11 мин.

Fan’s view

В неизвестность

4 месяца перерыва это слишком даже для межсезонья. Еще ни разу в своей практике я не забрасывал свою клавиатуру на такой длительный срок без написания текстов о футбольном клубе Оксфорд Юнайтед. В то же время, официальные матчи хоть и приближаются, но будет их максимум 3, без зрителей, уместятся они в 10 дней, хотя последний и может пройти на Уэмбли.

Многое из того, что я сейчас напишу, будет просто констатировать очевидное (ну да, возможны отсылки к Башням Фолти), но это необходимо учитывать в контексте, в котором мы сейчас находимся. Так где же мы находимся? В новой нормальности. Никто не знает, что это. Я ненавижу слышать или читать эти слова, но уже сам использовал их. Давайте перемотаем время назад. Вернемся в субботу 7 марта. Кажется, прошла целая вечность. Тот день, наверное, уже стал частью истории, так же, как и финал Кубка Лиги 1986 года (Milk Cup в то время) или триумф в плей-офф против Йорка. Так вот, 7 марта Оксфорд проигрывал 2-0 в Шрюсбери. Джош Руффелс завершил камбэк третьим голом на 88-й минуте, принеся клубу 3 очка.

В то время я еще не осознавал важность этого гола. Без него сезон бы так и закончился с финальным свистком на Монтгомери Уотерс Мидоу. Тогда бы Оксфорд остался в таблице 7-м, а его место справедливо бы занял Питерборо. Но в следующий после этого матча вторник состоялось еще несколько перенесенных игр Лиги 1. Питерборо победил «помпи» на Лондон Роуд. Победа Портсмута позволила бы им финишировать вторыми, но не судьба. Другой командой, упустившей свое счастье, стал Сандерленд. Пока Оксфорд праздновал свою победу в Шропшире, «коты» в это время пропустили дома от Джиллингема на 96-й минуте, потеряв 2 очка. Но у Сандерленда еще оставался перенесенный на вторник матч против Бристоль Роверс. «Пираты» тогда находились в ужасной форме, одержав всего одну победу в своих предыдущих 15 матчах и две с половиной недели назад уже были разгромлены «черными котами» со счетом 3-0. Ну а теперь Бристоль победил 2-0 благодаря дублю Кларк-Харриса. Победа поставила бы Сандерленд на 4-е место, и сейчас бы Оксфорд готовился к противостоянию с ними, а не с Портсмутом. То есть завтрашний матч проходил бы уже на Кассаме, а не на Фраттон Парк. А Флитвуд не попал бы в зону плей-офф.

Моя профессия – диспетчер электросетей, которая включает в себя большое внимание к риску и способам управления им. Какова вероятность того, что произойдет что-то хорошее или плохое, и каково влияние этого произошедшего хорошего либо плохого события. В Fan’s view после матча с Саутендом я написал «пришло время снова подумать о риске». Я упомянул риск потери менеджера. Помните предложение Карлу Робинсону от Блэкпула (каким бы несерьезным оно ни было)? Я также упомянул риск переноса отдельных матчей, особенно приближающего выезда в Шрюсбери, где как обычно в это время вышла из берегов Северн. Если бы матч действительно перенесли, то среднее количество набранных очков подвело бы Оксфорд.

Слово за словом, но это был не последний риск, хотя и немаловажный. «Риск для сезона в целом? Целая страна встанет на паузу из-за коронавируса?». Читатели часто думают, что я слишком пессимистичен, хотя я пытаюсь доказать, что это наоборот исключительный реализм. Но даже я в тот момент поддался общим настроениям и не посчитал COVID-19 угрозой для почти всего футбола на планете.

13 марта Премьер-Лига и Английская Футбольная Лига приостановили свои турниры, первоначально, по крайней мере, до начала апреля. Почти сразу стало ясно, что такое раннее возвращение стало бы фантастическим. По крайней мере, футбольные власти предпринимали какие-то действия, хотя Футболная Лига и оставила клубы в подвешенном состоянии, не имея понятия о том, что будет дальше. Тем временем, правительство скрутило пальцы футбольным чиновникам. К тому времени Борис посетил свою первую встречу COVID COBRA 2 марта и, должно быть, на каком-то этапе понял, что все это чертовски серьезно. 21 день спустя был объявлен lockdown по всей стране.

Футбольные турниры оказались в полной неопределенности. В России к этому моменту тоже наступила самоизоляции и между короткими вылазками за туалетной бумагой и мукой мне прилетали вопросы, собираюсь ли я что-то писать в это время и скучаю ли вообще по футболу. Я на самом деле начал писать новый Fan’s view 15 марта, но почти сразу же прекратили это дело. Прошло еще слишком мало времени для того, чтобы иметь хоть какое-то представление о будущем.

Что касается скуки без футбола, то я придумал несколько отговорок, которые можно было воспринимать как «да» и «нет». Разумеется, мне было неприятно из-за отсутствия субботних матчдэев с их предвкушением, трансляциями, пивом, болтовней с единомышленниками на форуме, эмоциями в те 90 минут, взглядом на таблицу после их окончания. До конца сезона оставалось много аппетитных матчей. Уикомб на выезде, «помпи» дома, а самым ожидаемым был конечно выезд в Бирмингем, ведь матч против Ковентри это возможность испытать себя против лучшей команды в дивизионе. Ну и еще оставался домашний матч с Флитвудом. Хотя все это ни в коем случае не гарантировало, что Оксфорд финишировал бы в шестерке лучших, но также существовал и равный шанс попасть в зону автоматического промоушена, ведь до находившегося там Ротерхэма оставалось всего 2 очка.

Но с другой стороны было абсолютно нечего пропускать из-за того, что ты находишься в субботу на смене, или не вовремя слег в больницу. Я согласился с тем, что существуют вещи, о которых следует беспокоиться гораздо сильнее, чем о футболе. Однако, также нельзя забывать, что эта великая игра обеспечивает эскапизм, а в такие моменты что может быть более заманчивым?

Я просто отключился от футбола и OUFC в частности. Я не читал форумы, не смотрел бесконечные повторы матчей из прошлого, которые были доступны (только 3 матча Оксфорда за весь период). Это только сделало бы скуку по матчам в прямом эфире еще сильнее. Прошлое есть прошлое. Мне нравится копаться в истории, но я также привык фокусироваться на будущем.

В десятую годовщину победы в плей-офф Конференции я посмотрел запись того матча. Мое внимание было захвачено прежде всего из-за того, что я не смотрел ту игру в прямом эфире, но я все равно почувствовал эмоции и радовался почти до слез, когда Альфи Поттер забил третий гол. Также я не смог устоять перед ссылкой на Facebook, которая вела на YouTube и матч 1985 года в Первом Дивизионе против Ипсвича. На перерыв гости ушли, выигрывая 2-0. Но во 2-м тайме Оксфорду предстояло атаковать как раз в трибуну London Road end. Гости забивают третий. Bugger! Но Джон Олдридж за 10 минут делает хет-трик, а Нил Слэттер забил свой дебютный гол за клуб и сделал счет 4-3. В конце сезона Оксфорд финишировал 18-м с 42 очками, а Ипсвич вылетел, набрав 41. Таких моментов мне действительно стало не хватать за время самоизоляции.

Были и другие матчи, которые регулярно нужно вспоминать. К счастью, их не так мало. В ноябре 1992 года Оксфорд всего через полчаса после начала матча уже горел 3-0 на всеми любимом Мэйноре. «Желтые» отыграли один мяч, но на перерыв все равно ушли при счете 2-4. Во 2-м тайме разрыв увеличивается до трех мячей, Оксфорд продолжает атаковать в гостевую трибуну Cuckoo Lane end, отыгрывает один мяч, но это уже последняя минута. Джимми Мэджилтон реализует пенальти. Так есть еще полминуты на последнюю попытку, и последним ударом в матче Крис Аллен сравнивает счет и лишает гостей двух очков. Этими гостями был Портсмут, это был матч Первого Дивизиона (на тот момент уже второй уровень футбольной пирамиды), из-за которого «помпи» в конце сезона лишились автоматического промоушена только по худшей разнице мячей. Их менеджером был родной для Оксфорда Джим Смит.

Воспоминания, они поднимают дух в эти темные времена. В такие моменты чувствуешь гораздо больше радости, когда получаешь по почте атрибутику Оксфорд Юнайтед. Я немного почитывал Oxblogger, но по большей части держался подальше от футбольной прессы, естественно за исключением When Saturday Comes, который я продолжаю зачитывать от корки до корки. Статья о футбольной семье из июньского выпуска оказалась одной из самых душераздирающих, которые я когда-либо читал. И это статья о самом принципиальном сопернике «желтых» Суиндон Таун. «14 января Патрик ушел на футбольный матч и не вернулся домой. У него был прекрасный, счастливый вечер, когда он смотрел со своим братом матч Кубка Англии между Тоттенхэмом и Мидлсбро. Ребята давно планировали эту поездку в столицу. Они были полны мечтаний и улыбок в свои 15 лет. С Патриком случился приступ, и он умер на месте, когда шел через Мэрилибоун на поезд до дома. Для него турнирная таблица оказалась заморожена с той самой ночи». Это тронуло меня, наряду со многими другими вещами мне стало ясно, что жизнь в некотором смысле действительно слишком коротка.

Мы ждали. Затем ждали еще немного. И продолжали ждать. Футбольная Лига не спешила принимать решение. Мы все окончательно запутались. Чанты «Вы не знаете, что делаете» заполнили большинство форумов. Мой приятель сказал, что у них наверняка есть какой-то план, но, похоже, что его на самом деле не было. У большинства организаций существует реестр рисков. Вероятность того, что сезон не сможет быть завершен, крайне мала. Последствия той ситуации, в которой сезон не может быть завершен, чрезвычайно велики. Учитывая последнее, должно было быть учтено какое-то непредвиденное обстоятельство, даже если оно совсем маловероятно.

Очевидно, была надежда, что Лига 1 сможет возобновить сезон через несколько недель и завершить все оставшиеся матчи. Этот вариант был отброшен почти сразу, даже если бы матчи проходили без присутствия фанатов.

Ходили даже разговоры о том, чтобы таблицы остались такими, какими они оказались перед перерывом, даже если некоторые команды провели различное количество матчей. Без сомнения, это был полный bollocks, но было также немало мнений на форумах, что это еще не самые нелепые предложения.

Все снова свелось к ожиданию. На возобновление футбола надежды уже не было. Даже на матчи плей-офф. Позиции в таблице решили определить по среднему количеством очков за игру. Казалось, что лучшие три команды просто поднимут наверх. В таком случае третьим счастливчиком должен был стать Уикомб. Они, конечно, не были безнадежны в борьбе за промоушен, когда все это остановилось, но прыгали сразу с 8-го места на 3-е. Затем обсуждалось, что очки за матч будут взвешиваться дома и в гостях, в результате чего уже Оксфорд становился 3-им. Тоже не самый справедливый способ подняться в Чемпионшип.

Затем стартовал дикий бюрократизм с бесконечными собраниями, на которых принимались решения на основе голосования, а не другого собрания, чтобы принять решение о встрече, чтобы договориться о том, какие варианты были при принятии решения. Короче, я понимаю, что OUFC пришлось в конце концов поставить галочку в «согласны с большинтсвом». Это не только помогло клубу остаться чистым, но и дало утверждение, что в Оксфорде верят в способность выполнить работу без необходимости полуфинала и финала.

Премьер-Лига и Чемпионшип гарантировали, что у них не будет отмененных матчей, но могли ли в Лиге 1 сказать то же самое? В этом дивизионе у клубов совершенно иначе стоит вопрос с количеством ресурсов и составом. Питерборо Юнайтед, тем не менее, имеет право чувствовать себя пострадавшими при итоговом решении.

Кто же из четырех выбранных полуфиналистов, вероятно, будет играть против Норвича и, возможно, Астон Виллы в сезоне 2020/21, когда бы он ни начался? Какая команда лучше всего подготовилась к плей-офф, не зная, что он вообще будет проведен? Какая команда подготовила своих игроков наиболее близкими к требуемому уровню физической подготовки, которую почти нереально проводить в условиях карантина? Какая команда будет лучше подготовлена ​​морально, особенно в том, что касается игры в таких важных матчах на пустых стадионах. Игроки Премьер-лиги и Чемпионшипа уже набираются опыта в этом. Для полуфиналистов Лиги 1 времени на привыкание нет совсем.

Портсмут непобедим на Фраттон Парк. Они теряют свою колоссальную домашнюю поддержку, но ее отсутствие, возможно, не такое уж и преимущество для Оксфорда, как некоторые могут подумать. Иногда наличие гостевой поддержки даже важнее. Это было хорошо заметно, когда Мэтти Тейлор сравнивал счет там же в ноябре прошлого года. Неудивительно, что Портсмут уже желает подписать его, или притвориться, что желает только лишь для того, чтобы дестабилизировать подготовку «желтых». Mind games уже становятся важнее происходящего на футбольном поле?

Перед остановкой сезона большинство фанатов Оксфорда, с которыми я болтал, считали, что Уикомб в таком упадке, что даже не попадет в плей-офф. С середины декабря они выиграли только пять матчей. Завершение сезона оказалось для них очень вовремя, и я не стал бы списывать со счетов команду Гарета Эйнсворта. Он наверняка настроит их на битву.

Флитвуд также все боятся. Они проиграли всего два матча чемпионата с начала ноября. Оксфорд сыграл против них 11 раз, лишь дважды зацепившись за ничью, и, проиграв остальные матчи. Их сильной стороной так же, как и у Уикомба является менеджер. Но только при том условии, что Джоуи Бартон не попадется на ставках или на еще каком-нибудь противозаконном дерьме.

Я, честно говоря, не имею ни малейшего понятия, какая из четырех команд, которые все еще находятся в борьбе, скоро сделает еще один шаг навстречу Премьер-Лиге, но надеюсь, что сейчас Оксфорд находится в хорошей позиции для этого. Единственный игрок, которого клуб потерял со времени последней игры, это Нейтан Холланд. Он безусловно талантлив, но команда может обойтись без него. В Оксфорде все еще есть Маркус Браун. Бен Вудберн снова в форме. Я почти забыл о Лайаме Келли, настоящем таланте. Я действительно доволен выбором, который у Карла Робинсона есть в центре. Полузащита действительно шикарна. В лице Тейлора у Оксфорда есть бомбардир, жизненно важный компонент в любое время сезона. Больше всего меня беспокоит отсутствие резервного фуллбека, но клубу уже удавалось с этим справиться.

Я уже чувствую нарастание напряжения, поэтому Бог знает, в каком состоянии я буду сегодня, в 19:30. Это будет, наверное, один из самых странных просмотров матчей Оксфорда. Просмотр Оксфорда в рамках Лиги 1 в прямом эфире по телевизору - редчайший опыт для меня. Последний раз это был матч против Ковентри в сентябре 2018 года. И в тот момент в России как раз тоже проходило какое-то очередное голосование.

Я подозреваю, что подобный перерыв в написании Fan’s view останется единственным в моей практике.

Come on you Yellows!