20 мин.

Вокруг Сената. Зима 13-14

Большой иллюстрированный обзор событий, произошедших в жизни Сената этой зимой. Команда борется за плей-офф, игроки готовятся к Олимпиаде и All-Star Game AHL, уходят легенды и ключевые менеджеры, вызываются проспекты и отмечаются крупные юбилеи, кто-то старается произнести свою фамилию задом наперед, а кто-то становится мем-звездой... Много всего любопытного. Загляните, полистайте ;-)

Для начала - всем отличных хоккейных усов! 1 декабря 2013 в Сенате подвели итоги Усября. Кандидатов на лучие усы было шестеро:

  

Эрик Грайба, Зак Смит, Бобби Райан.

  

Милан Михалек, Кори Конакер, Крис Филлипс.

Выборы усов всея Сената прошли при достаточно высокой явке. Победил Крис Филлипс, набравший более половины голосов болельщиков.

Ottsen

Только Филлипс и Михалек соблюли усатость. Остальные уже со щетиной и бородами. Красавцы! Но раз усы, то голос Крису. Второй после МакЛейна!

03 декабря 2013. Оттава вызвала из Бинго Майка Хоффмана. В обратном направлении отправятся Дерек Грант и Марк Боровецки (вполне вероятно, кандидаты на обмен в феврале).

Майк определен во второе звено к Туррису и Райану.

Дмитрий Гальтер

Наконец-то вызвали Хоффмана, 26 очков в 21 играх за Baby Sens. Посмотрим сбудется ли одно из моих предсказаний перед началом сезона - что Хоффман заработает место в составе Оттавы. Боровецки и Гранта жалко, но кого-то Сенаторам надо было ссылать вниз, и опций было немного, two-way contracts, waivers, и все такое.... Но отправили сразу двух, видимо расчистили место еще для одного call-up... Пажо? Дядя Костя? Сиси?

Реклама 18+

Спецце нужны хорошие партнеры - одной удачной линии не достаточно... Пока это только пробы...

Ролан Дистанов

Зачем разбивать тройку Турриса, непонятно...

Snatch88

Похоже, в желании сделать из Спеццы "наше всё" можно пойти даже на крайние меры, в виде разбивания одной из лучших троек всей лиги.

Пока одни Сенаторы выгрызают себе место в основе, другие пробуют себя в новых профессиях.

Защитник "Оттавы" Эрик Карлссон в роли баристы. Выглядит на уровне. Студент, 2 курс. "Кофейку?" ;-)

Колин Грининг забросил в ворота "Флориды" отличнейшую шайбу - очень по-футбольному, коленом, практически через себя.

 

5 декабря волшебнику драфта исполнился 71 год. С Днём рождения, Брайан Мюррей!

Именно благодаря прозорливости Брайана и его команды "Сенаторы" сегодня имеют один из интереснейших наборов проспектов НХЛ.

Sens-TV удумало хохму - "Сенаторы" читают свои фамилии задом наперед. Такой прием называется палиндром. С заданием справились не все. К примеру, даже простая фамилия "Ленер" вызвала серьезные затруднения прочтения у ее обладателя. А вот, к примеру, куда более зубодробительный Зибанежад сдал "зеркальный" экзамен на твердую пятерочку.

 

 

ВИДЕО. А вы сможете произнести свою фамилию по буквам задом-наперёд, не задумываясь?

Первый номер драфта-2013 "Сената" провел небольшую онлайн-конференцию в твиттере, в ходе которой ответил на вопросы фанатов. Российские были в том числе.

Вопросы задавались с хэштегом #AskCurtis.

Ответы и вся лента тут: https://twitter.com/EdmOilKings

Первый ответ Лазар дал на русском языке, отвечая на вопрос одного русского болельщика. Разве это не мило? 

😊

 

Реклама 18+

Второй вопрос, про то, что сказали ему представители "Сенаторов" при выборе на драфте, остался без ответа, так как был задан уже после окончания конференции.

FanSenata Как-то без ошибок, такое ощущение, что русский - второй язык.

lumentulo  Больше походит на работу автоматического переводчика по фразе «Russia is a beautiful country I'd like to visit ASAP».

Крайне неожиданный бой. Сенатор Кайл Туррис против летчика Шона Кутюрье. Бодрячком, перворауднички!

 

Защитник "Сенаторов" Эрик Грайба позирует для североамериканских мемов. Слава, какая-никакая. Вот видео того эпичного боя, а ниже - эпичные мемы:

 

Реклама 18+

 

 

Коди Сиси забросил победную шайбу в матче с "Сент-Луисом" (3:2, OTW, 16.12.13).

 

Реклама 18+

 

Впервые в истории "Оттавы" первый гол молодого игрока за клуб пришелся на овертайм.

Результаты команды к 19 декабря были не ахти - зона плей-офф далековата, игры внятной нет. После матча с "Нью-Джерси" (2:5) прошло оперативное собрание игроков вместе с тренерами.

nikkki

Кен Уоррэн из "Оттава Ситизен" написал в твиттере, что "после игры состоялся очень-очень долгий разговор". Прямо, как в Эдмонтоне или Баффало каком-нибудь: собрания есть - результата нет.

 

Вратарь молодежной сборной Швеции Маркус Хёгберг (выбран "Оттавой" на драфте 2013 года под общим 78-м номером) отстоял "на ноль" против Канады.

Реклама 18+

 

23 декабря 2013 года, предтурнирная игра к МЧМ 2013.

Нынешняя "Оттава" команда настолько непредсказуемая, что 24 декабря 2013 года выигрывает у "Питтсбурга" 5:0, а уже в следующем матче 27 декабря уступает с тем же счетом "Бостону".

 

После этого разгромного поражения "Сенаторы" тут же берут у "Брюинз" реванш (4:3, 28 декабря) и выдают серию из восьми матчей, в которых набирают хотя бы одно очко (6 побед, два поражения в овертаймах).

В общем, к Новому году и у команды, и у её болельщиков настроение было более чем приподнятое. А тут ещё и песня праздничная подоспела. Настоящее рождественское откровение.

Реклама 18+

Боельщики крепились, слушали, смеялись, терпели, но дослушивали эту Великую песнь до конца, выдыхали, на потом включали на повтор.

2 января 2014 года помощник генменджера олимпийской сборной США Брайан Бурк выдал фееричную формулировку отказа в приглашеннии в команду форварда "Оттавы" Бобби Райана: 

"Полагаю, нам известно, что за хоккеист Бобби Райан. Его игра пассивна. Она не интенсивна. Нет такого слова в лексиконе Райана. И никогда не будет. Он не может даже произнести его по буквам. Нельзя надеятся, что он забросит шайбу в решающий момент. Такого игрока не следует брать на Олимпиаду".

  

Бобби Райан ответил корректно и достойно:

"Думал, что Бурк лучшего мнения о моей игре. Его фраза про мою интенсивность - слова слабого человека.

Очень жаль, что в сборной меня видят именно так. Но они отвечают за формирование команды, поэтому в определенной степени нужно уважать их решение. С ним же не обязательно соглашаться, верно? Я точно не буду. Могли просто молча не включить меня в заявку.

В какой-то мере чувствую себя униженным. Я запомню слова Бурка и использую их в качестве мотивации. Это все, что я могу сделать сейчас.

Но если кто-то из игроков получит травму и меня вызовут в сборную, то соглашусь, не раздумывая. Представлять свою страну – это большая честь".

  

Реклама 18+

Генменеджер сборной США Дэвид Пойл вскоре принес извинения форварду:

"Если возможно, то хотел бы извиниться перед Бобби. Если бы что-то такое сказали обо мне или ком-то из моих игроков, я был бы очень огорчился. Я приношу Райану настолько глубокие извинения, насколько это возможно. Извиняюсь от своего имени, от имени нашей команды и Брайана Бурка, который на самом деле поддерживает Бобби. Произошедшее на самом деле всего лишь неудачное стечение обстоятельств".

Ложечки нашлись, как говорится, но осадок остался.

Нападающий милан Михалек приглашен в олимпийскую сборную Чехии.

Защитник Эрик Карлссон вызван в олимпийскую сборную Швеции. Вратарь Робин Ленер - в резерве.

 

Между тем, 9 экс-Сенаторов едут на Черноморский курорт:

Даниэль Альфредссон и Якоб Сильфверберг (оба - Швеция)

Андрей Мезарож, Здено Чара и мариан Хосса (все - Словакия)

Сами Сало (Финляндия)

Каспарс Даугавиньш (Латвия)

Жульен Воклер, Роман Уик (оба - Швейцария)

Уэйд Редден, многолетний лидер обороны "Сенаторов" и четвертый бомбардир в истории клуба (101+309 за 838 матчей), завершил карьеру в НХЛ.

Реклама 18+

 

9 января 2014 года Тим Мюррей был назначен генеральным менеджером "Баффало".Заниматься он будет тем же, что и в "Оттаве" - перестройкой:

"Будет сделан акцент на развитие. Я агрессивный парень, я готов к жестким решениям. И также я готов к ошибкам".

По одной из версий, Тим остался крайне недоволен финансовой политикой клуба и предпочел сменить обстановку.

Владелец клуба Юджин Мелник поделился мыслями по этому поводу: «От лица нашего клуба я хотел бы поблагодарить Тима за прекрасную работу, которую он проделал за последние семь лет. Последние 20 лет Тим попробовал себя на многих позициях в системах клубов НХЛ, а теперь он стал генеральным менеджером - это больша́я возможность для него самого и его семьи».

Генеральный менеджер «Оттавы» Брайан Мюррей хоть и пытался всех заверить, что его разделяют двойственные чувства, но всё же было ясно, что он несколько подавлен случившимся: «Тим был важной составляющей нашей системы, его нам будет не хватать. Но я очень рад за него, ведь он стал генеральным менеджером клуба НХЛ. Я бы хотел ещё раз его поздравить с этим достижением».

А 13 января «Оттава» официально объявила о подписании нового контракта с Брайаном Мюрреем. До лета 2016 года он останется генеральным менеджером команды, а затем ещё два года проведёт в должности советника.

Реклама 18+

Пьер Дорион (на фото слева) и Рэнди Ли (справа) были повышены до должности помощника ГМ'а. 

"Я готов к обмену молодых игроков" - заявил Мюррей. Вот так новость.

Форвард "Оттавы" и "Бингамтона" Майк Хоффман примет участие в AHL All-Star Classic.

Команда звезд АХЛ будет играть 12 февраля против шведского клуба Ферьестад. 11 февраля состоится шоу Skills Competition.

На момент публикации Хоффаман за 38 игр в АХЛ 18+27 очков, он лучший снайпер и распасовщик клуба "Бингамтон Сенаторз".

В точно таком же матче в далеком уже 2005 году принимал участие нынешний капитан "Сенаторов" Джейсон Спецца.

С 1 декабря 2013 года (крайний пока регулярный пост) и к моменту публикации в Сенате случилось несколько занятных достижений и юбилеев.

Декабрь 2013

   

Реклама 18+

03.12 Крис Филлипс провел 1100-й матч в NHL и за "Оттаву" ("Флорида", 4:2).

12.12 Джо Корво провел 700-й матч в NHL, а Коди Сиси дебютировал в Лиге ("Баффало", 2:1).

16.12 Коди Сиси забросил первую шайбу в NHL (гол в овертайме "Сент-Луису", 3:2)

23.12 Эрик Карлссон набрал 200-е очко в NHL и за "Оттаву" ("Питтсбург", 5:0)

Январь 2014

  

  

Реклама 18+

04.01 Мэтт Кассиан отдал первый пас в NHL, а Марк Стоун забросил первую шайбу в Лиге ("Монреаль", 4:3 OT)

14.01 Колин Грининг провел 200-й матч в NHL и за "Оттаву" ("Миннесота", 3:0)

23.01 Эрик Кондра провел 200-й матч в NHL и за "Оттаву", Милан Михалек - 600-й в Лиге, а Крис Нил забросил сотую шайбу в карьере и за "Оттаву" ("Тампа", SOL).

Есть в статистике такой показатель - GVT  (Goals Versus Threshold). Он позволяет сравнивать полезность всех игроков Лиги.

Вот какой рейтинг был опублиован 21 января:

  • Бен Бишоп ("Тампа"): #1

  • Кайл Туррис: #58

  • Эрик Карлссон: #59

  • Робин Ленер: #161

  • Мэтт Кассиан: #760

  • Крейг Андерсон: #873 из 886

Дмитрий Гальтер

В двух словах, рейтинг вратаря означает насколько больше/меньше Сенаторы бы пропустили если бы в воротах стоял средний посредственный вратарь, например, вызванный из AHL. В случае с Анди, Сенаторы бы пропустили почти на 4 гола меньше. GVT - это нормализованный уровень полезности игрока, позволяющий сравнивать игроков на разных позициях, а threshold - это порог, минимальный уровень. 

К завершению странно неудачной первой половины чемпионата "Сенаторы" потихоньку подобрались к зоне плей-офф. Шансы на попадание в восьмерку лучших команд "Востока" - около 48%.

Как "Сенаторы" играли в декабре 2013 и январе 2014, возможно, расскажем в отдельных постах по 4 матча. Для порядку это нужно. Ну и вообще ;-)

Мы тут что подумали. Было бы неплохо нам всем иметь в интернете уютный дом, где было бы собрано всё о нашей любимой команде.

Подумали - и потихоньку сделали. И пусть сейчас этот сайт больше похож на скромный дачный домик, где всё мастерится своими руками и делается из подручных материалов, мы верим, что лучшее у него впереди.

Реклама 18+

Итак. Добро пожаловать на ottsen.ru - фан-сайт клуба НХЛ «Оттава Сенаторз» в России и СНГ. Новости, статьи, переводы, состав команды, расписание матчей, отчеты, статистика и многое другое.

Заходите, не стесняйтесь!

Смотрите, кликайте, критикуйте. Пока все разделы работают в тестовом режиме. Этот сайт делается для вас.

С уважением,

команда ottsen.ru

!!!Go, Sens, Go!!!