Достижение, которого нет у Роналду (но будет!), и еще 10 футбольных фактов

1. Рауль – худший лучший бомбардир Лиги чемпионов в XXI веке. Он забил лишь 7 голов в ЛЧ-2000/01.

2. Деян Станкович сыграл за три разные сборные на чемпионатах мира. В 1998-м за Югославию, в 2006-м за Сербию и Черногорию, а в 2010-м уже за Сербию.

3. В 80-х «Аякс» занимал четвертое место четыре сезона подряд. Похоже, что это рекорд для топ-лиг.

4. После распада СССР из «Спартака» в «Зенит» переходили лишь 5 игроков. Это были Василий Кульков, Владимир Быстров, Артем Дзюба, Зелимхан Бакаев и Дамир Шайхтдинов.

5. Роналду не сыграл ни единого матча в Лиге Европы. Роналдо выигрывал Кубок УЕФА с «Интером».

6. Гуллит и Блохин – два обладателя «Золотого мяча», которые тренировали в РПЛ в XXI веке.

7. «Аталанта» три раза попадала в тройку призеров Серии А, все три раза на третьем месте и все три раза набирала столько же очков, сколько четвертое место.

8. В XXI веке только однажды оба матча плей-офф закончились со счетом 0:0 – играли «Атлетико» с ПСВ в 2016-м году.

9. Два игрока РПЛ были бронзовыми призерами Евро-2004 – Мареш и Кински.

10. Геннадий Нижегородов сыграл 17390 минут и 200 матчей в чемпионате России, сменил 4 клуба и не забил ни одного гола. Это рекорд.

11. В телеграм канале Жухлые Футбольные Факты | ЖУФФ ( https://t.me/juff10 ) выходит по одному новому факту каждый день. Буду рад, если хотя бы 10 человек подпишутся! 🙏