3 мин.

Итоги мужского Уимблдона в PARI: матч Алькарас – Джокович стал самым крупным по обороту и прибыли

Букмекерская компания PARI подвела итоги Уимблдона-2023 в мужском одиночном разряде. Директор по коммуникациям и устойчивому развитию PARI Алексей Бабичев рассказал о самых популярных матчах среди российских бетторов, а также назвал самые прибыльные и убыточные игры для компании.

Финал Уимблдона-2023 в мужском одиночном разряде между Карлосом Алькарасом и Новаком Джоковичем получился невероятно драматичным. Матч продолжался пять сетов, по итогам которых победу одержал испанец со счетом 1:6, 7:6 (8:6), 6:1, 3:6, 6:4.

Это уже вторая победа Алькараса в турнирах «Большого шлема». В 2022 году 20-летний испанец отметился триумфом на US Open. Помимо Алькараса и Джоковича звездами прошедшего Уимблдона стали россиянин Даниил Медведев и итальянец Янник Синнер, которые добрались до полуфинала турнира.

На кого ставили клиенты

Несмотря на победу Алькараса, самый большой объем ставок на победителя Уимблдона-2023 пришелся на Джоковича: почти 24% от всех пари на итоги турнира. На испанского чемпиона было сделано 23%. Интересно, что в топ-3 ставок на рынке победителя лондонского мэйджора вошло пари на то, что легендарный сербский теннисист не выиграет турнир (чуть более 17%). Что касается ставок на Медведева, то почти 10% было сделано на то, что россиянин выйдет в финал, и 8% – на его триумф.

Самый крупный оборот ставок пришелся на матчи с участием Джоковича – примерно 10%. Алькарас по этому показателю уступил сербу совсем немного – почти 9% от всего объема пари было сделано на встречи испанца. Два россиянина – Медведев и Андрей Рублев – вошли в топ-5 самых популярных участников Уимблдона-2023 среди клиентов PARI. А замыкает пятерку по этому показателю американец Кристофер Юбэнкс.

Самым успешным для PARI теннисистом стал лондонский триумфатор Алькарас – более 10% от всей прибыли по итогам приема ставок на Уимблдон пришлось на матчи с участием испанца.

Лучшие и худшие матчи по обороту и прибыли

Самым крупным матчем по обороту стал финальный поединок между Алькарасом и Джоковичем – на него приходится почти 7% от общего оборота всего турнира. Второй по этому показателю стала встреча испанца с Даниилом Медведевым в полуфинале (чуть более 4% от оборота), а третьей – игра россиянина с американцем Кристофером Юбэнксом в четвертьфинальном матче (более 3%).

Финал Уимблдона стал самым успешным матчем для PARI в мужском одиночном разряде. Фаворитом матча считался опытный Джокович – за свою карьеру серб выигрывал турниры «Большого шлема» 23 раза, семь из которых были одержаны на уимблдонских кортах. Соответственно, многие игроки ставили на победу Новака, что позволило PARI получить на этом матче примерно 10% от общей прибыли.

Компания также получила хороший результат на матчах Янник Синнер – Новак Джокович (почти 5%) и Кэмерон Норри – Томаш Махац (около 4%).

При этом для клиентов PARI самым успешным стал матч Райана Пенистона с Энди Марреем. В тройку наиболее убыточных игр также вошли встречи Хуберт Хуркач – Новак Джокович и Маркос Гирон – Мартон Фучович.

Стоит отметить, что клиенты чаще ставили на этот турнир в лайве – 80% от общего оборота ставок приходится на live-пари. Они же составили около 75% от прибыли по итогам турнира.

Выигрыши и проигрыши

Крупнейший выигрыш на мужском Уимблдоне пришелся на финальный поединок между Алькарасом и Джоковичем. Один из клиентов PARI поставил 3 510 000 рублей на победу испанца с коэффициентом 2.60. Игра получилась продолжительной и нервной, однако в итоге рискованная ставка на аутсайдера финала оправдала все ожидания игрока – победа испанца принесла ему чистый выигрыш в размере 5 616 000 рублей.

А вот другому клиенту PARI повезло меньше. Игрок поставил 2 000 000 рублей на победу Кэмерона Норри в седьмом гейме матча с Томашем Махацем. Если бы ставка сыграла, он получил бы выплату в размере 2 380 000 рублей, однако британец подвел игрока и «лишил» его двух миллионов.