3 мин.

Вдали от дома #1. Обзор на игроков, отданных Тоттенхэмом в аренду

Уважаемые читатели и подписчики блога «TOTTальный футбол». Я рад вам представить новую рубрику «Вдали от дома». В ней я буду обозревать и анализировать игру футболистов Тоттенхэма в сборных и других клубах, если они арендованы. 

Сезон подошёл к концу. Следовательно, пора задумываться о трансферах. В первую очередь, мне хочется проанализировать статистику игроков, отданных в аренду: Ло Чельсо, Ндомбеле и Хиля.

Первым футболистом, игру которого мы разберём, будет Джованни, перебравшийся в Вильярреал. В Испании аргентинец провёл 16 матчей, во время которых забил 1 мяч и отдал 1 ассист. Процент голевых передач за 90 минут (xA) вырос с 0,12 до 0,2; xG увеличился с 0,11 до 0,12.  Стоит отметить, что статистика взята за период выступлений с 2020 по 2021 год за Тоттенхэм, так как Джованни сыграл за это время примерно столько же минут, сколько за Вильярреал. Надо также понимать, что  Ло Чельсо и «жёлтая субмарина» дошли до полуфинала ЛЧ, поэтому, отсюда берётся довольно большое количество минут, проведённых на поле (994).

Вердикт: В целом, показатели игры аргентинца остались на том же уровне, что и были. Это доказывает, что в отличии от других футболистов  смена чемпионата на более слабый на аргентинца никак не влияет.

Следующим игроком в нашем списке стал Ндомбеле. Француз провёл 11 матчей в Лиге 1 и отдал две голевых передачи. За время пребывания в Лионе у Танги xA увеличился на 0,12; xG упал на 0,05. При этом в АПЛ Ндомбеле провёл в сезоне 21/22 на 2 матча меньше. Это значит, что в Лиге 1 ему  доверяют больше, чем в Тоттенхэме. Это показывает уровень команд и чемпионата в целом. В цене француз упал с 39 до 30 миллионов евро. 

Вердикт: Ндомбеле немного снизил в качестве игры, несмотря на увеличение времени, проведённого на поле. И это видно не только по xG и xA, но и по обводкам. Хотя процент успешных обыгрышей увеличился на 2,3%, но стало меньше успешных финтов и попыток их сделать. 

Перейдём к последнему футболисту - Хилю. Брайана покупали как молодого таланта, но надежд он не оправдал. Из-за этого Конте, вполне закономерно, отдал испанца в аренду в Валенсию. В Ла Лиге Брайан провёл в 8 раз больше времени на поле, чем в АПЛ. За команду Конте он сыграл всего 94 минуты. Статистику здесь бессмысленно сопоставлять, так как у испанца всего 82 касания мяча, 4 отбора, 1 удар по воротам и нули в графе xG и xA. Все эти полезные действия можно сравнивать лишь со схожими результатами небезызвестного русского футболиста, пока ещё выступающего, точнее, отсиживающего (на скамейке) срок (контракта) за Фиорентину. В Валенсии у Хиля получилось отдать одну голевую передачу, нанести 11 ударов по воротам, коснуться мяча целых 386 раз, совершить 13 отборов, поднять с колен xG (до 1,1) и xA (до 1).

Вердикт: Разумеется, прогресс виден на лицо, а значит Брайан достоин ваших аплодисментов, но не возвращения в Лондон. Надо работать, работать и ещё раз работать, как завещал великий Конте. Неоценимый вклад испанца в игру Валенсии не заметил не только я, но и transfermarkt. Цена на испанца опустилась с 27 до 25 миллионов евро. 

Общий итог: Согласно всем моим умозаключениям, никто из вышеперечисленных игроков пока не достоин вернуться обратно в Лондон, так как сильно они не прибавили. На следующий неделе ждите сразу две статьи: новые трансферы Конте и обзор игры футболистов Тоттенхэма в Лиге Наций.