6 мин.

Овечкин – самый счастливый человек 2018-го

Лучший год в его жизни.

2018-й можно смело заносить в историю хоккея как год Овечкина – кажется, столько он еще не улыбался.

За 12 месяцев у капитана «Вашингтона» появились Кубок Стэнли и ребенок – для полной коллекции счастья, может быть, не хватило золотой медали Олимпиады. Но его присутствие в Пхенчхане, скорее всего, означало бы окончание карьеры в НХЛ – а значит, не было бы чашки с «Кэпиталс».

Год Овечкин начал с 100-й победной шайбы в карьере – хотя он, скромно улыбаясь, говорил, что не хочет концентрироваться на статистике и круглых цифрах. В январе он принял участие в Матче звезд – и там выяснилось, что у него самый сильный бросок из присутствующих – 163,03 км/ч.

Съездить на Олимпиаду Овечкину не дали, но за результатами он следил – и был счастлив, когда его сборная выиграла титул.

В начале марта Овечкин забил «Торонто» в матче NHL Stadium Series – «Вашингтон» победил 5:2, а его шайба стала 40-й в сезоне. Он оказался шестым игроком в истории лиги, кто достиг этой отметки в девятый раз за карьеру.

Матч с «Мэйпл Лифс» Александр проводил уже в статусе рекордсмена «Кэпиталс» по проведенным играм.

А через несколько дней Овечкин забросил 600-й гол в карьере – на глазах у полной арены «Вашингтона» и собственной жены. За него в этот день радовались даже Кросби и Гретцки.

В честь юбилейной шайбы Овечкину устроили специальную церемонию. Через несколько игр пришлось отмечать еще одну круглую дату – 1000 матчей в НХЛ. Партнеры подарили ему футболку Месси – судя по размеру, снятую с самого Лионеля.

К концу регулярки Овечкин снова стал лучшим снайпером НХЛ – в седьмой раз в карьере. Он догнал Бобби Халла по этому показателю – еще один «Морис Ришар Трофи» у Александра будет новым рекордом лиги.

Но главные награды пошли дальше – в плей-офф. «Вашингтон» выдал камбэк в серии с «Коламбусом», а затем выиграл серию у «Питтсбурга» – впервые с момента появления Овечкина в НХЛ.

Было и семиматчевое противостояние с «Тампой» – с итоговым призом принца Уэльского за победу в Восточной конференции. Овечкин не побоялся хоккейных примет – и дотронулся до него.

Чтобы потом поднять над собой еще один трофей – Кубок Стэнли, к которому он шел всю свою жизнь, в частности, 13 лет в НХЛ. Александр стал лучшим снайпером и в плей-офф – у него 15 заброшенных шайб. MVP Кубка Стэнли тоже отдали ему – когда поймали, конечно.

Гэри Беттмэн дал Овечкину Кубок Стэнли – и с тех пор нападающий таскал его с собой везде: на праздничные гулянки, на бейсбол, на встречи с болельщиками, в госпиталь, в полицию и к спасателям. Александр даже брал его с собой купаться в фонтане и спать в постели – из его празднований сделали топ-10 моментов.

Овечкин не растерял запала даже к чемпионскому параду, а тем же вечером романтично станцевал с Кубком.

В России Александр вел себя чуть скромнее, но все еще излучал счастье. После того, как Кубок Стэнли показали динамовской хоккейной школе и выставили на Воробьевых горах, Овечкин потащил трофей на Красную площадь, а затем в клуб, где была вечеринка. Чашку познакомили с Катей Лель и Тимати, а затем усыпали черной икрой (через несколько дней там будут пельмени).

Расставшись с трофеем, Овечкин сосредоточился на другом счастье – после финального матча сезона стало известно, что они с женой Анастасией ждут первенца.

В конце лета на свет появился Сергей Овечкин – и лучшим днем в жизни Александра стало уже 18 августа.

Все ждали, что после этого Овечкин точно успокоится и уже не будет в НХЛ такой машиной. Но что-то пошло не так.

Александр действительно расслабился – но это лишь помогло выбивать очки еще быстрее. Он лучший снайпер лиги и по ходу этого сезона; более того, он никогда не выбивал 25 шайб так рано – за 30 матчей.

Капитан «Кэпиталс» уже в топ-15 снайперов НХЛ за всю историю.

Это если вкратце про все успехи Овечкина за год.

В конце декабря Овечкин опубликовал в инстаграме два поста, посвященных главным своим победам. Да, возможно, у него в жизни еще будут годы с Кубком Стэнли и рожденными детьми, но первый такой точно станет самым особенным.

Все, что связано с Александром Овечкиным – в блоге Овечкин live

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett, Gregory Shamus