10 мин.

Мир, Труд, Май. Анализ матча Тоттенхэм-Лестер

Дорогие читатели и подписчики! «TOTTальный футбол» вернулся на ваши экраны спустя две недели перерыва. Данная задержка в написании новых постов связана с различными проблемами и трудностями, независящими от автора. Спасибо за ваше терпение и ожидание!

В день Весны и Труда в Лондоне встречались Тоттенхэм и Лестер. Стартовые составы были следующими:

Тоттенхэм:

Лестер:

В основе у «шпор» впервые за долгое время не оказалось Кулусевски. Его место занял Моура. В остальном, всё было без изменений. 

С самого начала первого тайма Тоттенхэм прижал соперников к воротам. Игра была быстрой и довольно бодрой, но небогатой на моменты. На 14 минуте у Лестера получился первый опасный удар. Исполнил его Дака, после хорошей передачи от Сумаре, но здесь свою команду спас Льорис.

На это безобразие голом ответил гражданин Кейн. После подачи углового в исполнении Сона Харри забил головой.

Здесь могут возникнуть определённые претензии к Шмейхелю. С одной стороны, мяч шёл в ближний «вратарский» угол, но такие удары достаточно сложно парировать, если ты к ним заранее не готов. Плюс, Кейн пробежал с центра штрафной, значит, здесь есть и вина защитников. На 33 минуте после ошибки Менди у «шпор» возникла возможность удвоить свой отрыв в счёте, но, благодаря действиям Шмейхеля, забить не получилось.

Уже под конец первой половины встречи дружелюбное привидение - вратарь Каспер подарил очередной момент Тоттенхэму. Датчанин ошибся при игре на выходе, полагая, что на мяч идёт только он. Затем, удар Моуры самоотверженно заблокировал Кастань. На этом атака «шпор» не закончилась. Хьёберг обокрал Менди и отдал передачу Кейну, который пробил мимо ворот. Но в любом случае, даже если бы Харри забил, гол бы не засчитали из-за офсайда.

2 тайм начался также неспешно, как и первый. На 55 минуте Моуру заменил Кулусевски. Это показывает, что Конте всё ещё доверяет шведу. И это доверие было полностью оправдано. На 60 минуте гол забил Сон. Началось всё с разыгранного Бентанкуром штрафного, продолжилось двойным бравым отбором от Ромеро и последующей скидкой аргентинца на Кулусевски, а завершилось ударом корейца с разворота в дальний угол ворот.

Уже через 20 минут Сон оформил дубль так же с передачи Деяна. Кореец положил мяч в девятку.

В принципе, Шмейхеля винить не за что, но в этом моменте он мог сыграть лучше. Главной ошибкой Каспера был приставной шаг, сделанный левой ногой, хотя необходимо было сделать скрестный шаг. Тогда у датчанина было бы больше энергии для толчка, а расстояния до мяча меньше.

На 82 минуте Конте сделал двойную замену. На поле вышли Уинкс и Бергвейн вместо Бентанкура и Сона. Праздник в Лондоне смог омрачить лишь Ихеаначо. Нигериец на 90 минуте забил из-за штрафной мощным ударом низом под штангу. Но даже здесь Льорис пытался спасти своих. Француз коснулся мяча, но это не помогло. 

Интересно, что у обоих команд очень маленький xG. У Тоттенхэма 1,65; у Лестера 0,27!

Вердикт: Впервые за последние три матча Тоттенхэм не проиграл. Такой результат был достигнут благодаря открытой игре Лестера и хорошей реализации собственных моментов. Отдельно стоит отметить связку Кулусевски и Сона и их отличное взаимодействие. Если вам понравилась статья, отблагодарите автора плюсом и подпиской на блог!