8 мин.

ВЫСШАЯ ЛИГА УЖЕ НА ГОРИЗОНТЕ | ФК «ТОРПЕДО» ВЛД 1991

Влади́мир — российский город. Один из крупнейших туристических центров европейской части России. Входит в туристический маршрут «Золотое кольцо России».

Расположен в 176 км от Москвы. Население примерно 350 тыс чел.

В настоящее время в литературе указывается две альтернативных даты основания Владимира: 1108 и 990 годы. В советский период 850-летие города отмечалось в 1958 году.

Владимир начинает расти и усиливаться благодаря заботам Владимира Мономаха и Юрия Долгорукого, которые укрепляли его как опорный пункт защиты Ростово-Суздальского княжества.

Расцвет города пришелся во время княжества Андрея Боголюбского, который в 1157 году перенёс сюда столицу княжества.

С 1719 года Владимир — центр провинции Московской губернии.

После установления советской власти многие улицы Владимира были переименованы.

Два довоенных десятилетия советской власти связаны с ускоренной индустриализацией Владимира и превращением города в крупный промышленный центр. В 1943—1944 годах силами комсомольцев и направленных с других заводов и фронта специалистов был построен тракторный завод. 14 августа 1944 года Владимир стал центром возрождённой Владимирской области.

В годы Великой Отечественной Войны Владимир был одним из крупнейших эвакуационных центров европейской части страны, в 1941—1945 годах в городе располагалось в общей сложности 18 эвакуационных госпиталей.

В 1950-е годы был открыт стадион «Торпедо». Также в городе создаются крупные предприятия машиностроительной, металлообрабатывающей, электротехнической, приборостроительной, химической и лёгкой промышленности. Вступили в строй Владимирский электромоторный завод и завод «Электроприбор».

В начале 1970-х годов Владимир стал одним из туристических центров Золотого кольца России,

Среди основных крупных промышленных предприятий города:

«Автоприбор»

Завод «Точмаш», с 2008 года вошёл в госкорпорацию «Росатом»

«ВЭМЗ» и «НИПТИЭМ», входят в концерн «Русэлпром»

Завод «Электроприбор»

Владимирский химический завод

Владимирский филиал «ТГК-6»

«АВИКО» — фабрика женской верхней одежды

«РАЛЬФ РИНГЕР» — фабрика по производству обуви

Большое значение в экономике города имеет туризм (гостиницы «Владимир», «Золотое кольцо», «Заря», «Клязьма», «Орион», «Владимирский дворик» и др.).

ЗАРОЖДЕНИЕ ФУТБОЛА НА ВЛАДИМИРЩИНЕ

Владимирская область известна многими текстильными фабриками. А их владельцы любили приглашать на главные должности англичан, которые помогали развивать производство. Соответственно они и привезли на Владимирщину свою любимую игру. Которая сразу полюбилась местным жителям. 

В 1909 году был утвержден Устав "Клуба спорта" при фабриках Товарищества мануфактуры Морозова с сыновьями в местечке Никольском Владимирской губернии.

Футбольные матчи на Владимирщине стали проходить с 1910 года. Чуть позже футбольные команды начали появляться и в самом Владимире. В 1913 году появилась футбольная лига. Команды получали названия в основном по названию улиц. Летом 1914 года было решено создать сборную города.

В 1927 году сборная Владимирской губернии в первенстве РСФСР дошла до полуфинала.

В 1947 году местное "Динамо" добралось до полуфинала Кубка РСФСР. Но уже на следующий год динамовцы завоевали Кубок РСФСР.

1950 год принес "Динамо" первое место в розыгрыше приза Центрального Совета.

В 1953 году владимирская команда «Торпедо» становится обладателем Кубка России. Вновь торпедовцы добрались до финала в 1955 году, однако, в решающем матче уступили армейцам Хабаровска.

Напомню, что в городе тогда действовал Владимирский тракторный завод, который был флагманом городской индустрии. Глядя на футбольные успехи предыдущих команд, логично, что руководство предприятия захотело свою футбольную команду.

И уже в 1956 и 1958 годах созданная заводская команда выиграла чемпионат области и стала бронзовым призером первенства РСФСР 1957 года. За высокие спортивные показатели команда ВТЗ была допущена к участию в чемпионате СССР среди команд мастеров класса «Б». В 1959 году по инициативе обкома КПСС и руководства тракторного завода была организована команда мастеров - «Труд». Первое достижение владимирской команде покорилось в 1966 году, тогда «Трактор» занял первое место в зональном турнире и второе в полуфинале. В дальнейшем клуб дважды занимал первые места в зоне и три раза участвовал в полуфинальных турнирах лучших команд класса «Б», но добиться повышения в классе не смог. Стоит отметить, что команда в те годы несколько раз меняла названия: «Труд», «Трактор», «Мотор», «Торпедо».

В 1982 и 1983 годах тракторозаводцы в первенствах СССР участия не принимали. В 1984 году команда вновь вернулась во вторую лигу. Но самыми высокими достижениями стали: 4-е место в 1989 году и 3-е в 1991-м. Последний успех едва не вывел команду в высшую лигу чемпионата России. Про это я и хочу сегодня рассказать!

Для этого перенесемся в 1988 год, когда команду принял Юрий Васильевич Пьянов. Клуб тогда был явным аутсайдером второй лиги. Среди достижений Юрия Васильевича можно отметить работу в ивановском "Текстильщике" как игрока, так и тренера. К примеру, он привел местных футболистов к победе в Кубке РСФСР. Его работа во Владимире дала результаты уже в первом сезоне, а затем они только улучшались. За эти годы Пьянову удалось создать мощный коллектив из скромных и неизвестных игроков. Основу "Торпедо" составляли воспитанники владимирской футбольной школы, такие как –Владимир Исаев, Наиль Сафаев, Игорь Асланян, Владислав Хахалев, Игорь Варламов, Евгений Дурнев, Максим Путилин, Сергей Миронов, Сергей Никоноров, Игорь Никитин.

Юрий Васильевич Пьянов

Органично вошли в коллектив бывшие «текстильщики» – Николай Сухов и Игорь Козлов. Помимо них любимцами публики были Григорий Скорин, Геннадий Юдин. Ну а последний рубеж был за Александром Апатовым и Вячеславом Мочаловым.

И вот настал 1991 год. "Торпедо" начало сезон с поражения в Тольятти 1:2 и минимально обыграв "Дружбу" 1:0. Но уже в следующем туре, дома, был уничтожен "Цемент" (5:1), а в Грозном повержен "Терек" 2:1. Надо сказать, что эти результаты были весьма неожиданными, от Владимира никто не ожидал такого.

Но команда продолжала шуметь и набирать очки. Что видно по результатам.

В середине июня состоялись два ключевых матча того первенства. В Самаре и Москве, против «Крыльев Советов» и «Асмарала» соответственно.

В Самаре торпедовцы уступили 1:3.

А вот в Москве, непосредственной близости от Владимира, имея мощную поддержку, около 3500, команда дала жару на поле. «Торпедо» вынесло хозяев вперед ногами – 4:0!

Во втором круге, дома, обыграли «Асмарал» 2:1 и взяли реванш у самарцев 2:0.

Вообще из 21-го домашнего поединка выиграно было 20, и только пермская "Звезда" сыграла 0:0.

Немало такому выступлению поспособствовали и болельщики, в те года на стадионе редко собиралось меньше 10 000 зрителей.

Из последних семи выездных игр "Торпедо" проиграло шесть (по удивительному стечению обстоятельств во всех встречах хозяева поля забивали победные мячи с пенальти).

В итоге "Торпедо" заняло третье место, а "Асмарал" и "Крылья Советов" в 1992 году дебютировали в высшей лиге российского чемпионата.

Статистика на вашем экране.

Именно 1991 год болельщики во Владимире считают одним из самых крутых в истории "Торпедо". Третье место владимирцев для многих из них имеет даже большее значение, чем шестая строка турнирной таблицы двумя годами позже в зоне "Запад" первой лиги первенства России.

Решением РФС «Торпедо» всё же оказалось в первой лиге. В 1993 году команда добилась наивысшего достижения в своей истории — 6-го места в западной зоне первой лиги. В конце того первенства во весь голос заявил о себе 21-летний Дмитрий Вязьмикин. В 1994 году «Торпедо» вылетело во вторую лигу и не помогли даже 24 мяча Вязьмикина.

В 1999 году владимирское «Торпедо» потеряло профессиональный статус.

В сезоне 2000 года вернулись во второй дивизион.

В 2004 году команда смогла выиграть первенство и вышло в первый дивизион. Но в феврале 2005 года руководство отказалось от участия в нем.

В 2010 году «Торпедо» выиграло турнир в зоне «Запад» Второго дивизиона и заслужило право участия в Первом дивизионе.

Проведя нестабильно сезон, тем не менее команда осталась в ФНЛ.

Но летом 2012 года руководство владимирского «Торпедо» объявило об отсутствии финансовых возможностей для участия в Первенстве ФНЛ-2012/13 и лишении клуба профессионального статуса.

В 2013 - 2022 годах «Торпедо» (Владимир) выступало во втором дивизионе.

ПРИГЛАШАЮ ВАС НА МОЙ YOUTUBE КАНАЛ