5 мин.

Перестройка в «Интере» и разбор состава: как изменится команда Индзаги этим летом

Несмотря на ограниченные финансовые ресурсы, "Интер" продолжает реализовывать свои трансферные цели и перестраивать команду под Индзаги. Еще не все переходы официально подтверждены, но инсайдерской информации достаточно, чтобы понять, насколько масштабные изменения ожидают "Интер" этим летом.

Но давайте начинать постепенно, начиная с вратарской позиции. В клуб приходит экс-вратарь "Аякса" Андре Онана, отбывший однолетнюю дисквалификацию за допинг. В "Аяксе" он показал, что является современным вратарем для большой команды. Там он выделялся смелой игрой на выходах и качественной игрой ногами, что необходимо любому вратарю топ-клуба. Вопрос только, в какой форме будет Онана и сможет ли вообще вернуться на свой прежний уровень. Но его берут свободным агентом с осознанием всех возможных рисков. В добавок к этому Ханданович не заканчивает карьеру - словенец продлил контракт с "нерадзурри" еще на год. Вполне вероятно, что между ними будет конкуренция по ходу сезона. Плюс это страховка на случай неудачных отрезков у Онаны.

В целом, приобретение вратаря, более приспособленного к стилю "Интера", не может не быть позитивной новостью. Команда Индзаги (как и Конте до) предпочитает короткие розыгрыши, при которых безошибочная игра вратаря под давлением и умение, например, переключить одним переводом игру на противоположный фланг чрезвычайно важны. Онана даст еще больше инструментов Индзаги, а качество шотстоппинга можно будет оценить только по истечении сезона.

Следующая и наименее проблемная линия в составе "Интера" - оборона. Сюда относится практически бессменная тройка центральных защитников Бастони, Шкриньяр и Де Врей, которые вроде бы не планируют никуда уходить. В случае чего крайнего центрального могут сыграть и универсальные латерали, как Д'Амброзио и Димарко. Однако "Интер" готовится расширить обойму игроков на этой позиции - хотят подписать бразильца Бремера из "Торино", дав ему контракт на 5 лет с зарплатой в 3 млн евро в год. Так позиция центрального защитника станет полностью закрытой и укомплектованной, при этом в случае ухода одного из основных в составе уже будет достойная замена.

В полузащите все куда более интересно, потому что по ходу сезона отлично показала себя тройку Чалханоглу-Брозович-Барелла. Брозович недавно продлил контракт с клубом, поэтому позиция опорника остается незыблемой. Чалханоглу перешел только год назад и будет приносить пользу со стандартов дальше. А вот Барелла сейчас близок к своему пику и за ним могут прийти большие клубы типа Ливерпуля или Реала. Если он останется, то, разумеется, будет прекрасно чувствовать себя в системе Индзаги. На замене имеются Сенси, Весино и Видаль. И если первые двое хорошо встроены в ротацию (когда здоровы), то вот чилиец уже, кажется, совсем не нужен клубу, так как его качества просто не востребованы в команде, не говоря уже о приличном возрасте.

И тут появляются инсайды (в том числе от Фабрицио Романо), что Мхитарян подпишет двухлетнюю сделку с "Интером", перейдя свободным агентом, чего мало кто мог ожидать. Армянину уже 33, поэтому вряд ли его берут как основного игрока, но он прекрасно впишется как игрок для определенного рисунка матча: например, когда надо будет раскрыть игру или играть на контратаках. При этом играть он будет именнно одну из двух восьмерок в тройке полузащиты (в этом сезоне в "Роме" также нередко появлялся там). Потому что, учитывая набор полузащитников (наличие четкого опорника, 3 высококлассных игрока, усадить которых на банку нельзя), переходить на 3-4-3 Индзаги вряд ли будет - точно не на постоянной основе. Мхитарян - еще один ключик ко все большим возможностям разнообразить игру команды.

Следующий пункт - латерали, которые играют значительнейшую роль в схеме с 3 защитниками. И здесь тоже все в порядке: слева есть купленный зимой Гозенс и молодой Димарко (не очень молодой, но только недавно ворвавшийся в основу). Очень жаль, что не продлили Перишича, который давал уникальные созидательные качества в левом полуфланге (оценку его переходу я дал в своем тг-канале). Гозенс действует немного в другой манере, однако он должен полноценно заменить функции Перишича своими врываниями в штрафную и прорывами по флангу. Справа есть примерно похожий по функционалу Дюмфрис, хорошо адаптировавшийся в этом сезоне, и Дармиан. Поэтому латералей пока хватает.

Последнее и самое интригующее - нападение. Потому что уже почти дсотоверно известно, что Пауло Дибала перейдет в Интер на правах свободного агента с контраком на 4 года. Также в команде имеются Лаутаро Мартинес, Алексис Санчес, Джеко и Кайседо. Последнего выкупать, очевидно, не будут. С Санчесом также пора прекращать сотрудничество, потому что человек приносит слишком мало пользы для его зарплаты. Джеко, на минуточку, уже 36 - он уже просто физически не может проводить полноценные сезоны, да и в плане реализации моментов вопросы за сезон накопились. В следующем году будет полезной опцией под определенные обстоятельства, но не более.

Дибала и Мартинес должны стать ключевыми игроками, учитывая их статус, однако Лукаку также упорно хочет вернуться в Милан. Вполне вероятна аренда с обязательным выкупом (25+75 млн евро), что является очень приличной суммой для "нерадзурри", но будет серьезным усилением атаки, немного страдавшей в этом сезоне. И тогда впереди вырисовывается очень интересная тройка на 2 позиции, которую надо будет как-то сочетать - Лукаку и Мартинес уже имеют неплохое взаимопонимание, при этом Дибала точно должен играть всегда. Отсюда можно сделать предположение, что на Лаутаро хотят найти покупателя, а на сдачу купить кого-нибудь на скамейку.

Сейчас за аргентинцем нет такой очереди, как год-два назад, но по-прежнему можно выручить очень неплохие деньги, не сильно потеряв в качестве, что полностью соответствует трансферной политике руководства "Интера". Это потребует полной перестройки игры в атаке - теперь все атаки будут идти через Дибалу, а Лукаку будет нагружать защитников и продавливать их в контратаках. Баланс сил в атаке будет в таком случае изменен, но последить за этими преобразованиями будет крайне интересно.

"Интер" остается одним из фаворитов Серии А на следующий сезон, особенно учитывая продуманность их трансферов. Конкуренты не спят и тоже будут усиляться - "Милан" с новыми владельцами планирует прилично потратиться, а "Ювентус" остаётся самым богатым клубом чемпионата. Однако именно за счет долгосрочного планирования "Интер" может забрать своё в следующем сезоне, хотя это будет и непросто. Будет символично и смешно, если Дибала вырвет у "Ювентуса" чемпионство.

Можете подписаться на мой телеграм канал, где еще больше материалов о европейском футболе.