4 мин.

Погружение в среду

 

новый сезон не за горами

Предыстория появления этого блога одновременно банальна и смела. В конце июня на Sports появилась идея – сделать превью для всех команд, которые в новом сезоне будут выступать в Чемпионшипе. Авторство принадлежит автору блога Better than stout sayocean, ранее освещавшему второй по значимости турнир Британских островов, а ныне замахнувшемуся на нечто большее. Что из этого выйдет, посмотрим. Но вернемся к Чемпионшипу с его двумя дюжинами участников, среди которых мне приглянулись именно «Совы» из Шеффилда.

Согласитесь, разве не достоин внимания один из старейших футбольных клубов мира – третий по старшинству ФК Англии, которому через 3 года исполнится ровно полтора века. Правда последний трофей был завоеван «Шеффилд Уэнсдей» 13 лет назад. 21 апреля 1991 года «Совы» одолели на «Уэмбли» самих МЮ и завоевали Кубок английской лиги. А до этого были четыре титула чемпионов Англии (двумя дуплетами - 1902/1903, 1903/1904, 1928/1929 и 1929/1930), 3 Кубка Англии (1895/1896, 1906/1907 и 1934/1935) и даже один Суперкубок в 1935 году.

ШУ 1878 год

Все эти победы для нынешних «Уэнсдей» далекая история: в последние годы «Совы» не блещут. Проведя век двадцатый в основном в высшем дивизионе Британии, новое тысячелетие ШУ встретили вылетом из АПЛ, куда с тех пор так ни разу и не заглянули. Да и в Чемпионшипе все эти годы «Совы» были отнюдь не завсегдатаями: из 13 сезонов XXI века четыре они провели в League One. Итоговая картинка 110 сезонов в профессиональном английском футболе для «Шеффилд Уэнсдей» на сегодняшний день такова.

все сезоны ШУ

Нынешнее лето для команды тоже по-своему стало историческим: у клуба сменился владелец. На смену Милану Мандаричу, который вытянул клуб из долговой ямы в 2010-м, пришел азербайджанский бизнесмен Хафиз Мамедов. Цена сделки составила 40 миллионов фунтов стерлингов. Таким образом, «Совы» стали третьим футбольным клубом, находящимся в собственности у азербайджанца – вслед за ФК «Баку» и французским «Лансом». Ну и еще у Мамедова есть доли владения мадридским «Атлетико» и португальским «Порто».

Как скажется смена собственника на трансферной политике клуба, можно только предугадывать – пока сумасшедших финансовых вливаний для покупок замечено не было. Все новички, подписанные клубом в межсезонье, найдены на рынке свободных агентов. Это вратарь сборной Ирландии 29-летний Киран Вествуд, 24-летний защитник «Челси», на правах аренды уже выступавший в минувшем сезоне за ШУ, Сэм Хатчинсон и два молодых игрока – 19-летний игрок середины поля Райан Кросдэйл из «Престона» (League One) и 20-летний левый крайний Пол МакЭлрой из молодежной команды «Халла». Из возможных игроков, на которых «Совы» положили глаз – 34-летний бразильский форвард «Сент-Этьена» Брандао, 31-летний защитник «Вест Хэма» Роджер Джонсон (полсезона в аренде у «Сов» уже был с сентября по январь 2013-го) и 22-летний полузащитник французского «Истра» Флориан Тардье (на фото). Договоренности насчет покупки последнего уже практически достигнуты, дело за малым – получить финансовое согласие на этот трансфер от Мамедова.

Тардье

Пока же команда под управлением главного тренера Стюарта Грея, который в минувшем сезоне выступил настоящим спасителем «Уэнсдея», находится на сборах в Словении. Перед отлетом Грей высказал сожаление, что пополнить команду перед сборами не удалось и пока приходится работать с тем, что есть.

Впрочем, и нынешний состав уже одержал две предсезонные победы в Англии – 2:0 над «Йорком» и 3:1 над «Бери». Оба соперника из 4-го дивизиона Англии. Гол-красавец Криса Магуайра в игре с «Йорком» прилагается.

Для начала, думается, это - вся информация из стана «Сов». Ждем очередной предсезонки, которая состоится в среду в Словении. Любопытна она будет тем, что в соперниках у «Уэнсдей» будет новичок РПЛ тульский «Арсенал». Хотелось бы посмотреть трансляцию, но пока неизвестно будет ли она.

И самое последнее – блог открыт для общения и для написания. Так что, все, кто неравнодушен к команде из Шеффилда, играющей не только по средам, как было когда-то в начале пути этого некогда крикетного клуба, - велкам)

Тренировка в Словении