2 мин.

Дело за номером 1. Конфликтные контракты

Под конец межсезонья в КХЛ разгораются скандалы, в которых задействовано 5 клубов КХЛ. Камнем преткновения и яблоком раздора между дружными коллективами КХЛ стали трое российских игроков, решивших вернуться на родину, прервав тем самым свои «успешные» карьеры в Северной Америке и отложив мечты всего детства выиграть заветный Кубок Стенли на неопределенное время. Будем разбираться подробнее. Я, конечно, не знаток всех контрактных правил КХЛ, тем более они каждый год меняются до неузнаваемости, и не имею информацию о контрактах, которая скрывается как государственная тайна, но, используя то, что на Sports.ru сохраняются новости прошлых лет, попробую вникнуть в суть дела. По порядку.

  1. Первым будет разбирательство дела Евгения Тимкина, за которого яро борется клуб Авангард Омская область. Евгений меньше года назад, оказавшись не нужным родному клубу, о чем свидетельствует новость от 23 июля 2010 года «Авангард» не взял Тимкина в Германию» и цитата из новости «Главный тренер «ястребов» Раймо Сумманен не выразил интереса в сотрудничестве с хоккеистом», подписал контракт с Флоридой. Вот слова А. Бардина по этому поводу, датированные 11 августа 2010: С Женей разговаривал Василий Тихонов, который много лет работал в Америке ассистентом тренера в «Сан-Хосе». Он объяснял, что таких Тимкиных тысячи приезжают и живут в семьях, неизвестно как питаются. Где будут играть? Что будут делать? Мне просто жалко мальчика, если пропадет. Вполне возможно, он мог бы заиграть – если не в нашей команде, так в другой. Вот честно скажу, мне просто жалко человека. Многим агентам зачастую надо просто галочку поставить, что они работают, что они везут туда людей. Женя попался на эту удочку. Я желаю ему конечно, чтобы он там заиграл, чтобы у него в жизни все получилось». Казалось бы, Женя заиграл в другой команде, но нет, Бардин недоволен.

  2. Виктор Тихонов. 2 июля 2008 года (больше трёх лет назад) подписал контракт с Финиксом. Какие могут быть права у Северстали на этого игрока, который покинул команду 3 года назад? 28 ноября 2009 года Виктор вернулся в Северсталь на правах аренды, поскольку имел контракт с Финиксом. Но из слов директора Северстали А Теницкого от 15 января 2010 года («У Тихонова контракт с «Северсталью» заканчивается 30 апреля. После этого мы собираемся сделать ему квалификационное предложение и продлить договор. Виктор может уехать за океан, как он это сделал два года назад, однако до окончания чемпионата КХЛ это исключено. У него же контракт с «Северсталью») мы узнаем, что, будучи в аренде, Тихонов подписал контракт с Северсталью, который давным давно закончился.

  3. Юрий Александров. Информации мало.

Выводы:

Виновны руководители клубов Авангард и Северсталь. Если омичи добровольно отказались в своё время от Тимкина, то череповчане заблуждаются, если думают, что раз Тихонов воспитанник их школы, то обязан играть за Северсталь всю жизнь.

По ситуации с игроками в статусе «Конфликт» предлагаю отменить этот статус и наделить всех таких игроков тем статусом, которым они наделены в Северной Америке. Если вы, уважаемые руководители, сами профукали игроков, отпустив их за океан, то никто другой в этом не виноват.