17 мин.

Нас 25, нам не 25. Позиции 6—10

Очередная пятёрка хоккеистов, пытающихся пробить себе дорогу в большой-пребольшой спорт лабиринтами «Сенаторов». Узнали кого-нибудь? Или хотите узнать?

Nick Paul
  • Дата рождения: 20 марта 1995 года

  • Левый/центральный нападающий, левый хват

  • Рост: 193 см / Вес: 104 кг

  • Задрафтован «Далласом» в 4-м раунде Драфта-2013 под общим 101-м номером

Вот мы добрались до десятки лучших этого рейтинга, поэтому число знакомых лиц будет достаточно больши́м. Потеряв две строчки, на десятом месте расположился силовой нападающий Ник Пол – не сказать бы, что он упал в чарте из-за слабой игры, просто нашлись хоккеисты, которые его обошли.

Всю свою карьеру Ник Пол показывал поздние проблески таланта. В ОХЛ его задрафтовали только на второй год. В НХЛ его заметили вовремя, но в четвёртом раунде – игроку от 185 см и 90 кг не так-то сложно найти заинтересованных скаутов. В сезоне-2013/14 Пол стал играть чуть заметнее, но прорывом можно назвать лишь сезон-2014/15, когда он набрал 66 очков в 58 матчах регулярки и присовокупил к тому ещё 15 результативных баллов в 15 играх поей-офф. Такие подвиги незамеченными не остались, и Пол был приглашён в молодёжную Сборную Канады. Разумеется, болельщики «Оттавы» сгорали от нетерпения увидеть Пола на профессиональном уровне.

Nick Paul stats

Минувший сезон начался для Пола из рук вон плохо: он даже временами не попадал в заявку на матчи «Бингемтона». Первую шайбу на профессиональном уровне нападающий забросил только 20 декабря 2015 года, через две недели после столь же долгожданной первой профессиональной победы вратаря Мэтта О'Коннора. В итоге Ник Пол сподобился на 17 очков в 45 матчах АХЛ, что показывает долгий адаптационный период нападающего.

В конце сезона Ник Пол даже был вызван в основу. Не уверен, что слова «заработал себе вызов в главную команду» точно отражают ситуацию, поскольку он был далеко не лучшим вариантом из тех, что варились в АХЛ'овском котле «Сенаторов». Но в НХЛ первые очки не заставили себя долго ждать: первая результативная передача случилась уже во втором матче, а первый гол – в четвёртом. В итоге тренерский штаб «Сенаторов» продержал Пола в основе до конца сезона: пять очков в 24 матчах – вполне сносный результат. Главное, что нападающий вполне оправдывал ожидания, не выбиваясь из общей картины. Его трудоспобность отражалась в постоянно увеличивающемся времени на льду – в 81-м матче (против «Флориды», 3:1) оно даже превысило отметку 15 минут. Удивительно, но так иногда бывает: хоккеисты проявляют себя в НХЛ намного лучше, чем в АХЛ.

Можно с лёгкостью ванговать горячие споры по поводу того, как Ник Пол проведёт предстоящий сезон. Одни утверждают, что он зарекомендовал себя ценным игроком для четвёртой тройки нападения, поэтому клубу стоит оставить нападающего в НХЛ для дальнейшего развития. Другие же склоняются к мнению, что Пола с его уверенностью нужно срочно отправлять в АХЛ, где он получит много игрового времени и продолжит на собой работать. Развитие игрока к области точных наук точно не относится, поэтому обе стороны могут быть отчасти (не)правы. Но я знаю точно: делай мы рейтинг месяцев восемь тому назад, шансы Пола оценивались бы куда ниже.

Автор: Росс Эй (@Sheer_Rossyness)

Оригинал: SilverSevenSens.com

Francis Perron
  • Дата рождения: 18 апреля 1996 года

  • Левый/центральный нападающий, левый хват

  • Рост: 183 см / Вес: 75 кг

  • Задрафтован «Оттавой» в 7-м раунде Драфта-2014 под общим 190-м номером

Пока сценарий развивается так, что Франсис Перрон станет самой настоящей кражей.

Выбрав Перрона под 190-м номером, скауты «Сенаторов» нарадоваться не могли всё увеличивающейся роли Перрона в команде Лиги Квебека «Руан-Норанда Хаскиз».

После двух посредственных сезонов для исполнителя подобного калибра и возраста Перрон вдруг заставил обратить на себя внимание, выдав в год после драфта 76 очков в 64 матчах. Вылет в первом раунде плей-офф несомненно омрачил общее впечатление от сезона, но на следующий год «Хаскиз» превзошли все ожидания: клуб стал обладателем Президентского кубка (главный приз Лиги Квебека), а Перрон, который к этому времени стал капитаном команды, стал лучшим бомбардиром плей-офф с 33 очками в 18 матчах. Вдобавок «Руан-Норанда» стала лучшей по итогам регулярки во всей Канадской хоккейной лиге, поэтому нет ничего удивительного в том, что Перрон получил призы самому ценному игроку Лиги Квебека как в регулярке, так и по итогам игр на вылет.

Francis Perron stats

Сезон для «Хаски» завершился поражением в финале Мемориального кубка клубу Лиги Онтарио «Лондон Найтс», а Перрон снова показал себя во всей красе, настреляв 8 (2+6) баллов за результативность в 5 матчах. Разумеется, «Руан-Норанда» может занести минувший сезон себе в большой-большой актив.

15 марта «Сенаторы» заключили с нападающим трёхлетний контракт новичка с кэпхитом на уровне НХЛ равным 703 333 долларов. Скорее всего, Перрон начнёт сезон в «Бингемтоне», где и попробует профессиональный хоккей на вкус.

Сам Перрон ставит своей главной задачей набор массы хотя бы до 79 кг. Недовес серьёзно бьёт по шансам Франсиса попасть в основу уже в этом октябре, но год-два спустя мы вполне можем рассчитывать на ещё одного конкурсанта за постоянное место в составе.

Автор: Кэллум Фрэйзер (@CallumFraser18)

Оригинал: SilverSevenSens.com

Колин4000 (@CudmoreColin): «Перрон пока стоит в одном ряду с очень неплохими хоккеистами. Он попал пятёрку года Лиги Квебека, стал самым ценным игроком регулярки и плей-офф. Только семь хоккеистов могут похвастать тем же:

  • 2012/13 – Жонатан Друэн

  • 2004/05 – Сидни Кросби

  • 2000/01 – Симон Гамаш

  • 1994/95 – Жозе Теодор

  • 1987/88 – Марк Сомье

  • 1983/84 – Марио Лемьё

  • 1982/83 – Пэт ЛаФонтэн

И это ещё не всё. Перрону достался приз за джентельменское поведение по итогам Мемориального кубка. Он стал первым игроком в истории с таким набором наград в одном сезоне.

Думаю, мы урвали отличного хоккеиста».

Ли Зампаро: «Давайте теперь постоянно менять пики во втором раунде на пики в седьмом раунде – все знают, где прячутся настоящие таланты».

Ryan Dzingel
  • Дата рождения: 9 марта 1992 года

  • Левый/центральный нападающий, левый хват

  • Рост: 183 см / Вес: 86 кг

  • Задрафтован «Оттавой» в 7-м раунде Драфта-2011 под общим 204-м номером

Сезон-2015/16 стал первым для большинства болельщиков «Сенаторов», чтобы оценить талант Райана Дзингела. Он сыграл тридцать матчей, в которых набрал 9 (3+6) очков. Такой результат не даёт однозначного ответа, какого плана исполнитель может получиться из нападающего, но его прошлое существенно проясняет картину.

Оставшуюся часть минувшего сезона Дзингел провёл в АХЛ, где, играя за «Бингемтон» набрал 36 (12+24) очков в 44 матчах. Годом ранее он набрал почти столько же баллов за результативность, хотя сыграл в полтора раза больше матчей. Ясно, что Дзингел может быть сильным исполнителем в не таком уж и сильном «Бингемтоне», и это ему удаётся два года кряду.

Дзингел был задрафтован в 2011 году, когда «Оттава» взяла курс на перестройку и выбрала несколько очень серьёзных исполнителей – некоторые из них уже сменили место прописки. Речь, разумеется, идёт о Мике Зибанежаде, Шейне Принсе и Стефане Нейсене.

Ryan Dzingel stats

В своё время скауты отмечали у Дзингела неплохую скорость, руки и видение площадки, что нападающий чуть-чуть успел продемонстрировать во время своей игры за основную команду. Дзингел был достаточно заметен вне зависимости от того, с кем в звене он выходил. И главным козырем, бросавшимся в глаза, была именно его скорость. Он практически не уступал самым быстроногим хоккеистам НХЛ, и этот навык очень пригодится «Оттаве», хотя и нужно придумать для него предельно разумное применение.

Скауты также говорили, что Дзингел достаточно быстро адаптируется к новым условиям и столь же быстро учится. Без сомнения, у него получится двигаться в том же направлении и в НХЛ. К примеру, в свой финальный год в Университетской лиге Дзингел набрал 46 (22+24) очков в 37 матчах.

Габариты Дзингела многим казались недостаточными. Но в этом плане 24-летний хоккеист уже вряд ли сдвинется с точки. Ему пророчат место в третьей тройке команды НХЛ. Если он не сбавит оборотов, то достаточно быстро завоюет себе место в топ-9 «Оттавы».

Можно с уверенностью сказать, что Дзингел ещё наденет красно-чёрно-белую форму в предстоящем сезоне. Вопрос только в том, отвоюет ли он себе место в первых двух тройках или так и останется игроком сдерживающих звеньев.

Автор: Микаэла Шрайтер (@Schreids)

Оригинал: SilverSevenSens.com

Питер Рэймейкерс (@rymks): «"Оттава" выбрала в седьмых раундах 25 хоккеистов, из них только (или аж) шесть выступали в НХЛ:

  • Эрик Кондра – 353 матча

  • Колин Грининг – 286 матчей

  • Брэндон Боченски – 156 матчей

  • Александр Жиру – 48 матчей

  • Райан Дзингел – 30 матчей

  • Лэнс Улмер – 1 матч»

Альфонс40: «Семираундники с 12-процентной вероятностью достигают отметки в 100 матчей НХЛ, если верить Скотту Каллену из "Ти-Эс-Эн"».

То есть, скаутский отдел «Оттавы» как минимум отвечает статистике. Зачёт.

Колин4000 (@CudmoreColin): «Дзингел, Пампел, Пол или МакКормик?

Все играют на левом фланге и в минувшем сезоне провели минимум по 20 матчей в НХЛ и АХЛ.

В сезоне-2015/16 43 нападающих сыграли минимум 20 встреч в обеих лигах, из которых 28 нет 25 лет. Моей задачей было определить, как сильно у каждого падало отношение набранных очков к количеству матчей при переходе из АХЛ в НХЛ, а также сравнить проспектов "Оттавы" с остальной Лигой.

В среднем нападающие теряли в продуктивности 63%. Так как ни одному из вышеупомянутых проспектов нет 25 лет, то, взяв статистику только по этим игрокам, заметим, что результат не сильно-то изменился – 65%. Заметьте, что большинству при переходе в основу существенно урезали игровое время. Я бы рад пересчитать эти данные на единицу времени, вот только АХЛ подобной статистики не ведёт.

У Ника Пола всё прошло вполне гладко – падение результативности составило только 45%, что является лучшим показателем среди всех нападающих до 22 лет и третьим – до 25 лет. Либо у Пола подходящий для обеих лиг стиль игры, либо всё дело в удаче. Скорее всего, оба фактора сыграли свою роль.

Продуктивность Мэтта Пампела упала аж на 86% – худший показатель среди «Сенаторов» и третий с конца в Лиге. От него я такого, разумеется, не ожидал. Тут может играть существенное сокращение во времени на льду (первая тройка в АХЛ против четвёртой в НХЛ), а может – и стиль игры. Вероятно, снова оба фактора.

Результативность Райана Дзингела упала на 63%, что отвечает среднему показателю по Лиге. То же самое можно сказать и о Максе МакКормике – 62%. Эти два старше остальных нас интересующий, поэтому опыт тоже, наверно, позволил сгладить углы.

Пара забавных моментов:

  • Два игрока выступили в НХЛ даже лучше, чем в АХЛ: Колин Грининг (50%) и Корбан Найт (6%).

  • Тяжелее всех пришлось Гарретту Уилсону, который в 29 матчах НХЛ не набрал ни одного очка.

  • Другие юные дарования с серьёзными проблемами при переходе: Ник Ритчи и Майкл МакКэррон (оба -85%), Джейкоб де ла Роуз (-88%), Брендан Гонс (-94%)».

Curtis Lazar
  • Дата рождения: 2 февраля 1995 года

  • Центральный/правый нападающий, правый хват

  • Рост: 183 см / Вес: 95 кг

  • Задрафтован «Оттавой» в 1-м раунде Драфта-2013 под общим 17-м номером

Да, не самый удачный год для Лазара. После завершения сезона-2014/15 на мажорной ноте, один из его партнёров по звену уехал в «Тампа-Бэй», а второй получил повышение по лестнице троек нападения.

По-прежнему остаётся сильным мнение, что Лазару хорошо бы дать время в АХЛ. Количество мест ограничено, а некоторые имена, составляющие Лазару конкуренцию, заставляют серьёзно призадуматься. У него есть преимущество в лице двух лет опыта игры в НХЛ, но драфт отказов светит Лазару только через 17 матчей регулярки.

Curtis Lazar stats

Были и положительные моменты. В сравнении с сезоном-2014/15 Лазар сыграл на девять матчей и набрал на пять очком больше. Прорывом 20 очков вряд ли можно назвать, но даже 20 очков – это вам не хухры-мухры. Тем более, что Лазара бросали то в одно звено, то в другое уже второй год подряд. Наиболее частым его партнёром (чуть больше четверти игрового времени) был Крис Нил.

Если бы только ему дали шанс поиграть спокойно с партнёрами!

Автор: Би_Ти (@Sammich_BLT)

Оригинал: SilverSevenSens.com

Питер Рэймейкерс (@rymks): «Я до сих пор верю, что Лазар ещё не сказал своего последнего слова.

Можете обвинить меня в слепом оптимизме, но у Лазара есть все качества хорошего исполнителя. Он предан игре, хорошо катается, у него приличный навык обращения с шайбой и неплохие габариты, чтобы стать угрозой защите соперника.

Он вполне может стать исполнителем наподобие Райана Кеслера. Но бо́льшую часть своей карьеры Лазар прозябает в низших звеньях. Надеюсь, что как только Лазар обретёт необходимую уверенность и покажет себя новому главному тренеру во всей красе, то ему станут больше доверять. Лазар раскрылся ещё не до конца».

Раксон в ответ Питеру Рэймейкерсу: «Я не считаю такую точку зрения безосновательным оптимизмом. Райан Кеслер – это, пожалуй, предел мечтаний для Лазара, но ведь не самый плохой. Если Лазару дадут больше времени в центре нападения, то он ещё быстрее станет новым Кеслером. Однако в "Оттаве" Лазару придётся довольствоваться ролью на правом фланге, поскольку вряд ли ему под силу обойти Турриса, Брассара и в ближайшем будущем Логана Брауна и Колина Уайта. Кеслер дебютировал в НХЛ в 19-летнем возрасте, потому что умел играть в обороне и заводил команду. Но по-настоящему "выстрелил" он только в 23 года. Если Лазар окажется в звене с Пажо и Смитом, то, думаю, получится очень неплохая третья тройка, а сам Лазар вполне будет способен набрать 30 очков».

Терри МакГаррин: «Верите вы или нет в потенциал Лазара, вы должны понимать, что на роль в третьем-четвёртом звене есть более интересный вариант. Это Бадди Робинсон. У Лазара было 143 матча, чтобы освоиться с возложенными на него обязанности – и каждый вечер я всё больше тоскую по Эрику Кондре. Отправьте Лазара в АХЛ, дайте ему капитанскую нашивку и кучу игрового времени – это сыграет ему только на руку. Робинсон, может, и сыграл только три матча в НХЛ, но дядя с такими габаритами (198 см / 105 кг) как минимум заслуживает внимания. Возможно, даже большего, нежели Лазар».

Logan Brown
  • Дата рождения: 5 марта 1998 года

  • Центральный нападающий, левый хват

  • Рост: 198 см / Вес: 101 кг

  • Задрафтован «Оттавой» в 1-м раунде Драфта-2016 под общим 11-м номером

Центральный нападающий «Уиндзора» Логан Браун был задрафтован только пару месяцев назад, а уже оказался на шестой строчке нашего рейтинга. Причина тому – потенциал на топ-6 или даже на первую тройку. Учитывая его габариты, болельщики «Сенаторов» ждут не дождутся, когда он сыграет в НХЛ.

Перед драфтом Браун был далеко не самым привлекательным выбором: Клэйтон Келлер (№7, «Аризона») и Тайсон Джоуст (№10, «Колорадо») выглядели куда более желанно – но не обманывайте себя: Логан Браун – это проспект с прекрасным потенциалом. Через год о нём вполне могут заговорить, как об одном из лучших проспектов во всей НХЛ, примерно как и о Колине Уайте сейчас.

74 очка в 59 матчах регулярки сами по себе вполне заставляют обратить на себя внимание, а если учесть, что 38 очков набраны в последних 24 матчах – то всё становится ещё интереснее, ведь это может означать, что по ходу сезона Браун вдруг чему-то научился. Мимо его статистики тяжело просто так пройти, ведь даже на юниорском турнире он стал четвёртым бомбардиром с 12 очками в семи встречах.

Logan Brown stats

Если всё так пойдёт и дальше, то Браун вполне спокойно выбьет 90 очков в следующем сезоне в ОХЛ.

Приятно, что Браун не надеется всецело на свои габариты. В молодёжном хоккее антропометрические данные играют крайне заметную роль, но сколько раз уже массивные хоккеисты, не знавшие себе равных на юниорском уровне, вдруг ничего не показывали, играя на взрослом уровне.

Будет просто уму непостижимо, если Логан Браун так и не дорастёт до НХЛ: с такими диспетчерскими способностями, у него есть все возможности выигрывать шайбу в тяжёлых ситуациях и быть неплохим вариантом при обороне собственных ворот.

Нет ничего плохого в том, если Браун окажется способен лишь на игру в третьем-четвёртом звене, но я уверен, что в его случае это абсолютный минимум. А если он продолжит развиваться и станет сильнее физически, то команда вполне может получить игрока калибра и типа Джо Торнтона.

Если бы Логан Браун узнал о своём потенциале на полгода раньше!

Брок Оттен, «ОХЛ Проспектс»: «Проблема Брауна в том, что он не умеет пользоваться своими габаритами, чтобы постоянно доминировать в центральной оси площадки. Игра без шайбы оставляет желать лучшего, в основном из-за элементарной нестабильности. Он всегда был бесподобен у бортов и в быстром отрыве, умея заслонить шайбу от соперника. Но во второй половине сезона Браун вдруг понял, какой талант течёт в его венах (It's alive! ALIVE!) и стал просто как танк переть на ворота соперника».

Да, проблемы со стабильностью (и, видимо, с отношением к хоккею) возникающими мыслями морщинят лоб, но если всё срастётся, у «Оттавы» уже через год будет абсолютно готовый игрок.

Помимо стабильности проблемой Брауна является бросок, точнее отодвигание его на второй план. Большинство скаутов утверждают, что вратари не в большом восторге, когда Браун решает сам попытать счастья, но центрфорвард предпочитает давать передачи, что напоминает мне Джейсона Спеццу.

Стив Курнианос, аналитик: «У Брауна один из лучших бросков среди выбранных на Драфте-2016. Особенно у него получается бросать в одно касание. Первые месяцы сезоны он был больше сосредоточен на передачах, но его желание следовать тренерской установке и искать новые грани своего таланта сделали своё – с января мы видели уже совсем другого Логана Брауна».

В сезоне-2015/16 Браун бросал в среднем 2,6 раза за вечер, и это потому что он знает, что его главный козырь – организация игры звена. Хотя было бы интересно посмотреть, что́ получится, если центрфорвард начнёт терроризировать вратарей соперника гораздо чаще, поскольку все уверены, что забивать для него не является чем-то из ряда вон выходящим.

У Брауна так много положительных качеств, что разглядеть проблемы становится кропотливым занятием – в этом-то и соль. Передачи он делать умеет. Ему только 18 лет, он ещё учится реализовывать возможности своего телосложения. Гарантирую, что он станет ещё сильнее и оттеснение его от шайбы станет серьёзным пунктом на повестке дня многих соперников. Даже если Браун не станет раздавать силовые приёмы направо и налево, это не будет минусом. Спецца ж не стал, но всё у него сложилось. А вот бо́льшая привязанность к броску может вполне стать тем самым шагом, который откроет Брауну дорогу в первые два звена.

Надеюсь, что в предстоящем сезона Браун продолжит развиваться в том же темпе, которого от него ждут. Если так, то глядите в оба.

Автор: Трэвор Шэклс (@ShackTS)

Оригинал: SilverSevenSens.com

 

----

Позиции 21—25 (читать)

Позиции 16—20 (читать)

Позиции 11—15 (читать)

Позиции 6—10 (вы здесь)

Позиции 1—5 (читать)

----

Небольшая задержка в расписании, но пока идём верной поступью.

В этой пятёрке действительно представлены хоккеисты, которые уже заявили о себе: Франсис Перрон выигрывает всевозможные награды, Логана Брауна все очень ждут, а у остальных троих есть опыт игры в НХЛ, что само по себе уже подвиг.

Благодарю за внимание.