит отметить, что клиенты чаще ставили на этот турнир в лайве – 85% от общего оборота ставок приходится на live-пари. Они же составили примерно 60% от прибыли.

Выигрыши и проигрыши

Крупнейший выигрыш клиентов PARI на матчах женского Уимблдона составил 2 778 650 рублей. Один из игроков зарядил 595 000 рублей, собрав теннисный экспресс из четырех матчей.

Главным событием в купоне стала встреча Маркеты Вондрушовой с тунисской теннисисткой Онс Жабер в финальном матче, где беттор взял победу чешки по сетам с форой (+1.5) по коэффициенту 1.70. Кроме того, он включил в экспресс матчи различных турниров WTA и APT, а именно игры Себастьяна Офнера с Хуаном Серундоло, Эммы Наварро с Ольгой Данилович, а также Блаж Рола с Лукасом Ноймаером. Суммарный коэффициент купона составил 5.67 пункта.

Хотя Вондрушова считалась аутсайдером решающей встречи, она уверенно прошла соперницу в двух сетах со счетом 6:4 6:4. Другие матчи в купоне также закончились с нужным результатом, сделав автора экспресса богаче почти на три миллиона рублей.

В крупнейшем проигрыше на женском Уимблдоне не обошлось без Онс Жабер. Один из клиентов PARI поставил 1 195 000 рублей против тунисской спортсменки в пятом гейме матча с Магдаленой Фрех. Ставка была размещена с коэффициентом 1.50 – это значит, что в случае успеха беттор получил бы 1 792 500 рублей, а чистая прибыль составила бы 597 500 рублей. Увы, полька не оправдала ожиданий игрока, в результате он лишился более миллиона рублей.